2,8
Хантер есть за что любить.

Хантер есть за что любить.

18 мая 202142740
Год выпуска 2012, владею более 5 летМодификация 315196 2.7 MT (112 л.с.) 4WD
Для владения машина сложная. Ее надо понимать, это приходит очень не сразу. Покупал новым — ощущение, что собран был из сплошного брака. Отличными оказали мотор, коробка Деймос 5 ст и .... кузов.
Отличными — это на 5. Сборка — на 4, претензий почти нет.
Вам придется (хотите вы того или нет) вложить минимум 150 тыс руб в новое авто (никакого тюнинга с обвесами и лифтом не включая, они ни вам ни мне точно не нужны). Если вы не жадный, то можно потратить и больше. Она станет намного лучше, но и тогда это не комфортный (по современным меркам) и не надежный автомобиль, к сожалению.
Брак на моей машине:
1. Шестерни главной пары ведущего моста имели формы эллипса, сняли мост и заменили главную пару.
2. Глушитель — отлетели перегородки внутри корпуса — заменили на новый из нержавейки.
3. Патрубки системы охлаждения рассыпались в руках в пыль через 2 года стояния машины в гараже при пробеге в 844км. Все заменены на комплект из силикона.
4. Шланги ГУР пошли сильными трещинами по всей длине через 2 года. Заменены на фирменные — теперь простоят сто лет. Почему на заводе не ставить?
5. Электромотор бачка отопителя — жужжал, но давления не создавал. Заменен на новый.
6. Водительский ремень безопасности поймал клин — замена. Я думал, что эту деталь авто делают с надежностью 200%. Оказалось, что я наивный дурак.
7. Наверное, главная претензия к новому авто — она не держит прямое направление движения от слова совсем. Все УАЗы такие. В это новичку трудно поверить, но это так. Этот дефект заложен в конструкцию. Пока не измените угол кастора, вы рискуете своей и чужими жизнями. Это надо сделать на каждом УАЗе. Я сделал. Машина стала бежать, как трамвай по рельсам. Но надо заплатить за это счастье. Плюсуйте.
8. Шины КАМА не для этой машины. Не катят ни по асфальту, ни по мокрой пашне. Я ставил Hankook DynaPro MT. Это то, что доктор прописал. Отлично для асфальта (мягко идет и про колейность на дорогах забудете), и для грязи — гребет как трактор Беларусь. ЗаплатИте денег — это не опция, а обязательная программа.
9. Откровенное гавно — система катализатора (всегда будет гореть check engine) и гидрокорректор фар. Все это производят дебилы. Выводы делайте сами.
10. Мне (но это личное) не понравилось сцепление агрегатного завода при УАЗе. Я поставил Sachs в сборе  усиленное. Считаю, что для авто с ручной коробкой, комфортное сцепление это не роскошь, а необходимость. Но это не было браком и вы на новом авто делать это не обязаны. Я сделал.
11. В обязательную программу входит установка хабов отключения передних полуосей (я ставил AVM).  Это тоже не опция, вы должны за это заплатить (плюсуйте к ценнику, о чем я говорил в начале отзыва). Одновременно, установите шкворни на подшипниках. Полагаю, это тоже не опция, а необходимость.
12. Сложная конструкция бензобаков с системой слив/перелив на электромоторе. В системе есть клапана. Как гарантировать их исправность? Поменял штатную крышку в горловине рабочего (правого) бака на крышку с замком на ключе — электронасос стал качать бензин через эту негерметичную крышку на улицу, часть на асфальт под горловину, а часть на ступеньку переднего пассажирского сиденья. Дверь пассажирскую открываешь — со ступеньки 2 литра бензина тебе на ботинки выливается, хорошо, что сигареты в зубах не было. Заменил крышку на штатную обратно, все стало норм, но где-то клапан, думаю, не работает, возможно в левом резервном баке. Я забил на это.
