9 марта 20118776
Год выпуска 2010, владею 6-12 месяцевМодификация 1.6 MT (81 л.с.)

Всем здравствуйте!

Прошел практически год общения моей семьи с Калиной, пробег чуть больше 14000 км, на носу ТО-2, можно подвести первые итоги. Небольшое отступление: до этого был а/м Субару Аутбек 2001г/в, американец, но произошла серьезная поломка двигателя и по причине нехватки денег на ремонт пришлось а/м продать. Калину выбирали в первую очередь для жены, ей она понравилась.Приобрели в стандартной комплектации с двиг. 1,6 8 клап. Большую роль при покупке сыграло и то, что живем мы в небольшом городе Нижегородской обл., где с обслуживанием и ремонтом этого а/м проблем в принципе не возникнет, а вот проделать то же, но с приличной иномаркой - просто негде, наворотить такое смогут, что не расхлебаешь потом. А для себя я забрал у брата ВАЗ 21099 12.2003г/в(покупалась новой для его жены и все это время трудится в кругу семьи).

В целом авто понравилось. Расход топлива трасса 6-7, город 8-10 литров, зимой 9-11, бензин в основном 92-й. Едет довольно резво, но как-то ровно, без "огонька", рулевое управление невнятное, но со временем привыкаешь. Подвеска в меру жесткая и упругая, амортизаторы срабатывали до отбоя только несколько раз и то когда машина была прилично загружена, а вот мелкие неровности и волны машина не любит. В поворотах а/м ощутимо кренится, привыкнуть можно - но неприятно. Дорожный просвет большой, за всю зиму застрял только один раз и то в оттепель, когда мокрый снег на стоянке ночью превратился в лед. Шумоизоляции скорее всего нет вообще, но для такого класса машины нормально - до 100 км/ч можно разговаривать спокойно. В том же Логане она нисколько не лучше, (у мужа сестры этот а/м иногда беру). Огромное спасибо машине за то, что этой зимой ни разу не подвела - заводилась в любой мороз без прогревов и автозапуска каждый день. А вот печка разочаровала - шума от нее много, а толку - мало: то лобовое начинатет обмерзать, когда на улице -5 и ниже и идет мокрый снег, то пер. боковые стекла в зоне наружных зеркал начинают потеть и замерзать,когда на улице -15 и ниже, салон прогревается очень долго, а если лобовое стекло с утра в мороз не очистишь скребком, то за счет отопителя оно, наверное, не отогреется никогда... Обидно, что при таком маленьком пробеге в салоне появилась пара сверчков, один в р-не крепления водительского ремня безопасности, второй - где - то сзади, видимо в одной из дверей. Как будет время - обязательно их выловлю )). Еще из неприятного: два раза по гарантии меняли замок багажника, причем в последний раз спецы не удосужились его отрегулировать, пришлось поковыряться самому и один раз, с месяц назад, моторчик стеклоподъемника водительской двери. Ждать, пока придет деталь, пришлось три недели, пока меняли - поцарапали в 2-х местах блок управления стеклоподъемниками на двери, причем вину свою признавать не хотели, правда в итоге - пришлось. Когда жена пригнала а/м на ремонт, с нее взяли деньги за мойку, только почему - то помыли ее после ремонта и выгнали на 30-ти градусный мороз даже не просушив, хотя дополнительно была оплачена и протирка всех уплотнителей! Итог - жена вечером приехала за машиной, забрала ключи у охранника (среда,рабочий день у них до 18:00, а в 17:30 уже никого не было!!!) и не смогла открыть машину, авто был весь в сосульках! Жаль, что дилер ВАЗа так относится к своим клиентам и тем самым портит отношение и к автомобилю, и к марке. При первом ТО (пр.4000км.) отрегулировали развал - схождение, сейчас - 14000км. и он опять требует регулировки. Но в целом авто зарекомендовал себя молодцом, не смотря на некоторые нюансы. Он отлично подходит для неспешной езды по нашим направлениям, ни разу не подвел ни в дальних поездках, ни в городской сутолоке, ни в жару, ни в мороз! Жене машина очень нравится, так что в ближайшие года 3 - 4 продавать не собираемся! Что касается меня: машиной я в целом доволен, хотя 21099 по ездовым качествам мне нравится больше. Вот в принципе и все, чем я хотел поделиться. Извините, если что-то написал не так, это мой первый опыт. С удовольствием отвечу на все вопросы и приму к сведению все замечания! А еще напишите пожалуйста, кому - нибудь из Вас знакома проблема с печкой на Калине, или это огрех конкретного моего авто?Всем удачи на дорогах! Берегите себя!

26.05.2011г. На данный момент пробег 18500км, с 14т.км. начал использовать ее частенько сам по работе (поездки на дальние расстояния). Сверчка в двери так и не нашел,зато появилось еще два - в средней левой стойке и 5-ой двери. 16000км - развалился подшипник генератора, ремень весь в трещинах. Примерно при том же пробеге загорелась лампа chek enge - на диагностике причину не выявили, отсоединением клемм не сбрасывается.Поездим пока так. Машину опять тянет вправо - опять сбился развал,хотя регулировали чуть больше 4т.км.назад. Интересно,что будет дальше?!
    Довольно просторный салон, Высокий дорожный просвет, Не интересна угонщикам, Хорошая обзорность назад, Расход топлива
    Маленький багажник, Невнятное рулевое управление, Жесткая педаль газа, Сервисное обслуживание у дилера
    Вместительность салона, Проходимость, Комфорт, Надежность, Стоимость обслуживания, Обзорность, Динамика, Расход топлива, Подвеска, Дизайн
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция
    Моя вторая Калина или просто тапочка)))
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Брал Калину 2010 года на лето покататься,в итоге не разочаровала,так как машинка была ухожена и обслужена,с небольшим пробегом.Цена опять же порадовала,лето откатал на ура,даже до моря на ней доехал.В

Павел

24 октября 2020

Калина vs Корса

myhidalgo

20 августа 2016

Авто как средство передвижения.

vodila 167

27 августа 2015