Мой суровый жизненный опыт

Мой суровый жизненный опыт

24 июня 20113035
2,0
Год выпуска 1991, владею 2-3 годаМодификация 1.5 MT (72 л.с.)
Однажды в нетипично снежную, для наших широт, зиму отец сделал мне подарок. Это была она белоснежная короткокрылая девяточка. Моему восторгу не было предела, для студента 4 курса девятка была просто отличным вариантом! но не задалось что-то с самого первого дня... усадив все семейство в этот советский спорткар отправились к бабушке в гости, ехали спокойно километров сорок, снега навалило тогда, а я первый раз с автошколы за руль сел. Вдруг появилась какая-то нездоровая вибрация, не доехав до пункта назначения метров 50 я понял что проткнул заднее левое колесо, тогда я не придал этому значения, а сейчас я понимаю что это был дурной знак. Короче отправил всех  в тепло сказал что прикручу запаску и тоже приду, а не тут-то было, оказалось что поддомкратить машину на обмерзшей дороге не так просто. Промуздыкавшись изрядное кол-во времени с колесом, с горем пополам, прикрутив запаску все так доехал до стоянки уставший, но не потерявший бодрости духа)))

Дальше все пошло еще хуже. Сначала отогнал на диагностику ходовой, привели в порядок (на сколько это возможно), вышло это около 20 тыщ, сумма по тем временам для меня неподъемная, отец помог. Но и тогда я еще был счастлив и весел, гонял по городу как сумасшедший, мне она реально казалась спортивной машиной, купил 15 диски, подвозил девчонок после института... в общем жизнь была прекрасна. И тут бац, порвало ремень ГРМ, поменял - через день опять! сам виноват ролик натяжитель не правильно поставил.

Примерно через 3 месяца эксплуатирования посыпалось одно за другим:

сначала прогорел глушитель, потом навернулся генератор, карбюратор стал выделываться на холостых. Еще через какое - то время двигатель стал так плеваться маслом что это уже просто невозможно было игнорировать - отдал на капиталку. Короче завяз я со своей ласточкой по самое небалуй. Детали конечно не дорогие, но одно + другое + третье в сумме вылетало в копеечку для студенческого бюджета.

Потом я взялся за машину всерьез (когда институт закончил и на работу устроился), каждые выходные я под ней лежал, моя девушка даже ревновать стала! И о чудо, где-то месяцев 8 я ездил вообще без проблем, ну там по мелочам...

Много чего я с ней пережил. Иногда спасала, иногда подводила. Оценил за время пользования не убиваемые бампера, которым вообще все нипочем!

У этой машины есть такая особенность - пока она едет, она будет работать! чуть только ты дал слабину, и засомневавшись притормозил на обочине, все, ты ее оттуда не сдвинешь. И еще беда не приходит одна, если полетело одно жди по цепочке еще чего нибудь.

На третьем году нашей совместной жизни загудела коробка, параллельно с ней захрустела граната на левом переднем, навернулась помпа и апофеозом всего стал диск сцепления. После этого я сказал ХВАТИТ! Я устал от этого конструктора Лего. Сейчас выбираю иномарку, какую нибудь середины - конца 90 годов. Девятку продавать не стал, во первых денег на нее трачено столько что три таких купить можно - не выгодно, во вторых пусть просто будет мало ли может захочется вспомнить молодость и поковыряться под капотом)))

Говорить про комфорт, управляемость, внешний вид и т.д. не буду, и так все знает что зубило оно и в Африке зубилом останется. В общем то впечатления о машине скорее приятные, но это никак не связанно с ее тех достоинствами, а скорее с событиями связанными с этим аппаратом.

Итого получаем что девятка это машина для получения бесценного опыта, однако если чувствуете что не готовы к трудностям лучше не рисковать...
2,0
    Суровый жизненный опыт, прокачка навыков вождения полумертвой кобылы
    слишком много...
    Проходимость, Надежность, Стоимость обслуживания, Управляемость, Расход топлива, Динамика, Подвеска, Дизайн, Обзорность
    Качество сборки, Комфорт, Шумоизоляция, Коробка передач, Безопасность
    Моя девяточка
    LADA (ВАЗ) 2109 1.3 MT (64 л.с.)
    Отличный автомобиль! Никогда не подводил. Если обслуживать вовремя то и служить будет долго и надежно. Может мне такой попался. Запчасти и ремонт то вообще копейки. Считаю что этот автомобиль прорыв с

Раис

18 октября 2020

LADA (ВАЗ) 2109 21093i 1.5 MT (72 л.с.)
    На голову лучше любой классики, управляемость в разы превосходит заднеприводное семейство автоваза, в своё время был отличный автомобиль. Стоит уделять особое внимание аркам, порогам, днищу и рамке ра

Богдан

22 октября 2020

Первый отзыв: Моя "Девятка"
    LADA (ВАЗ) 2109 21093i 1.5 MT (78 л.с.)

pravdoryb

26 марта 2011