Чудо советской инженерии

Чудо советской инженерии

21 июля 20088134
2,6
владею 1-2 годаМодификация 1.5 MT (72 л.с.)
Первая "девятка" была у меня 4 года назад. Я был в восторге от машины... Но как оказалось позже, это была иномарка в кузове от 2109!!! Да-да! Именно иномарка. Электрика - Bosch, выпуск - Bosal, сидения - Saab, приборная панель вполне европейского вида из мягких пластиков, идеальное лакокрасочное покрытие (металлик!!!). Так вот, сборка таких "девяток" выглядела так - кузова и двигатели из Тольятти отправляли в тюнинговое ателье VALMET Automotive в Финляндию, где выходили серийные доработанные SAABы и Porsche. И там уже навешивали всё остальное, красили, герметизировали, подгоняли.

И вот, понадеявшись, что это будет тоже "Девятка", а не "девятка", я ее купил. Как временный автомобиль, для поездок до работы и домой. Как же я был разочарован. Разочарование началось с салона, который поражал отсутствием мелких деталей (разные колпачки, заглушки, крышечки). Далее последовал ТАЗовский рев натужно работающего на разгоне двигателя. Спасибо предыдущему владельцу, управляемость у машины оказалась неплохой благодаря своевременному обслуживанию и стойкам SS20! И последние разочарование пришло на трассе - больше 160 ехать просто страшно - на тахометре 4000 оборотов, машину сдувает ветром - и вверх, и в стороны.

Зато сломавшийся на парковке бензонасос был заменен за 5 минут - в магазине в 10 шагах от дома обнаружилась необходимая деталь. И замена заняла 3-5 минут.

В общем, буду копить на немецкий 10-летний "хлам" - даже в таком возрасте немецкие машины от Опеля до Мерседеса остаются машинами - комфортными, драйвовыми и презентабельно выглядящими!
2,6
    дешевые запчасти, возможность ремонта "в поле"/"на коленке", высокий клиренс, цена не падает - за сколько купите - за столько и продадите через 1-5 лет, если не убьете
    часто и невовремя ломается, некомфортная, полное отсутствие шумоизоляции, скрипят и отваливаются детали интерьера
    3,3
    Проходимость, Надежность, Стоимость обслуживания, Управляемость, Расход топлива, Динамика, Подвеска, Дизайн, Обзорность
    Качество сборки, Комфорт, Шумоизоляция, Коробка передач, Безопасность
    Повседнев
    LADA (ВАЗ) 2109 21093i 1.5 MT (78 л.с.)
    Машина каждый день на ходу

Юрий

24 ноября 2020

Первый отзыв: Моя "Девятка"
    LADA (ВАЗ) 2109 21093i 1.5 MT (78 л.с.)

pravdoryb

26 марта 2011