Первый отзыв

Первый отзыв

17 января 200826922
владею 2-3 года
Когда увидел фотографии нового РАФика - загорелся. Внес аванс, через 5 месяцев получил. Машина отличная, мотор тянет хорошо, дизайн салона просто космический.

Из минусов - отсутствие штатного ксенона. Ни за какие бабки вы не получите би-, а так же гетероксенона. Цветовая гамма Тойоты продолжает меня расстраивать.В 2006 году вывели на рынок 3 новых модели и оставили 9 цветов. Даже Аурис, который позиционируется как авто для молодежи, продолжают красить в эти цвета. А никто не хочет купить для своей девушки или жены Ярис, выкрашенный в великолепный ЧЕРНЫЙ цвет!?

Новый Крузя - машина класс! Даже подорожание до 90 тыс не остановит никого. Но цвета !

Из минусов РАФика - архинеудобнейшие сидения. Причем все! Ну господа японцы - купите лицензию у немцев. Эта коротенькая сидушка, спинки без боковой поддержки ! Хотя привык, иногда матерюсь.

Еще минус АКПП 4 ступени. Пора бы поновей автомат воткнуть. Хотя радуюсь что они не поставили робот-мультик - ездил на Королле, дергается, зараза.

Маленький багажник. Хотя когда РАВ4 был с большим багажником? Да и нужен ли он постоянно?

Минус - сервис через 10000. В год накатываю по 30-35 тыс, поэтому сервис навещаю 3 раза в год. Цены ТО - 1. - 4500, 2.-5500, 3.-6500

Сейчас грозит ТО-40000 - назвали 13-16 тыс рублей.

На 27 тыс захрустел передком. Посмотрел - колодок совсем мало. Позвонил на сервис, предложили приехать через 2 недели. Плюнул, взял 2 пива в гараж, сменил сам.

Тюнинг. Шипы Хакка 5 - купил в Финляндии - 21000 рублей

Диски оргинал - 36000

Тонировка, установка порогов оригинал и рейлингов на крышу - 38000

Спутник плюс сигналка, замок капота и КПП - 72000

Страховка КАСКО - 56000

Коврики купил в Феникс-Моторс, обошлись вполовину дешевле - около 4 тыс вместе с ковром багажника.

Пробег 40000 км.

Большое ТО обошлось в 15500 со всеми скидками (у меня VIP карточка в Тойота Центр Автово СПб). Дополнительно к ТО разбирали и чистили суппорта передние и задние. За 40000 с машиной решительно ничего не случилось.

Зная, что ветрове стекло очень мягкое, менял щетки через 4 месяца. Зимой доверил сыну почистить машину от снега, он скребком оставил на стекле замечательные полосы. Это исправил замечательный камень-ветровое под замену. Страховая (Стандарт-Резерв) после непродолжительного воняния выдала направление к ТЦ Автово на замену стекла. Но долго не переводили деньги, поэтому пришлось воспользоваться привилегией VIP клиента и въехать и выехать без оплаты. Да! В страховой мне предлагали менять стекло на их СТО (были посланы) или выплатить деньги - 70% от суммы счета дилера.

В итоге ТЦ сам решал вопрос оплаты счета за замену стекла.

В марте еще один камень угодил прямо в центр ветрового - пока езжу, т.к. СК думаю не обрадуется.

После зимы на капоте есть пара-тройка небольших сколов.А так состояние кузова отличное.

После такой зимы решил больше не покупать шипы - дорого, а нужны они были 2 раза за всю зиму.Зато гул от них преотличный, шумоизоляция действительно не очень.

Штатные летние тоже под замену, высота протектора мала, да и вообще шины выглядят, как после пробега 60000, очень шумные (Бриджстоун Дуэлер). Готовлюсь поменять на Нокиан Хакка СУВ.

Немного погромыхивает пятая дверь. В салоне ничего не скрипит.

Оригинальные пороги в ввиде декоративных подножек есть ничто иное, как замечательны снего и мусоросборник.Но, когда чистые, смотрятся неплохо.

Расход топлива в городе по трипу 11,8-12,2, реальный по чеку 12,5.

Заливаюсь постоянно на Шелле на Октябрьской набережной, иногда плюхаю Ви-Пауэр. Расхода масла нет.

Вообще до этого имел из Тойот - Королла 2002 седан, Авенсис 2004, сейчас у жены Королла хетч 2006 года комплектации Р2.

