Хороши ли наши

Хороши ли наши

2 апреля 20079484
владею 1-2 года
Почитал я отзывы об отечественных автомобилях, в частности о Вазах. Распространено мнение, что мол "наше хуже параши".

Многие ругают завод, разработчиков, сборщиков, менеджеров и т.д. Но это маленькая часть огромного айсберга - под названием "отечественный автопром".

Надо бы глубже смотреть на проблему. Мне довелось съездить недавно в Тольятти. Чем дальше от Москвы, тем больше именно наших машин по отношению к иномаркам. Объяснить это можно более скромными доходами населения, отсутствием обилия автосервисов и запчастей к иномаркам, ну и конечно состояние дорог. В самом Тольятти большинство авто - это 10-е семейство и Калины, но, конечно же, встречаются и Нивы, зубилы, классика, иномарки, но в меньшей степени.

Обратно ехал на поезде и моим попутчиком был один из разработчиков определенных агрегатов (имя фамилию и чем конкретно занимается, не скажу). Он уже более 20 лет работает на ВАЗе начинал в сборочном цехе, а после окончания ВУЗа перешел в КБ. Много чего интересного поведал мой попутчик о нашем Автопроме. Итог нашей дискуссии в том, что наши машины могли бы быть серьезными конкурентами для европейских и американских автомобилей по многим параметрам превосходили бы их, причем не только ценой привлекали бы, НО... Причина современного плачевного положения наших авто достаточно банальна, как говорил классик русской литературы "воруют". Автомобильная мафия жива и очень прожорлива. Знаменитые "Ночные смены" до сих пор существуют, неугодных специалистов, так до сих пор и убивают (например, начальников ОТК и т.д.). Зарплаты инженеров, техников, сборщиков, испытателей смешные и соответственно отношение к своему труду не радостное.

Вообще если так и дальше все будет продолжаться в России не будет своих нормальных автомобилей - будем, как китайцы всякое барахло собирать. Кстати, в Тольятти успел пообщаться с одним испытателем, который принял участие в автопробеге на отечественном авто, параллельно с ним шли добротные иномарки (ауди, Фольксваген и т.д.), путь был не легкий прошли все машины. Но интересная закономерность - ломались все автомобили, участвовшие в автопробеге, а подробно расписали в прессе поломки лишь нашего автомобиля, дабы не опорочить честного имени западных брендов. Вот и получается, что если наше значит гавеное, а импортное безупречно во всем.

Я думаю, все наслышаны о нашей военной технике, которая высоко цениться даже в США. А ведь её разрабатывают и собирают только наши люди и в основном из отечественных узлов и агрегатов.
2,8
    Стоимость по сравнению с иностранными
    Отсутствие даже намеков на безопасность
    Стоимость обслуживания, Надежность, Проходимость, Динамика, Дизайн, Вместительность салона, Обзорность, Багажник
    Качество сборки, Комфорт, Безопасность, Шумоизоляция
    Пуля
    LADA (ВАЗ) 2107 1.6 MT (73 л.с.)
    Покупалась машина в июле 2016 года как авто для набора опыта и езды по сельским поселениям. Брал я ее за 55 т.р. в хорошем состоянии, но были свои нюансы типо жуков на кузове, подтеков масла через про
    2,0

9 января 2019

Bebiмагнит
    LADA (ВАЗ) 2107 1.6 MT (75 л.с.)
    Покупалась эта машинка новой в далёком 2005г. за 130000р. примерно. После 21063 (там мотор 1,3) показалась атомной), да вообще радовала, всё-таки новая машина, всё работало открывалось и закрывалось к
    1,8
    Ездить можно
    LADA (ВАЗ) 2107 1.6 MT (75 л.с.)
    Взял 2107 карбюраторную 1996 года в 2018 году. По машине были проблемы — грохотала передняя подвеска, засорен карб (без подсоса не выдает всю мощность), проржавел выпускной коллектор. Ремонт обошелся:
    2,6

Фиолетовое купе