Toyota Sienta - красавчик или уродец? Что выбрать Тойота Сиента NHP170 или Хонда Фрид GB7

30 ноября 20202033
Год выпуска 2017, владею менее 6 месяцевМодификация 1.5hyb CVT (74 л.с.)
Всем привет!
В первых строках — скажу, что это  не полноценный отзыв, а скорее субъективные личные впечатления об автомобиле, в форме вопросов и ответов по истечении 10 месяцев эксплуатации и более чем 17 000  км пройденных на ней.

Toyota Sienta — гибрид, машина сравнительно новая для дорог РФ, в Японии она выпускается с 2015 года, ( хотя сам пятидверный микроавтобус Сиента Тойотой выпускается с 2003 года, но гибридный вариант, в этом облике с 2015 года)  машина внешне, как минимум, интересная, внимание, однозначно  привлекает  также у меня у самого много возникало вопросов до покупки, так как гибридов, до этого у меня в эксплуатации не было, поэтому и решился на этот отзыв, спустя 10 месяцев владения автомобилем и проехав на ней более 17 000 км.
По дорогам РФ.
Во всех четырех сезонах от весны  года до зимы.
Итак, про саму машину — это Toyota Sienta 2016-го года выпуска, была куплена с аукциона с пробегом 35 тыс. км. и оценкой 3.5 Комплектация —  G, топовая для этой машины. Цена — обошлась чуть больше 1. млн рублей в городе проживания.

1) Почему  купил именно гибридную Sientу? (дословно нафига тебе праворульное дорогущее авто, да за такие деньги ........... ).
Хотелось чего то сравнительно продвинутого в техническом отношении, без проблемного в эксплуатации, да и собственно до этого во владении, в  течении многих лет были исключительно автомобили марки Toyota, с правым рулем, примерно аналогичного форм - фактора (Пассо, Рактис, Спейд), гибридов не имел..
Да, и главное, хотелось  — это минимальный расход топлива. Меньше, только у электромобилей, но там и запас хода, держит тебя на повадке, в отличии от гибрида.

2) А как зимой?
Теперь уже , так как на дворе январь , могу с уверенностью сказать — Сиента в зимней эксплуатации превзошла  мои ожидания.
Не намного, но превзошла.
Заводится, как и все гибриды — в 100% случаях, естественно, масло в двигатель залито 0W20 , антифриз залит с температурой кристаллизации — 45.
Подогрев передних сидений через 5 минут делает пребывание в салоне автомобиля, даже при лютом холоде на улице (под лютым холодом этой зимой 2019-2020 года пока было -36 градусов С), более чем комфортным.
Теплый воздух из дуек идет минут через 5- 7 после запуска, наверное там электротены установлены.
Расход топлива, конечно подрос по сравнению с летней эксплуатацией, но все равно, он меньше чем у просто бензиновых автомобилей.

3)Какие слабые места у Сиенты?
Мне такие пока не известны.
Есть нюансы, которые не нравятся, не зашли они мне, об этом чуть позже.
До покупки, перечитал массу литературы о гибридах Тойоты, перечитал десятки отзывов о гибридах на Дроме, пересмотрел кучу роликах о гибридах на Ю-тюбе.
Понял — бояться гибридов нечего!
Общие выводы: проблем с гибридами  нет, слабое место это видимо батарея, но при нормальном обслуживании она устанет к гарантийным 200-300 тыс. км. пробега, а при ненормальном, конечно,  раньше.
А я купил авто с пробегом 35 тыс. км. Значит у меня запас на около 180 тыс. км.пробега, если даже ее ненормально эксплуатировали 35 тыс.км.
Процитирую одного блоггера: «Цена переборки ВВБ до состояния «почти как новая» - 50-70 т.р. Количество сегментов батареи — 32. Для сравнения в прошлом 200-м кузове Крауна их было 40 сегментов, у гибридной 50-й Камри 34, у Приусов 28, у Аквы/Филдеров/Аксио 20."

