Ваз 2106. Часть 2. Перезимуем!

Ваз 2106. Часть 2. Перезимуем!

18 декабря 20126142
Год выпуска 1990, владею менее 6 месяцевМодификация 1.3 MT (64 л.с.)
Здравствуйте всем!

Решил написать 2 часть про свою ласточку.В первом отзыве я описывал в основном то как я выбирал автомобиль и дальнейшие ощущения от покупки.Сейчас прошло еще почти 4 месяца и картина сложилась немного яснее и поэтому постараюсь более подробно описать ощущения на данный момент от ее эксплуатации.Плюсы,минусы и т.д.Что делалось и т.д.

Сразу скажу,что не пожалел ни разу!Хотя пару раз было желание поменять на какую нибудь 10ку или старенькую тойоту,но это желание также быстро исчезало,как и появлялось.)))

Основной причиной этому было недостаток комфорта,а именно посадка.Как не регулируй сиденье все равно седишь как на скамейке.Было желание поставить семерошные сиденья,но говорят комфорта особо не прибавится.Думаю поставить сидухи от какой нибудь иномарки,чтобы уж толк от этого был какой то.Слышал вроде как от Опеля вектры А подходят.Если кто подскажет от какой машины лучше всего поставить,буду благодарен!

Особо ощутил недостаток комфорта когда ездили в Волгоград(примерно 1000 км туда и обратно).Туда ехал сам всю дорогу.По приезду в Волгоград,когда гуляли по городу меня еще около часа не покидало ощущение,что руль и рычаг кпп все еще находятся в моих руках))))))).Реально иногда делал такие странные движения.Только когда пивка выпил и расслабился,то уже отпустило.Обратно уже ехали на пару с другом,потому как ночь не спали и я решил не рисковать.

Доехали нормально без поломок.Средний расход был около 7 литров на 100км. при скорости 80-100 км/ч (ездили в сентябре).

Кстати удивило еще то,что ни на обратном пути ни туда нас ни разу не остановили сотрудники ДПС.Это можно отнести к плюсам)).Хотя ехали без аптечки и огнетушителя.

Теперь что менялось,ремонтировалось и т.д.

1) Установили магнитолу и 2 колонки сзади Пионер(вместе с установкой 5500р).Устанавливал знакомый на СТО.

2) Сигнализация - обычная (3500 с установкой). Ставили в специализированном центре.

3) Замена масла (Esso 10w-40) + масл. и возд. фильтры.Менял сам в гараже - 1200р.

4) Поменял резонатор. - 450р.

5)поставили более удобный руль(не спортивный:)) - 650р.

6(новая решетка радиатора(черная) не помню почем,но очень дешево.

7)новые рулевые тяги - 1200 + замена около 500р

8)подрулевой переключатель - 450 р. + 200р. замена

9)тормозные шланги(передние,задний и магистральную) - менял сам

10)Шаровые верхние и нижние "Трек" - 1000р. + 600р. замена

11)Купил зимнюю резину на дисках "Матадор" бу 1 сезон - 5800р.

12)Поменял масло в редукторе и КПП - "ТАД 17" - 240 р.(Заливать его в коробку это гемор еще тот)))Я пользовался большим шприцом,надев при этом на кончик шприца небольшую трубку.

13)поставил передние брызговики - 120р.

14)новые задние пружины.Старые обрезали неровно.В итоге решил не занижать,а постаить обычные - достались бесплатно + 300р. замена

15)прау дней назад установил колонки в передние двери "Пионер"- 700р.Пол дня ставил.Эффект вроде есть))).

16)лампочки "Филипс" - 4 шт. - 800р.

17)прокладка паддона - 800р. вместе с заменой

Ну и так по мелочи еще реле поворотников менял,новые щетки стеклоочистителей,термостат.

Вроде бы все описал.Основные деньги ушли как видите на резину и музыку.Так по мелочи иногда приходится вкладывать.Но особо не напрягает.

