Честная.

Честная.

15 ноября 20203310
Год выпуска 2015, владею 3-5 летМодификация 1.6 MT (87 л.с.)
Времени суток всем доброго.
Хотел пару слов о ладе гранте лифтбек накидать. И о выборе привёдшем к ней.

Машинка бралась в салоне новой. Покупали для супруги, так как у неё давненько уже пылились права. А как известно в вождении важны знания, опыт и практика. Муж ейный оказался скупердяем и часто рулить своим Хундаем не давал. Видете ли ему сиденье и зеркала регулировать не удобно после неё.. К тому же нужно детишек отвезти, привезти с занятий. По магазинам опять же..А муж на работе.. Ну и последним фактором стал переезд за город, где без машины как без рук.До маршрутки 3 версты пешком топать.

Выбор марки был спонтанным. Супруга, категорически не хотела российского коня. Но так как опыта вождения за спиной у неё не много было, смотрели мы, что то,что бюджетно и не особо жалко...

Автосалон был мультибрендовым и нам удалось присмотреться к бюджетным машинкам разных марок.
Если не ошибаюсь были модели Дэу. И мы начали с Матиза. У нас раньше была Ока КамАЗ. И мы спокойно и даже уважительно относимся к миниатюрным транспортным средствам. Но Матиз несмотря на более качественные материалы отделки салона, дополнительные двери для задних пассажиров, и более мощный, чем в Оке двигатель доверия почему-то не внушал. Другие тачки что то типа Ланоса и Нексии, показались жене скучноватыми в плане дизайна.

И тут мы увидели её.. Она стояла в центре зала, и её "линии дизайна" играли под светом ламп. Это был лифтбек серебристого цвета. Я настоял, чтобы супруга "покрутила рулём". Посмотрели огромный багажник. ( Впоследствии жена им пользовалась ровно 2 раза- привезя солому для собаки).

Решили брать! Менеджер накопал на складе "такую же, только с перламутровыми пуговицами". 8 клапанную, на механике, темно синего цвета. Комплектация " норма" есть кондей, передние стеклоподъёмники, газовые упоры капота, компьютер, сигналка с автозапуском( ну это доп наверное).

Незаметно пролетело 5 лет владения. Машина регулярно проходит Т.О. у неофициалов. Так как последний раз они обобрали жену до нитки.. Когда погода позволяет сам ремонтирую.

Преимущество у Лады такое: запчасти есть почти везде. Я стараюсь покупать покачественнее и поэтому приходится либо платить подороже, либо поискать наличие по городу. Для выбора запчастей частенько прибегал к форуму Драйв 2.

Что меняли за более чем сто тысяч пробежки данной машинёшки:
- при пробеге под сто по реагентам приказал долго жить глушитель. Сопоставив затраты, что если его заварить, то в скором времени придётся опять им заниматься, решили новый купить.
- ремень ГРМ меняли дважды. Менял вместе с помпой.
- ремень генератора так - же менялся дважды. Немного мороки из за того что машина с кондеем. Но ничего сложного, снял опору и просунул его. Так как менял с роликом, ролик брал самый дорогой немецкий какой-то. Он поработав менее 500 км. начал пить у меня кровь остервенело пища на холодном моторе. Я регулировал натяжитель, но плюнул и поставил старый ролик промыв его предварительно керосином и набив смазкой. Теперь тишина! Но на всякий случай скоро заменю его.
- Чуть не забыл, менял трапецию стеклоочистителя в сборе. У жены в дождь отказали дворники. Моторчик ревет, а они клинят. Брызгать на шарниры вдшкой не помогло.Поменял на новую в сборе.
- Ну про лампочки и предохранители нечего писать. Изредка меняю "по просьбе машины".

Дело в том, что в последнее машинка стала требовать к себе внимания чуть больше. А я избаловался катать новые иномарки в последние годы. Решил я  оградить жену от мелких неприятностей с Ладой, достаточно предсказуемых и беззлобных кстати. Но считаю, что на дороге их решить проще мужчине, чем женщине.

Так как на мерс как у тёток в инсте денег откровенно нету. Пришлось жене Хундай отдать и забрать у нее Гранту.  Гоняю несколько месяцев и балдею. И это при том, что на новой я не мог ездить на ней. Посадка выше, а я привык внизу полулёжа сидеть. Мощность древнего  движка восьмёрышного на сорок почти лошадок меньше чем у Хундай, но динамика не страдает. Но я один всегда ездию, думаю это играет роль.

Когда я дом строил на первом Хундае багажник на крышу ставил. На второй не стал- длинномеры в салоне возил. Вот и на Гранте 3 метра доски ложатся и крышку закрываю. Только механизм опускания спинки пассажирского сидения не удобная крутилка тугая. Задние подушки легко и удобно снимаются - балдею с них всегда когда пользуюсь. Думаю где же ты была ласточка, когда строил я дом...

Расход у меня средний6,9 на сотню 92 го бенза. Мне динамики хватает, не смотря на то, что я всегда тороплюсь, завидуя людям которые могут в кафе заехать потрепаться неспешно. Жена лила 95й, на нём это почти ракета становится. Ну я типа экономлю подсознательно наверное. Но заправляюсь исключительно в знакомых местах. Не люблю детонацию, когда пальчики стучат у мотора. Не люблю когда не тянет, особенно в критический момент, когда ты обгоняешь ползущего, а он зная что мощнее ускоряться начинает...

Подводя общее реноме Лифтбек отличная машина.  Болячки все известны, какие-то вылечены, у других ноги растут с 85 года от 08.. А уж если дом или дача, то конкретно рекомендую. Просвет больше чем у паркетников опять-таки.

Ии, ещё 5 копеек докину. Гранта машинка не пафосная, не "афффторитетная" на дороге. Особенно у странненьких " типа крутых"  на стареньких премиумах которые я в юности ещё катал, когда они новые были. Они просто обижаются очень, если считаться с Ладой какой-то деревенщина их заставляет на дороге. Но сколько таких "успешных" я вижу летом на шипах. Или покупают на шиномонтажках б/у колёса, " ну типа на сезон". Зачем выше головы прыгать. Лада она честная всё-таки!

Стоимость обслуживания, Внешний вид, Проходимость, Вместительность салона, Подвеска, Габариты, Багажник, Цена
    Безопасность, Шумоизоляция, Качество сборки
    3,9
    Багажник, Проходимость, Динамика, Надежность, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Обзорность, Дизайн, Расход топлива, Подвеска
    Шумоизоляция, Качество сборки
    Главный фактор - цена!
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 MT (82 л.с.)
    Хотелось бы начать с того, что в Интернете, судя по отзывам о технической стороне Гранты, пишут либо школьники, либо студенты, которым некуда деть вагон свободного времени. Предыстория покупки:

28 марта 2013

Грандочка
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 AT (98 л.с.)
    Здравствуйте. Спасибо за внимание к моему отзыву. Мне 54 года , я тройной дед, и любитель авто. Машин было много разных от запорожца до крузака. Но в 2017 пришлось продать кроссовер и вложить деньги

Леонид Леонидович

2 сентября 2018

Рабочая лошадка или да будь ты проклят автоугонщик.
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 MT (98 л.с.)
    Всех приветствую,решил написать отзыв о моей бывшей машинке. И так,пришло время поменять мою 12-ти летнюю 99-ую,которая без особых проблем в течении 10-ти лет,помогала мне по хозяйству,научила супр

Vla199

30 марта 2015