4) Что не нравится в Сиенте?
- в начале эксплуатации ( пару месяцев) очень не нравилась эргономика водительского места, в частности обзорность, особенно после имеющегося опыта в машинах типа внутри больше чем снаружи. Тут скорее наоборот. Для водителя внутри меньше чем снаружи. Ну не   нравился обзор с водительского места. Блок в центре и вверху лобового стекла, где  сосредоточены все прибамбасы для работы систем контроля и безопасности выезда из полосы, предотвращения столкновения вкупе с зеркалом заднего вида занимали приличную часть той видимости дорожной обстановки впереди, что в других машина было видно.
Однако — привык.
Так же пришлось привыкать к тому виду, что дает зеркало заднего вида.
Мне никак не удавалось найти положение зеркала в котором не попадал в зону видимости или потолок или задняя дверь.
Но в этом был и плюс, вождение в ночное время оказалось, без опасности ослепления от света фар сзади едущих автомобилей.
- стандартные регулировки водительского сиденья как на любой Тойоте т.е. угол спинки, регулировки  назад-вперед/вверх-вниз + поясничный упор никак не позволяли добиться комфортного для меня положения за рулем. Хотя возможно в этих претензиях я слишком субъективен, так как в итоге комфортное положение я нашел.
нет подсветки кнопок управления магнитолой и табло расположенными на руле.

5) Какое обслуживание проводил после получения машины?
- чистка дроссельной заслонки, проверка вентиляции батареи
- диагностика батареи (живая и еще долго проходит)
- в двигателе будет традиционное финское Neste 0w20

6) Как едет, какая динамика разгона?
Едет легко и приятно, по ощущениям, разгон для города, как по мне, совершенно адекватный. В этой машине двигатель (1496 см. куб.1NZ-FXE ), в профильных группах, жалуются, мол не гонка, но для гонок  Сиента, конечно не  предназначена, любителям погонять, надо смотреть в сторону других машин  .

7) А в целом впечатление от машины?
Это стандартный Тойотовский автомобиль, ровно такой какой ты и ждешь. Удобный и безотказный. Многие элементы продуманы так, что привыкаешь сразу же, нет адаптации. Фары включаются и выключаются сами на автосвете, и освещают обочину, дальний свет не слепит встречку и даже впереди идущую машину, дворники машут, стекла поднимаются и отпускаются, в салоне все греется без твоего участия. Подлокотник на месте водителя там где надо, рука на нем лежит так, что удобно и управлять климатом, музыкой и переключать селектор КПП. Руль очень легкий,  парковаться и разворачиваться легко, большой угол поворота передних колес. Камера заднего вида расположена грамотно,однако  в условиях РФ и ее периодически приходится протирать   + высокое качество изображения на  экране + парктроники.
Качество отделки в салоне стандартное  комбинированное , есть и  пластиковые детали, но они не производят дешевого впечатления, есть и тканевые и никелированные поверхности , их вообще много разных фактур и цветов, вплоть до ярко- оранжевого, даже типа строчка спользуется в оформлении салона и все это дает атмосферу качества и надежности, но не  роскоши.
Про задние сдвижные двери как удобство и практичность - молчу.

8) Подвеска?
Она мягкая и всепроглатывающая. Про нее забываешь и не вспоминаешь, где-то там внизу что-то хлюпает неслышно и все. Лежачих полицейских переезжает мягко.

9) Как клиренс, не напрягает?
Нет, в городе стандартных 145 мм мне хватает, практически везде  однако при желании клиренс  авто можно нарастить с помощь проставок под амортизаторы. Машина станет выше. Однако она потеряет былую устойчивость на высоких скоростях и  проиграет в манёвренности. Клиренс можно и уменьшить, для этого как правило достаточно заменить штатные амортизаторы на тюнинговые: управляемость и устойчивость вас сразу порадуют. .

10) Как шумоизоляция?
На 4 с минусом по пяти бальной системе, но это после Пассо, Спейда и Рактиса как бы не напрягает, если им поставить 3 . Все познается в сравнении. Но на 4 с минусом исключительно для машины такого класса т.к.  тишину, а ее там нет. На скорости и особенно на шершавом асфальте слышно шум колес, который слышать как раз бы и не хотелось.
Японцы это такие японцы, не сильно заморачиваются аспектом шумки. Посколько это гибрид, то на светофорах стоишь при полной тишине и тем кто едет с тобой впервые это иногда пугает. А что — она заглохла?

11) До какой скорости работает круиз?
Круиза нет от слова совсем и поставить его можно очень просто — лишь купив рычажок. Это же тойота — там уже все провода проброшены и все ПО установлено.

12) Складываются ли  сиденья заднего ряда?
Складываются и даже перемещаются вперед — назад, но ровной поверхности не получится никак., как в предыдущих имеющихся машинах.

