Хайлендер. Странный, но от этого не менее хорош.

Хайлендер. Странный, но от этого не менее хорош.

Обновлён 21 декабря 201920667
Год выпуска 2013, владею более 5 летМодификация 3.5 AT (273 л.с.) 4WD
Итак, Хайлендер…. До него в классе больших и полноприводных автомобилей поездил на Ситроен-С-Кроссере, Рендже-Воке и Дискавери-3. Эвок не в счет – это вообще не автомобиль. Естественно, речь идет только о машинах, купленных с нуля у официала, дабы исключить в отзыве возможные негативные моменты от предыдущей эксплуатации.
Езжу аккуратно, за рулем с 1989 года, мой пробег что-то около 2 млн.км, езжу на всем колесном – от БТРа до мопеда.  Так что есть что с чем сравнивать. Но давайте вернемся к машине.
В январе 2014 года, когда вдруг оказалось, что я + жена+ трое детей (один из которых новорожденный, а двое других пока еще малолетние с детскими креслами) + бабушка или няня + коляска в багажник, короче, когда выяснилось, что весь этот табор в Рендж-Вок решительно не помещается, было принято экстренное решение менять машину.
Основные требования: честный полный привод (в доме живем и у нас есть зима), полноценных 3 ряда сидений, максимально возможный «трансформер» салона, но при этом - не автобус, ну и комплектацию поприличней. И вдруг, оказалось, что под эти требования, за деньги «вот прямо тут и сейчас», в Москве возможно было купить только Хайлендер.
У остальных официалов приличных марок (китайцы, тагаз и прочая нечисть – сразу мимо) под данные требования машин либо вообще не оказалось, либо «….да, под заказ – ждите три месяца…».
Так что, можно сказать, это в какой-то степени была вынужденная покупка. Но – не пожалел. Но давайте по порядку.
Сначала о надежности. За 6 лет постоянной эксплуатации была одна поломка – лампочка в стопаке перегорела. Все. И это приятно, ибо все упомянутые выше автомобили у меня на эвакуаторе катались. Так что за надежность ставим жирный и безусловный +.
Салон. Супер. Но есть «но» - при дальней дороге у водителя жопа затекает. Приходится ёрзать меняя положение. А в остальном – все ок.
Расход. У меня меньше 12 литров на сотню не было ни разу. Но наемный водитель мне авто передавал не раз с показаниями 9 литров. Как он так душил 3,5 литра и 272 лошади на полном приводе – мне не совсем понятно.  Максимум по городу зимой – 24 литра на сотню. Средневзвешенный – 15.
Управляемость. Нечего сказать – все отлично.
Комфорт вождения. То же самое – сложно докопаться. Но есть «но» если ездите агрессивно, то меняйте передние амортизаторы на более жесткие. Штатные – слишком мягкие.
Звук и мультимедийка. Звук отличный, а мультимедийка – это отдельная песня. Ну про всякие блютусы, ауксы ничего не скажу – это уже стало нормой, а вот про одну фишку поведаю… В нем стоит жесткий диск какого-то чудовищного объема, на который вы можете записать с диска музыку и далее запускать из памяти авто. За все время у меня не получилось его заполнить, а запихал я туда дофигища. Очень удобно!
Навигация. Так себе. Доброго слова не стоит. Но не хуже чем у других.
Камера заднего вида не активируется без заднего хода. Не удобно.
Сильно напрягают орать передние парктроники. Они выключаются, но каждый раз – новый. Сильно парит. Думал вообще их обрезать, но жена попросила оставить – ей они как-то там помогают.
Какой-то светоч инженерной японской мысли решил, что омывайка на фары Хайлендеру не нужна. Вот так, у тойотовской линейки ниже уровнем (раф, венза) фары омываются, у авто более крутых (кукурузники) – тоже, а у Хайлендера – нет. Кто чем думал – непонятно.
Обогрев лобового стекла. Это прям косяк! Он есть… Но он греет только зону, где лежат дворники… Вот нафига? Грели бы всю лобовуху, раз уже и проводку провели, и модуль поставили….
Зеркала. С электроприводом, но не складываются с кнопочки. Еще один мутный посыл светоча инженерной японской мысли.
Задний ряд кресел – без электроподогрева спины и жопы. Без, Карл! Вот так – задние сидухи регулируются во всех плоскостях, свой климат с воздуобдувом всего чего можно, своя панель управления климатом, а жопогрейки нет. Мне не понять…
Ограничитель скорости срабатывает где-то на 195 км/ч. Говорят, можно снять. Я не стал.
База длинная, понижайки нет, так что в реальное бездорожье на нем соваться не надо. В режиме «проселок» или «ночь снегопада в деревне» штатного полного привода хватает.
Вместимость. Либо 7 человек, либо – диван…. Да, я перевозил на нем диван, просто сложив салон и запихав его через заднюю дверь.
В качестве «итого»: машиной доволен. Сейчас продаю, но если жизнь еще раз поставит схожую задачу, то на Хайлендер посмотрю в первую очередь.
А перечисленные непонятки – это наверное чтобы клиенты сильно не расслаблялись.
П.С. Во! Забыл указать еще один косяк – запас хода! Это прям минус. Я как-то по предыдущим машинам привык уже, что запаса хода на одном баке хватает на 1000км (как на ЛД-Диско-3). Если же зимой (то есть не быстро) и по трассе, то на все 1100км. Ну или на 900км (как на Рендже). Запас хода на 700км (Эвок) уже парил и заставлял материться, создавая ощущение слишком частых заправок.
Сумеречный узкоглазый гений отметился и в этом вопросе – запас хода на одной заправке на Хайлендере 350км – город, 400км – город+трасса, 450 – трасса. Это трындец, товарищи!
Складывается ощущение, что я езжу вокруг заправок. Причем это не камень в огород на счет расхода – я понимаю, что 2,5 тонны на честном полном приводе с бодрой динамикой надо как-то кормить. Чудес не бывает – здесь все ок. Но бак! Ёпрст! Ну сделали бы побольше! Так что при всем количестве плюшек, запас хода на одной заправке можно считать честным, незамутненным минусом.

Безопасность, Надежность, Внешний вид, Шумоизоляция, Дизайн салона, Качество сборки, Коробка передач, Габариты, Мультимедиа, Багажник
    Расход топлива, Цена
    Вместительность салона, Динамика, Надежность, Управляемость, Качество сборки, Коробка передач, Шумоизоляция, Багажник, Обзорность
    Проходимость, Стоимость обслуживания, Мультимедиа
    Семейная яхта
    Toyota Highlander 3.5 AT (273 л.с.) 4WD
    В семье приближается пополнение, а значит пришло время подумать о смене автомобиля на соответствующий запросам многодетной семьи. Ниссан Мурано  Z51 служивший 3,5 года верой и правдой был выставлен на

Shefik73

29 июля 2018

Верный, надежный друг
    Toyota Highlander 3.5 AT (273 л.с.) 4WD
    Добрый день!!! Хотел оставить отзыв о своем автомобиле, которым владел ровно 1 год. До этого был опыт владения такими машинами: Форд Эскорд, Опель Вектра, Мазда 6, Киа Спортейдж, Хендай ix35, Киа Рио,

8 июня 2019

Яхта на колёсах. Наслаждайтесь всем.
    Toyota Highlander 3.5 AT (273 л.с.) 4WD
    Был собственником Хая 4,5 года. Отличный автомобиль. Прекрасная динамика, приличная шумка и все системы работают как часы. На заднес ряде сидений ооооооочень удобно сидеть. Ноги свободны и никуда не у

Федор

31 октября 2020