Общее впечатление от Приоры

Общее впечатление от Приоры

Обновлён 28 декабря 201215526
Год выпуска 2010, владею 6-12 месяцевМодификация 1.6 MT (98 л.с.)
Ну, начнем по порядку. Ранее, в силу возраста, с 2008 по 2011 гг владел лишь автомобилем Ваз-2107. Но успел поездить на многих машинах (Уаз-31602, Уаз-Патриот пикап, 2103, 2105, 2109, 2115, ФФ2, Ниссан Мурано, больше не вспомню).

Машина была куплена в апреле этого года у моего знакомого. Если точнее, то ездила его супруга. Машина была у нее не первой, так что полигоном для повышения навыков вождения не служила. Досталась она мне в идеальном состоянии, так как знакомый работает в автосервисе, обслуживал машину сам. Итак, сам автомобиль: Лада-Приора хетчбек, 2010 г.в., пробег 31000 км, люксовая комплектация (без встроенной музыки), цвета черный металлик. Пребыла она, практически, как и сейчас, в полном "стоке". Никаких "тюнингов" и прочего с ней не производилось. Даже музыка стояла в родных 13' отверстиях.

Пробег на данный момент составляет 44500 км. И что я за 13500км  у нее сломалось? Считаем: моторчик стеклоомывателя (130р), мотор стеклоочистителя (Бош с трапецией в сборе 2200), позавчера умер стеклоподъемник на передней пассажирской двери. Все. Это все, что у нее сломалось. Сейчас на холодную слегка посвистывает выжимной подшипник. После прогрева затыкается. И электрик, упырь, который мне мотор стеклоочитителя менял, коцнул лобовое в самом низу. Теперь трещина на лобовом. Пытался ее поначалу остановить - все-равно дальше ползет. Нет, деньги за лобовое мне отдали, но времени нет поменять. Пару раз вылезал "Чек". Оба раза диагностика показывала ошибку на одном из лямбда-зондов. Вывод - плохой бензин. После первой ошибки перестал заправляться на тат-нефти, после второй - на тнк. Всегда лью 95-й. Теперь жду, когда вылезет в третий раз. И да, масло лью мобил-1 синтетика. От замены до замены - не просит ни грамма на долив.

О плюсах автомобиля:

1) Малый расход горючего. По трассе при скорости 130-140 составляет 6.2 л\100 км.

2) Радует динамика автомобиля при разгоне и обгонах. Не скажу, что она лучше ино-одноклассников, но и не хуже их.

3) Радует вместимость багажника. Часто езжу на дачу\деревню. Все прекрасно перевозится.

4) Поведение на дороге довольно предсказуемо. Эур прекрасно справляется со своей работой. При маневрировании на малых скоростях крутишь руль одним пальцем. На скорости же рулевое колесо становится довольно "увесистым".

5) Ну, так же в плюсы можно занести как первоначальную стоимость не сильно б\у экземпляров на вторичке ( за 425К приору в люксе ни за что бы не купил), так и востребованность при продаже.

Минусы:

1) Отсутствие шумоизоляции. Особенно доставлял звук от штатной резины Кама-Евро 224. Хотел ее сменить, но большой остаточный ресурс на шинах пока остановил. Сам шумил подкрылки и 5 дверей, стало тише, но не намного.

2) В хетчбеке ужасно гремит полка в багажнике. Пытался несколько раз ее замолкнуть, но не получилось. Теперь плюнул и езжу так.

3) Штатные литые диски очень мягкие. Как-то неудачно на 50 км\ч попал в яму. Диск погнуло и на нем продольная трещина ~8-10 см. Да, на баллоне грыжа выступила, но довольно не большая. И после, диагностика не выявила никаких последствий в ходовой. А диск на выброс.

4) В морозы в холодном автомобиле везде слышны поскрипы. С прогревом все пропадает. Летом скрипов тоже не было.

Вроде бы, на этом, претензий больше нет.

Общее впечатление от машины: дешевый, ненакладный, такой конек-горбунок. Неплохая машина, но, построенная из морально устаревшей 10-ки. Да, в нее запихнули много чего современного, как нужного, так и не нужного (датчик света - ну зачем он мне?). Но, цена за новый автомобиль уже давно улетела за 400 тысяч. Я не из тех, кто ругает наш автопром. Я в большинстве случаев как-то пытаюсь оправдать АвтоВаз, но считаю, что цена на новую приору должна быть не больше 300 тысяч. Это мое сугубо личное мнение.

Если что-то еще вспомню или что-то всплывет в процессе эксплуатации - буду дополнять отзыв. Всем спасибо за внимание. И да, вопрос, моторчик электростеклоподъемника какой артикул\индекс имеет?
28 декабря 2012

Небольшо дополнение 27.12.12

Ну вот в Москву пришла плюсовая температура и случилось чудо. По одной из моих теорий, мотор стеклоподъемника (не работающий), не сломался, а замерз. И я оказался прав. Никак не реагирующий на нажатия кнопки ЭСП сейчас ожил. Так что, из разряда поломок его можно вычеркивать.
    Низкий расход бензина, Динамика не хуже ино-одноклассников, Вместительный багажник, Напичканость комплектации (в люксе), Достаточно быстро прогревается
    Отсутствие шумки, Гремит полка в багажнике (хетчбек), Хрупкие штатные литые диски, Штатная резина тоже фуфло
    3,7
    Надежность, Динамика, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Управляемость, Подвеска, Дизайн, Багажник, Проходимость, Обзорность
    Качество сборки, Шумоизоляция, Коробка передач, Вместительность салона
    Танк в серебристой броне, которая чуть-чуть, совсем малость, очень сильно гниет
    LADA (ВАЗ) Priora 1.6 MT (98 л.с.)
    Мне было необходимо приобрести автомобиль в ценовом диапазоне 130000 деревянных. Вариантов было уйма. Когда моя голова достигла невероятного уровня мысли, мой мозг мне выдал идею приобрести львиное се
    2,4

Эльдар