Назло ворчунам.

Назло ворчунам.

9 мая 20116880
2,8
Год выпуска 2009, владею 1-2 годаМодификация 1.4 MT (89 л.с.)
Здравствуйте автовладельцы! Почитал отзывы на сайте и решил описать свой опыт владения Калиной. До нее у меня были: Ваз-2112 (была первая машина, неплохой автомобиль), УАЗ-3151 (детство в попе заиграло, гонял по бездорожью), Фольксваген пассат В5 (отличный автомобиль, но пришлось продать, т.к. нужны были деньги). Ну и затем имея в кармане 300 т.р. купил в октябре 2009 г. Калину седан в комплектации Норма плюс, в которую входил кондиционер и двигатель 1,4 литра 16 клапанов. Цена ее составляла 286 тысяч, но в автосалоне сделали скидку в 16 т. Хотя в салон ехал с намерением купить калину, все же посмотрел и другие чудеса нашего автопрома. 14,15 это просто убожества на мой взгляд, двухдверная 12 - не практично, о классике вообще писать не хочется, интересно сколько еще сотен лет пройдет пока её снимут с производства. В итоге была выбрана калина - седан, темно-синего цвета. Особых надежд, что она будет просто "вышак" я не питал и поэтому сразу вложил в автомобиль 40 т.р., куда вошло: зимняя резина тоя, неплохая магнитола и 4 колонки, сигнализация с обратной связью, противоугонное устройство на коробку, антенна, замок багажника, чтобы открывался вместе с дверьми, противотуманные фары. И затем пошел отсчет километрам. Неужели!!! Назло ворчунам, у меня нет длинного списка поломок, описания испорченных нервов и сумм потраченных денег на Калину. За свои честно пройденные 32000 километров и 1,5 года менял только масло (Мобил 1 супер 3000), один раз передние тормозные колодки, т.к. заводские сильно   скрипели (финвал, но лучше ферадо) и на 20000 километров полетел датчик скорости (поменяли по гарантии без проблем), одним апрельским днем 2010 на светофоре, на небольшой скорости в зад въехала 99, на бампере остались только царапины, ничего не лопнуло фонари остались в целости и сохранности. В остальном только бензин заливал, так что несмотря на весь негатив в отношении Калины - она неплохой автомобиль. Для сравнения: в 2010 году товарищ купил Приору в комплектации норма плюс за 360 т., в результате через месяц полетел один свеклоподъемник, затем второй, через некоторое время опорные подшипники, датчики дросельной заслонки, холостого хода и контрольный выстрел - долгая замена по гарантии климатической системы. И это все за 1 год. Вот. В итоге, я хочу сказать, что покупка отечественного автомобиля это лотерея. И не надо язвить в сторону владельцев автопрома, так как за МКАДом тоже есть люди и они хотят ездить, а не ходить ногами и не у всех есть минимум 650000 т. чтобы купить иномарочку (сейчас речь идет только о новых машинах).

Из недостатков в Калине хотел бы отметить: запотевание стекол во время дождя или снега, спасал кондиционер (но до -5!), сверчки заводятся практически везде через 3000 км, зона покоя стеклоочистителей не обогревается потоком воздуха вообще и поэтому в снегопад приходится останавливаться и чистить щетки. Отдельно о кондиционере. Жарким летом 2010 он очень сильно спасал, так что кто думает покупать с кондеем или нет, однозначно с ним. Нооо, нужно сначала приноровиться управлять машиной с включенной климат системой. У меня было так: при резком старте, на светофоре, на круге, при обгоне, кондей выключается, по завершении маневра включается, иначе вместо уверенного ускорения рискуешь оказаться под камазом или "шумахером" на наглухо тонированной 14. За городом с ним сложно развить больше 120 км/ч, если специально не крутить двигатель. Для ворчунов напоминаю, что в калине всего 89 лошадей. И в итоге, как минус, завышенная цена, на момент написания калина в моей комплектации стоит 320 т.р., мне кажется что справедливая 250. Непрестижность бедной калины.

Из плюсов: экономичный двигатель - расход 6,5 л., отличный головной свет, просторный салон (по сравнению с приорой, мне кажется что в калине больше места), более современные замки дверей, хорошая управляемость; зимой, в любой мороз, заводилась всегда с первого раза (АКБ штатная).

Вот в принципе и все. Всем всего хорошего!!!
2,8
    Вместительность салона, Проходимость, Комфорт, Надежность, Стоимость обслуживания, Обзорность, Динамика, Расход топлива, Подвеска, Дизайн
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция
    Калина vs Корса
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)

myhidalgo

20 августа 2016

Авто как средство передвижения.
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)

vodila 167

27 августа 2015

Рабоче-крестьянская лошадка
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.4 MT (89 л.с.)
    Собственно этот аппарат стал моей учебной партой, и на нём я откатал без происшествий (почти, об этом дальше) свои первые 25000 за 8 месяцев. Машина досталась мне от отца, который пересел на Шниву для

Idtz

19 ноября 2015