ВАЗ он такой ВАЗ

ВАЗ он такой ВАЗ

18 февраля 20214194
2,2
Год выпуска 2011, владею 3-5 летМодификация 1.6 MT (81 л.с.)
В крупных городах эти машины уже давно не актуальны. Работая на четырке в такси (как её еще взяли-то туда, сам поражаюсь) постоянно слышу от пассажиров что-то в диапазоне от "ну и машина" до "фу и машина". Каждый день сталкиваюсь со значительным количеством отмены заказов, видимо из-за того, что клиенты видят что им назначен ВАЗ 2114. Оно и понятно: комфорт и безопасность тут отсутствуют начисто. Потолок давит задним пассажирам любого роста на плечи, печка (новая!!!) уже на минимальной скорости вопит как резанная, постоянно откуда-то что-то дует, где-то что-то гремит... В прочем, для водителя это тоже ад: зимой холодно, летом жарко, руль тугой, посадка при любом положении кресла неудобная, передачи втыкаются с трудом, нечетко, кое-как... Но, конечно, даже это все меркнет перед легендарным ВАЗовским (не)качеством запчастей и сервисом. Отъездив за последние 15 лет аж на 7 жигулях, среди которых 5 было куплено в салоне, одна была куплена почти свежей, а одна была действительно старой, могу сказать, что эти ребята совершенно не отвечают за то что они изготавливают. Однажды, сделав капитальный ремонт двигателя у официального дилера, до следующего капитального ремонта я проехал всего 15 (пятнадцать!) километров. Не тысяч, а именно что пятнадцать километров всего и движок опять крякнул. Совершенно обычное дело, если на ТО вам поменяли помпу, а она потекла через месяц и вы снова едете менять помпу, при чем опять за деньги, потому что гарантия только что кончилась. Или бывает, что вы четыре раза (за два-три месяца) ездите чинить ручку двери, и вам всякий раз говорят что это вы ее сломали и только на пятый раз ставят уже ручку другого производителя... Таких историй у меня миллион. И конечно, кажется странно, как при этом всем опыте я столько раз выбирал машины автоваза. Ответ простой — это все-таки дешевле чем нормальные машины. Собственно кроме цены (цены покупки и цены содержания) у четырки как и у любых других жигулей, приемуществ больше ни каких нет. Многие машины, на которых я ездил, проезжали по 250-300 тысяч километров, прежде чем я их продавал новым счастливым владельцам. Да, они ломались и требовали каких-то вложений. Но вообще-то это всегда были копейки и сделать все было легко и просто в любой подворотне, на коленке за полчаса... Единственное, что пожалуй фатально — это гниение кузова. Все это дело очень быстро ржавеет до дыр. Но опять же все это довольно легко и правится, хотя мне всегда было на это плевать — я ж не собирался ездить на этих тазиках вечно, ну сгнило корыто, да и фиг с ним. Поэтому вывод у меня простой, если вы бедный но отчаянный человек, которому не в лом самому что-то кулибничать с вашей ласточкой или у вас друг работает в сервисе и готов всегда вас принять с радостью, то это выбор для вас. Еще возможно эта машина подойдет для участия в любительских гонках, если вложить в нее сумму превышающую ее стоимость раза в два, но это уже совсем другая история... И, да, чуть не забыл, некоторым девочкам, из которых видимо точно ни как не вывезти деревню, эти зубила действительно нравятся. Они им кажутся брутальными, пацанскими, чоткими тачками ) Все ещё. Вот ей богу! В 2021 году!)) Ну и еще забыл сказать про один плюс — высокий, приятный клиренс и проходимость. На самом деле, поездив на иностранных пузотерках, которые застревают в ровном месте и тычутся своими красивыми пластиковыми бамперочками в любой бордюрчик, в четырке ты просто кайфуешь от того, как ей решительно пофиг от того на какие ухабы и в какие ямы ты заехал. И четырке даже нравится, если ты решил вдруг поехать по трамвайным путям и на них кончился асфальт и ты фигачишь уже чисто по шпалам и рельсам, но ведь фигачишь (!), в то время как грустная пробка стоит и с завистью глотает твою пыль. За это ей конечно большое спасибо.
    Динамика, Стоимость обслуживания, Проходимость, Цена, Подвеска
    Безопасность, Комфорт, Качество сборки, Вместительность салона
    Стоимость обслуживания, Надежность, Управляемость, Динамика, Расход топлива, Проходимость, Коробка передач, Дизайн, Багажник, Мультимедиа
    LADA (ВАЗ) 2114 1.5 MT (77 л.с.)

universal

11 февраля 2019

LADA (ВАЗ) 2114 1.6 MT (81 л.с.)
    Мелочи досаждают — типа лампочек и прочего. По надежности — на высоте, даже с иномарками. И конечно большой плюс наличие и цена запчастей. Предыдущий автомобиль у друга прошел 450т.км и двигатель низ

Андрей

18 февраля 2021

МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК
    LADA (ВАЗ) 2114 1.5 MT (77 л.с.)
    Идея путешествия через всю Россию была давно. И только в этом году мы, наконец, начали планировать поездку. Решено было ехать на авто, чтобы посмотреть города и заехать на Байкал, а обратно быстро дол

id26116704

4 ноября 2018