13) Как посадка?
Удобная, но, что бы вы понимали, мне больше нравилась посадка в предыдущие автомобили больше нежели в Сиенту .

14) Компьютер можно перевести на английский язык?
Магнитолу можно, там практически все переводится на английский, а экранчик на панели приборов только
на японском (хотя там и так все понятно), но можно выучить японский, в конце концов.

15) Какие у Сиенты G гибрид есть опции?
Естественно, современный комплекс систем безопасности Toyota Safety Sense C, которая при помощи датчика-камеры и лазерного радара помогает предотвратить столкновение с другими транспортными средствами, следит на дорожной разметкой и автоматически переключает дальний свет на ближний и обратно.
- LKA (Lane Keep Assist) – слежение за полосой, чтобы уснувший водитель ее не пересек и не ушел в отбойник
- Компрессор, а не запасное колесо, причем для запаски просто нет места совсем.
- Подогрев передних сидений.
- Система предотвращения столкновения

16) Какой расход топлива?
Показатели бортового компьютера в (японской системе измерений) среднем от 16.2 до 17 км на литре, лучшее 26 — 26 км. на литре. Это от  5-6.2 литра на сотню. Но расходомер немного занижает расход, примерно на 0.3 литра на сотню поэтому средний фактический расход это 6.5 л/100 км в режиме трасса 120-140 км/ч + город. На сколько хватает бака (42 литра) — 650 - 700 км до лампочки. От машины с двигателем 1.5 литра и такой массы  большего ждать и не хочется :)
На скорости 110-120 при стабильном прямолинейном движении пытается показать расход 20 км на литр (5 литров на сотню). Если ехать 140-150, то вырастает до 15-15.5 (6.5-7 литров на сотню).

17) А есть ли тахометр?
А нет тахометра, причем нигде. В 30-х Альфардах его можно вывести на панель приборов, в гибридных Филдерах/Аксио он просто есть, в гибридном Фите и Везели тоже можно посмотреть обороты, а вот Сиенту, как и собственно, например  Краун -  обделили. В любом случае посмотрел обороты через ELM327, на 2000 об. - 130 км/ч, хорошее передаточное соотношение для экономичной езды.

18) Есть ли жизнь после Сиенты?
Лично я останавливаюсь в желаниях и покупках на этом автомобиле на ближайшие годы.
В этой машине все — мое и большего я  ничего не хочу.
Однако, на ресурсе WhatsApp  владельцев Сиент в РФ мнение кардинально различаются, от полного приятия до разочарования.
Для кого то критически важным является например наличие запаски или круиз контроля или подсветки клавиш магнитолы на руле, а этого в Сиенте нет.

Такие дела.
На вкус и цвет — все фломастеры разные!
Машина скорее для города  нежели для дальних длительных поездок по пересеченной местности.
На этом пока всё..не судите строго за орфографию и возможные неточности, отзыв писался в свободные минутки, которых  не очень много.
Фотографии спорадические ( с аукциона и сделанные в транспортной компании при приемке на автовозную доставку) и самая первая как бортовой компьютер следит за твоим вождение в плане экономичности. 1, 2 и 3 место за период эксплуатации у меня таковы

Стоимость обслуживания, Расход топлива, Надежность, Безопасность
    Динамика, Внешний вид, Шумоизоляция
    Динамика, Шумоизоляция, Вместительность салона, Управляемость
    Отзыв о тойота Сиента!
    Toyota Sienta 1.5 CVT (109 л.с.)
    Машина находится во владении всего пару недель, поэтому мой отзыв получится небольшим! Очень понравился внешний вид, необычный, притягательный, вызывает восхищение людей! Ходовые качества :очень мягко
    Сиента минивен
    Toyota Sienta 1.5 CVT (109 л.с.)
    Отличный японский 7-ми местный минивен. Много различных опций. Мягкий плавный ход. Очень интересный внешний вид. Удобные здвижные электро двери. Хороший обзор из салона. Удобное расположение сидений.

19 августа 2020

Отзыв
    Toyota Sienta 1.5 CVT (109 л.с.)
    Новый кузов, модель 2015-2018 год .Внешний вид совершенно отличается от старой модели кузова , и выглядит современно и намного удачнее. Вообще это семейное авто. Просторный и удобный салон, который т

Николай

10 марта 2019