13. Не пытайтесь подружиться в системой ручного тормоза на трансмиссии. С этим просто надо научиться жить. Не поможет ничего улучшить ситуацию, не питайте надежды и не тратьте время и деньги. Только максимальное увеличение свободно хода ручки (рычага) — должен схватывать на последних 7-8 щелчке. Даже на 6м оставить НЕЛЬЗЯ, ЗАПОМНИТЕ ЭТО. А посему, возите с собой под водительским сидением деревянный (пластиковый) клин или, как я, элегантный клинкерный кирпич. Если выходите из машины на пригорке, ни ручник, ни передача не панацея — сразу, к ним в придачу, кирпичик под водительское переднее колесо. Береженого бог бережет.
14. Не поставите задний парктроник — не сможете припарковать авто в городе вдоль дороги меж двух машин — такова специфика обзора УАЗа. Если вы живете не в тайге — ставьте, не экономьте (это не дорого), это необходимый уровень комфорта, что для меня означает — не опция, а обязательная программа. И плюсуйте к ценнику.
15. Было заменено и еще кое-что по-мелочи (сальники, лампочки и пр.). Пробег моего авто на момент написания обзора 2500 км. Покупал новым в ТЕХИНКОМ СТРОГИНО, МОСКВА. Мне они по гарантии не поменяли ничего, делать не умеют и не любят свою работу. Не обслуживайте УАЗы у них, по гарантии в том числе.
16. Отдельная тема — езда в дождь. Даже с закрытым воздухозаборником вода попадает на печку и лобовое стекло запотевает НАГЛУХО. Ищите печку НАМИ, найти оч трудно, это реально решает проблему.
17. Держать Хантер надо только под навесом, его кузов очень не герметичен, после дождя в нем накапливается вода. Берегите его — постройте навес.
Несмотря на все написанное выше, в условиях бездорожья альтернативы Хантеру нет. Никакие иномарки, ни по проходимости, ни по стоимости ликвидации последствий езды по бездорожью, не сравнятся с ним. Мой водительский опыт — 40 лет (с 1981), ездил на всем и отечественном, и зарубежном. Ездил и по пустыням, и по болотам и по рекам (я не джипер, по работе ездил). Я точно знаю, о чем говорю. На территории бездорожья, Хантер — №1.
ВСЕ НАПИСАННОЕ ВЫШЕ ЭТО МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. НЕ НАВЯЗЫВАЮ ЕГО НИКОМУ. НЕ СОБИРАЮСЬ ВСТУПАТЬ В ДИСКУССИИ НИ С ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, НИ С ТОРГУЮЩИМИ/ОБСЛУЖИВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, НИ С ЭКСПЕРТАМИ. ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ХАНТЕРОВ — УДАЧИ НА ДОРОГАХ!
    Стоимость обслуживания, Проходимость
    Надежность, Комфорт
    Проходимость, Надежность, Дизайн, Динамика, Стоимость обслуживания, Безопасность, Вместительность салона, Подвеска, Багажник
    Качество сборки, Комфорт, Коробка передач, Обзорность, Шумоизоляция
    Дизельный УАЗик (315148)
    УАЗ Hunter 315148 2.2d MT (114 л.с.) 4WD
    Обидно, когда читаешь про УАЗа ерунду. Поэтому решил рассказать про свою машину. Сначала о ценовой политике: многие говорят, типа дорого. Скажите, а какую еще машину этого класса вы можете купить Н

Павел

8 августа 2016

Незабываемые покатушки
    УАЗ Hunter 315195 2.7 MT (128 л.с.) 4WD
    Пересел на хантер с маленькой ауди а3. не пожалел, ко всем проблемам был готов т.к. изучал интернет. Интересно провел время, не то что на легковушке)) Работа в лесах и полях, покатушки на шашлыки по п

Красное купе

26 ноября 2021

Мой УАЗ
    УАЗ Hunter 315195 2.7 MT (128 л.с.) 4WD
    Вот купил себе Уаз! До этого владел Нивой 2131... Уаз - мечта с детства, запах, панель приборов и т.д. Конечно, читал и форумы и отзывы... Очень было страшно, тем более гаража своего нет, руки