Хотел сменить на Прадо, но хочется дизель, а он ,к сожалению пока в Россию не поставляется.Да и вроде пора менять Прадика на новую модель

21 июля 2008 ТО -50000

Делал в ТЦ Невский, записался без проблем за 2 дня.Общая стоимость со скидкой 5%, которую мне сделали по доброй воле - 7742,5. Из них внеплановые работы - замена фильтра салона и воздушного фильтра на сумму 1700 с работой. Т.е стоимость ТО равна 6000 рублей.

Из неисправностей - перегорели 2 лампы подсветки номерного знака.

Больше проблем нет.

15/08/08/ Собраля и выкинул эти штатные Бриджстоун, на которых РАФ ехал как злобный бегемот, гудел, шлепал на стыках. В Финке приобрел

Нокиан Хакка СУВ 225/65 17. Скажу прямо - гудеть стало меньше, на КАД по хорошему асфальту вообще песня.Машина стала увереннее на прямой и в колее. Покупка колес в Финке становится нецелесообразной, т.к. побочные расходы (дьютик, проживание, подарки и т.п.) превосходят разницу стоимости колес здесь.

Пока собирался заявить в страховую о сколе на стекле, какой-то Петя Булочкин оставил мне царапину на переднем бампере длинной около 5 см на парковке у гипера.Заявил в страховую замену стекла и окраску бампера без ремонта в конце октября, 10 ноября встал в ТЦ Автово. Общая сумма счетов, выставленных Стандарт-Резерву - около 35 тыс.На свежеокрашенный бампер установил оригинальную защиту. Стоимость с установкой 13800 ( в ТЦ Невский мне объявили 18500). Машина продолжает меня радовать и если не удастся купить новый Прадо-2009,  куплю опять РАФ, т.к. купить из паркетников тупо нечего.

01.12.2008. ТО-60000 ТЦ Автово. По времени около трех часов. Замена всех фильтров (кроме топливного), замена жидкости АКПП, замена передних колодок. Опять перегорели лампы подсветки номерного знака - замена.Заплатил 17137 с учетом скидки 9%.

Тойота объявила о поднятии цен - огорчило.В 2006 РАВ стоил 34900 долларов, после перевода цен в рубли стал стоить 949500. По курсу 23,5 это уже извините 40000 долларов. Т.е. вырисовывается незапланированная прибыль.Яппы же не рубли вывозили из РФ !

Вообщем на Тойоте решили бороться с кризисом поднятием цен.В Европе думаю не так.

При пробеге 75000 РАФ началт тормозить рывками. В ТЦ Невский по гарантии заменили втулки стабилизатора, проточили передние тормозные диски и поставили новые колодки.

Близится ТО-80, в ТЦ Автово назвали 18900, ТЦ Невский - 15200.
    Отличная динамика и управляемость,, Классный дизайн,, Эргономика., Легендарное качество, Престижная марка
    Крайне неудобные сидения, Высокая стоимость машины, Высокая стоимость сервиса, Маленький интервал ТО, Неудобные посадка-высадка на/с сид второго ряда
    Управляемость, Надежность, Проходимость, Коробка передач, Комфорт, Вместительность салона, Динамика, Дизайн, Мультимедиа, Безопасность, Расход топлива, Обзорность
    Шумоизоляция, Подвеска
    Машина для тех, кто не хочет иметь хлопот...!!))
    Toyota RAV4 Long 2.4 AT (166 л.с.) 4WD
    Доброго всем времени суток! Решил поделиться впечатлениями от владения нашим с супругой RAV4 2012 года. Собственно, на 95% машину водит жена, поскольку мне, в силу характера деятельности, машина зд

ajohnsons

17 ноября 2015

RAV 4, 130 000км
    Toyota RAV4 2.0 AT (152 л.с.) 4WD
    Здравствуйте, уважаемые посетители данного ресурса, коим являюсь и я. Периодически читая отзывы понимаешь - некоторые действительно понимают о чём пишут (владели или ездили на авто), а некоторые не о

jfq

11 мая 2013

Не только Long
    Toyota RAV4 Long 2.4 AT (166 л.с.) 4WD
    Поделюсь опытом владения RAV4. С ручной коробкой (2007г) и Long (2012г). Первым владел 4,5 года, недавно поменял. Пробег 70 тыс. км. Просмотрел одноклассники всех фирм, кроме ix-35, в салонах еще н