Неожиданно приличный автомобиль!

Неожиданно приличный автомобиль!

8 декабря 20193807
Год выпуска 2013, владею 1-2 годаМодификация 1.6 AT (98 л.с.)
Всем доброго времени суток.
Решил оставить отзыв о Ладе Гранте на Автомате. Возможно кому то будет полезным.
Итак, начну с того, какие имел до этого автомобили и с чем сравниваю. По факту ничего хорошего во владении не имел, одни ВАЗы в разные годы (ВАЗ05, 08, 10), но поездил на разных авто (Шкода рапид, Фольцваген Поло, Шевроле Круз), соответственно хотя бы по рулежке, шумке и комфорту сравнить могу. Брал сей автомобиль с пробегом 70 тыс 2013 года. Хозяев было 3 шт.
Начну с минусов. Это конечно внешний вид как кузова так и салона. Мне никогда не нравилась Гранта, но забегая вперед, на момент продажи мнение совсем поменялось. Дизайн всей машины спорный и это один из главных минусов, т.к. автомобиль, это "частичное воплощение тебя самого" (вот такое вот сравнение)))). Но в целом, немного "подкрасив губки", ездить вполне не стыдно. Сюда же отнесу и не статусность автомобиля. Хотя конечно, это дело вкуса и принципов жизни)))
Второй минус, это минус российского автомобилестроения — железо! Хоть машине было и 6 лет, но рыжики уже лезли по крыльям и над лобовым. Кто то скажет — это норм, но для меня 6 лет это мало. Хотя бы 10. Но это тоже лечиться. Я перекрасил все элементы (3 шт.) и обработал антикоррозией всю машину. Думаю лет на 5 рыжики должны отстать, плюс стало немного тише.
Третье — тишина. Я не скажу, что безумного шумно, но летом для меня шумновато. Зимой вполне норм, возможно все из-за резины, но все же.
Четвертое — нет плафона для задних пассажиров. Зимой вечером ничего не видно, приходиться фонарик включать, чтобы найти что то на заднем диване. Также, не включается плафон в багажнике, если выключены фары. Не удобно это если приехал домой и есть сумки.
Собственно с минусами все. Теперь о спорных моментах.
Ходовая. Я считаю, что для данного авто она очень не плохая. Рулится очень не плохо, точно не хуже чем Рапид и Круз, но до Поло не дотягивает, не хватает в целом жесткости кузова (мне так кажется). Подвеска вполне энергоемкая, не жесткая но и мягкой конечно тоже не назову. В среднем диапазоне. Проехал не много (20 тыс), и за это время ничего не делал. Диагностику проходил, все норм.
Расход. Тоже вопрос спорный. По факту получается летом 8-10, зимой 10-12. По трассе всегда 7 л. если едем 100-110. У меня друг на Митсубиши Аутлендере зимой тоже в 12 л. укладывается, хотя машина на порядок больше. Поло и Рапид тоже экономичнее немного. Круз такой же, даже немного больше ест. Так что, возможно и завышен немного расход.
Теперь о плюсах.
Двигатель! Вполне очень динамичный и тяговитый для своих данных. Нареканий по нему вообще нет!!! С низов тянет не очень, но вот после 2500 об. уже чувствуешь динамику. До 100 разгонялся примерно за 10,2 (один в машине). По трассе, на обгонах в пределах до 110 км/час тоже проблем нет, ускоряешься быстро, до 130-140 вообще легко (ну если конечно в машине не 5 мужиков по 110 кг.). При ускорении коробка быстро скидывает на вторую или третью для рывка и на третьей уже до 130 (примерно) может разогнаться. Так что, если вы не с BMW пересели, то вам мощности по городу хватит. Но запаса конечно нет.
Коробка. Это уже морально устаревший, четырехступенчатый, японский, полноценный автомат. НО!!! в этом то и прелесть (для бюджетных авто), т.к. надежность их не вызывает никаких сомнений. Никто на них не жаловался с точки зрения поломок (я не видел, не слышал). У меня естественно тоже нареканий не было!!! Переключает плавно, своевременно, тихо. Ничем 100% не хуже чем на Поло и других... Единственное, что при резком ускорении, он на пол секунды тормозит, чтобы переключиться на пониженную, но это тоже не проблема на мой взгляд, дело привычки. Так что, если есть выбор — механика или автомат, то не раздумывайте, берите хоть и устаревший но надежный и удобный автомат. Я уже на механику точно не сяду.
Также отмечу известные всем плюсы. Багажник! большой, удобный вместительный. Бардачок и емкости под мелочи. Их много и они удобные, все под рукой. Стандартный подлокотник плохой, сломался, т.к. на него облокачиваться нельзя. Купил хороший, большой, надежный (цена — 2400). Приборная панель тоже радует. Очень понятная, приятная, не напрягает глаз. В Поло ужасная красная подсветка. На вкус конечно, но зеленая подсветка лучше. Безумно удобные подстаканники, как для кофе, так и бутылок 0,5 л. Хотя при покупке думал, что за дебил придумал это)))  Тоже относиться и к месту над магнитолой. Более удобного мета нет в машине, чтобы кинут телефон, кошелек и др. Машина теплая! В минус 34 ехали по трассе в рубашке и печка на 2. Но задние окна замерзали.
Резюмирую — кому Гранта не противна и понты вам не нужны, то это очень достойный вариант. Машина точно стоит своих денег!!!
Ну в целом наверно все. Если кому то пригодиться мой отзыв, буду рад. Если кто то со мной не согласен, то не претендую на вашу правду. Моя машина была такой как я описал, по крайней мере по моим ощущениям. Все фото приложил.
    Динамика, Управляемость, Стоимость обслуживания, Проходимость, Подвеска
    Внешний вид, Шумоизоляция, Дизайн салона
    3,9
    Багажник, Проходимость, Динамика, Надежность, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Обзорность, Дизайн, Расход топлива, Подвеска
    Шумоизоляция, Качество сборки
    Добротный авто
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 MT (106 л.с.)
    Хороший автомобиль за свои деньги. Приемистый двигатель 106 л\с, очень экономичный. Минус коробка- шумит, особенно в накат. Эсли покупаете новую обязательно меняйте все масла. После 130 тысяч требует

Оранжевый седан

14 января 2021

Машина для передвижения, но не для комфорта.
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 MT (87 л.с.)
    До этого ездил на иномарках, последняя машина Ситроен С5, но пришлось продать. Решил купить что то новое и не дорогое, Гранта это было лучшее что есть на нашем рынке от АВТОВАЗ. Машина с новой поршнев

kava2102

18 января 2021

Granta 6 лет владения
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 MT (87 л.с.)
    Так как опыта самостоятельного ремонта машин нет, а в гаражах видя каким образом производят ремонт, ремонт и обслуживание производил у официальных дилеров. Первые 3 года ремонтов вообще не было. Посл

Денис

17 января 2021