Кто то говорит лучше бы типа 9ку взял.Ну фиг знает.Может и лучше,но знаю одного,который купил девятину за 37(моя 35 стоит) 92 года и вложил уже 60.Капремонт движка сделал,ходовку перебрал + резина,музыка и т.д. и на этом говорит еще не закончилось.К тому же и кузов уже цветет неслабо.

Моя держится.Единственное на днище боковой лонжерон(маленький) прогнил.Говорят 1500р. вместе с работой обойдется.Надо будет сделать до нового года.

Было кстати пару мелких аварий.

1 - здавал задом ночью и не увидел бетонный блок из-за тонировки.Это еще в сенятбре было))В итоге бампер пришлось выпрямлять.

2 - когда еще работал курьером стоял как то в пробке в третьем ряду,но нашлись ребята еще наглее меня,которые вылезли четвертым,но не рассчитали видать габариты своего таурега и притерли мне переднее левое крыло своей дверью.Хотели на меня все повести,но в итоге разъехались мирно.

Также был случай,когда вез товар клиенту и вдруг неожиданно отказали тормоза(не полностью,но почти).Срабатывали прям в самом самом конце.В итоге по-тихоньку доехал до СТО.Друг поменял сосок какой то и все ок.

Месяц назад ездили в Воронеж (примерно 1100 км туда и обратно)

Расход в этот раз уже существенно повысился.(9-10 литров)К тому же ехали на зимней резине.Скорость была такая же 80-100.Ну обратно иногда 120 выжимал,где дорогие хорошие были.

В итоге назад до дома не доехали примерно 50-70 км.Кончился бензин,а денег нет.Единственную банковскую карточку и ту потеряли.Но выручили ребята на 10ке.Дотянули до АЗС и денег еще дали.Номер к сожалению не помню.Но огромное спасибо парни!!!Все таки есть нормальные люди в нашей стране.Сам тоже иногда тяну на галстуке тех кто сломался.И денег не беру.

Кстати сказать в Воронеже очень хорошие дороги.Я имею в виду трассу.Ну и в городе тоже неплохие.С нашим Саратовом не сравнить.Так что не зря про нас Хазанов сказал деревня "Гадюкино".

Подводя итог хочу сказать,что за свои деньги машина достойная.Я не ожидал от нее чего то большего.Вполне устраивает.По расходам не напрягает.Запчасти везде есть.Заказывать ничего не надо))Единственное комфорта бы побольше,но это со временем думаю решится.

Планирую проездить до 200 т.км. а там видно будет.Надеюсь,что капиталка движка меня не застанет:)

Всем спасибо,кто прочитал до конца.

Удачи на дорогах!!!
    Доступная цена(у меня даже скутер был чуть дороже), теплая печка, Ремонтопригодность, ликвидность, Доступность запчастей и сервиса
    безопасность, возраст, не комфортная посадка
    3,1
    Стоимость обслуживания, Надежность, Качество сборки, Подвеска, Дизайн, Багажник, Проходимость, Вместительность салона, Мультимедиа
    Комфорт, Шумоизоляция, Безопасность, Обзорность
    Ваз 2106
    LADA (ВАЗ) 2106 1.3 MT (64 л.с.)
    Классика , в дедовком стиле . Неплохой вариант для проекта . Достаточной экономичный и комфортный вариант . В целом вид авто с завода практически неизменный .

Синицын Даниил

23 октября 2020

Ж-6
    LADA (ВАЗ) 2106 5-speed 1.6 MT (74 л.с.)
    Первая машина в моей жизни:)эта малышка научила меня водить ))и по сему несмотря на все свои косяки она оставила о себе только теплые воспоминания:)))

id42726715

22 октября 2020

3 недели с шестерочкой
    LADA (ВАЗ) 2106 1.3 MT (64 л.с.)
    Всем привет! Вот и прошло ровно 3 недели со дня покупки моей ласточки. Поэтому считаю, что кое о чем уже можно и написать)) Начну с того, как я выбирал автомобиль (а это было ооочень затянуто).

Mady2106

31 августа 2012