Нормальный рабочий "пылесос"

Нормальный рабочий "пылесос"

12 июля 20085862
2,0
владею 3-5 летМодификация 1.5 MT (72 л.с.)
Привет всем водилам отечественного автопрома! Решил поделиться и своим мнением о продукции АВТОВАЗА - 21093. Надеюсь, некоторые наблюдения кому-нибудь пригодятся!  На машине катаюсь уже 3 года, пробег 221000 км, - из них уже 60000 моих.

Сначала по традиции - плохое, но думаю что нового ничего не скажу:

- Все внутри гремит и скрипит - у меня высокая панель.

- Печка нихрена не греет.

- Никакая коррозионная стойкость кузова

- Сиденья - в поворотах жопа пытается сорваться с места

- Аэродинамика

А теперь плюсы:

За 221000 пробега никакого внепланового геморроя машина не доставляла, может, это от манеры езды - езжу аккуратно, больше 4 тыс оборотов никогда не держу (для нее оптимальный режим - 2.5-3.5 тыс, - кстати, бензина она в этом диапазоне ест минимум), масло лью ZIC п\с 10w-40 и зимой и летом - замена каждые 5000 км со всеми фильтрами.

Еще совет - не ездите на высоких передачах (4-5)с малой скоростью, например на 4-й 40 км\ч - очень большая нагрузка на коробку и двигатель.

Из плюсов отмечу потрясающую ремонтопригодность, дешевизну запчастей и проходимость. По поводу последней, я часто катаюсь по лесам и рыбалкам - проезжал такие места, куда владельцы паркетников даже не рисковали сунуться, за мной застрял Форд Эксплоэр, по причине своего лишнего веса провалившийся в грунт.

Что было заменено:

1) на 200000 км перебраны передние суппорта по причине того, что поршень зажимал колодки, а разжать не мог - диск сильно раскалялся. Ощущается это так - машина нихрена не разгоняется, тянет в какую-либо сторону и сильно бьет руль. Не обязательно покупать новый суппорт в сборе (800-1000 руб), в большинстве случаев помогает замена поршня (250-350 руб).

2)220000 км - Стойки по кругу, брал СААЗовские - в принципе доволен, главное не брать FENOX - очень много брака. При замене задних стоек важно правильно поставить отбойник - а то будет раздаваться сильный БУХ при проезде ям.

3) Таблетка генератора (100 руб)- машина глохла прямо на ходу и не заводилась.

4) электромагнитный клапан (80 руб)- советую всем, у кого плавают обороты.

5) Вместе со стойками шаровые (отходили около 100000 км) - 200 р штука, лучше брать "За рулем". Ну и сход развал естественно

Еще совет - при появлении всяких глюков в электрике первым делом лезьте в блок предохранителей - 90% причин - там.

Все делалось собственными усилиями.

Но все таки морально готовлюсь к капремонту движка и ... коплю на Тойоту Авенсис 1...
2,0
    Ремонтопригодность,, дешевые з\ч,, проходимость,, обзорность,, расход топлива.
    В принципе все остальное, но если нужен просто автомобиль, чтобы жопу возить - то это лучший вариант
    Проходимость, Надежность, Стоимость обслуживания, Управляемость, Расход топлива, Динамика, Подвеска, Дизайн, Обзорность
    Качество сборки, Комфорт, Шумоизоляция, Коробка передач, Безопасность
    Моя девяточка
    LADA (ВАЗ) 2109 1.3 MT (64 л.с.)
    Отличный автомобиль! Никогда не подводил. Если обслуживать вовремя то и служить будет долго и надежно. Может мне такой попался. Запчасти и ремонт то вообще копейки. Считаю что этот автомобиль прорыв с

Раис

18 октября 2020

LADA (ВАЗ) 2109 21093i 1.5 MT (72 л.с.)
    На голову лучше любой классики, управляемость в разы превосходит заднеприводное семейство автоваза, в своё время был отличный автомобиль. Стоит уделять особое внимание аркам, порогам, днищу и рамке ра

Богдан

22 октября 2020

Первый отзыв: Моя "Девятка"
    LADA (ВАЗ) 2109 21093i 1.5 MT (78 л.с.)

pravdoryb

26 марта 2011