Великолепный семейный автомобиль

Великолепный семейный автомобиль

Обновлён 9 марта 202018176
Год выпуска 2013, владею 3-5 летМодификация 2.7 AT (185 л.с.) 4WD
    В 2015 году выбирал новый автомобиль. Т.к. машина бралась с расчетом, что будет ездить жена, в обязательном порядке искали только автомат с объемным багажником. Собирался покупать новый Субару аутбэк, но случайно в трейд-ине увидел Тойоту Венза. Раньше я смотрел на нее, но после прекращения продаж в России забыл про эту модель.
  Сев в нее, я практически сразу влюбился в эту машину и мы ее купили, тем более что была она в максимальной комплектации и с любимым мной, светлым салоном. К слову, жене автомобиль пришелся не по душе в плане управления и габаритов, т.к. живем мы в центре Питера, где множество узких улиц плотно заставленных автомобилями. Позже мы купили ей кашкай и на нем она как рыба в воде.
   Венза, как и все тойоты, проста, надежна, местами архаична. За пять лет, при пробеге 100 т. км., так ничего и не посыпалось. Но самым выдающимся качеством считаю ее внутренний объем. В салоне гораздо больше места, чем в Хайлендере или Крузаке, гигантский багажник (975 л.) ,хотя с виду не скажешь, на заднем ряду дети могут просто ходить между сиденьями, с легкостью помещалось три полноценных детских кресла. Так, при поездке в Крым из Питера с тремя детьми, в багажник влезло всё включая не маленькую коляску эмалюнга скутер. При этом внешне она не кажется монструозным внедорожником, да и за рулем ощущаешь себя вполне как в седане.
Проходимостью кончено никакой не обладает, это очевидно, но высокий клиренс и полный привод вполне могут позволить проехать по достаточно высокому снегу или проехать какую-нибудь внезапную грязь. Но данную машину не хочется загонять на бездорожье ни разу. Что касается управляемости в городе, полный привод дает о себе знать и даже крутые повороты проходит легко, за пять лет вождения я пытался иногда сорвать ее в контролируемый занос, но сделать этого не получалось. При отключении ESP это сделать можно, но тут уже рисковать не стал, потому-что поймать такую ванну будет нелегко )). Также был один случай у меня на ЗСД, ехал 180 и видать где-то до трассы боковой порез поймал, резко машину затрясло, но она как шла прямо так и шла. Я сразу на обочину, вышел и... офигел — на диске был остаток покрышки, сверху был круг протектора, а бокового корда не было. Это я про то, что даже несмотря на это автомобиль не потерял управляемости. Некоторые жалуются на динамику, но лично мне 2,7 л. хватает вполне, что бы иногда подурачится и уйти со светофора первым и через 15 секунд набрать уже 150-160. Может быть ее до меня чиповали, не знаю. Обзорность по мне так нормальная, возможно сказывается опыт езды на большом количестве автомобилей, включаю уазик-буханку, патриота, патфайндера, киа бинго и пр. авто у которых с обзорностью куда хуже.
   Расход при нормальном стиле вождения около 14 л., при «правильном и нежном» 12, если втапливать можно и 16-18 получить. По трассе если 90-120 км – 8-9 л., Если 130-140 – около 10. Свыше 140 – расход возрастал неприлично. При поездке в Крым (заезжали также в Москву на пару дней по музеям, Воронеж и по Крыму колесили ежедневно) проехали 7000 км. Средний расход вышел (не компьютер, а реальный) 10,2.
Кстати кушает 92-й за милую душу.
Слабые места:
- Тормоза слабоваты для такой машины, колодки меняю часто. Но понимая это, и не устраиваю форс-мажоров.
- Низкие двери с одной стороны защищают пороги  и штаны от грязи, но при этом частенько не дают парковаться плотно к высоким поребрикам.
- Нет проушин ни для буксировки, ни для тяги кого-то. Можно поставить только фаркоп. В инструкции так и написано: для буксировки автомобиля поместите его на эвакуатор.
- Нет обогрева стекла и даже зоны дворников. После европейцев это смотрится дико.
- Не сворачиваются автоматически зеркала и нет обогрева зеркал – это особенности американской сборки, как мне сказали.
- Автоматический омыватель фар при включенном свете (а они и днем могут включиться, если на авто). Это особенно обидно, когда ты только-что помыл машину и тут выехали форсунки и вместе с фарами облили тебе капот.
- Нет кнопки открытия багажника на багажнике, т.е. открыть приводом можно только с брелка или нажав кнопку под рулем. С закрытием все в порядке.

В итоге скажу, что это очень хороший семейный автомобиль. Оставил бы его себе при возможности на всегда, но четверо детей заставляют пересаживаться на новый, с большим количеством мест автомобиль.
    Управляемость, Внешний вид, Надежность
    Низкие двери, Нет возможности буксировки, Автоматический омыватель фар
    4,9
    Вместительность салона, Комфорт, Надежность, Динамика, Качество сборки, Мультимедиа, Шумоизоляция, Проходимость, Подвеска
    Расход топлива, Обзорность
    Антикризисный авто малоизвестный для широкой публики
    Toyota Venza 2.7 AT (185 л.с.)
    Сейчас есть время поделиться информацией по вензе в сравнению с другими авто, которые у меня были, только для себя я покупал более 10 шт. Тест драв не даёт реальное понимание особенностей машины. Пос

Andrey7007

22 мая 2020

Дважды владелец вензы
    Toyota Venza 2.7 AT (185 л.с.) 4WD
    Итак, езжу на автомобиле этой модели уже в течении семи лет. Первая была куплена на аукционе в США в 2010 году новой, привезена в Россию, сразу перешит салон на кожаный и добавлен подогрев передних с

eddy_1

30 декабря 2017

Toyota Venza, 2013
    Toyota Venza 2.7 AT (185 л.с.) 4WD
    Отличный семейный автомобиль. Надежный, комфортный, экономичный, не дорогой в эксплуатации! Внешний вид. Лично я считаю Вензу одной из самых красивых Тойот, которые официально продавали в России. Дост

Иван

14 марта 2019