Простой, надёжный

Простой, надёжный

1 декабря 201716804
Год выпуска 2012, владею 3-5 летМодификация 1.6 MT (112 л.с.) 4WD
Покупал новым у оф. дилера в 2012 году за 650000р, венгерской сборки, 4х4, комплектация GL на МКПП.

Выбирал в основном между Renault Duster и им, т.к. у Kia Soul нет полного привода, а Skoda Yeti и Nissan Juke были на мой взгляд неоправданно дороже, а бюджет в те времена был довольно ограничен. В итоге на основе массы собранных мнений определился в сторону Suzuki, который на тот момент прошёл уже рестайлинг и главные детские болячки были исправлены.

Внешность конечно спорная, с каких-то ракурсов очень симпатичная машинка, а иногда может показаться немного неказистой. Цвет изначально хотел белый, но увидев вживую вообще никак не понравилось. Тогда сильно захотелось синий, но ждать его нужно было минимум 3 месяца. Скучные серые/чёрные цвета не хотелось никак. И наконец (уже после тест драйва), в салоне стоял фирменный Sunlight Copper Pearl Metallic, и вот он ему очень идёт, вживую очень понравился, сложный цвет, при разном освещении даёт разные оттенки от ярко-красного до оранжево-рыжего.

---

А покорил меня SX4 на тест-драйве почти сразу.

Я тестил его ранней зимой, но к тому времени выпало уже прилично снега и при этом была околоплюсовая температура, так что снег был довольно рыхлый и мокрый. Проехав примерно километр от ДЦ по ровной трассе и послушав про всё от менеджера, я просто получил довольно приятные эмоции. Я не был в восторге от машины, нет, но мне просто всё нравилось.

И вдруг, менеджер говорит: "Сейчас будем сворачивать направо". Я не понял куда, там трасса, никаких поворотов, обочина вся в каше и дальше в довольно крутом кювете просто поле. Думал, там сейчас будет разворот и он перепутал лево и право. Вопрошающе смотрю на него. Он говорит: "Да-да, сейчас тут будет небольшой съезд".

И действительно, вижу зачуханный такой съезд, видно, что по нему точно давно никто не ездил (вероятно используется в сухую погоду, чтобы срезать путь к ближайшей деревне). Я говорю: "Точно???" Было реально страшновато туда лезть, потому что вытаскивать-то кто нас будет... Он кивает. Ну ладно, думаю, так веселее же! По ровному асфальту-то и на ведре нормально ехать.

Съезжаю с трассы, он показывает как блокируется электро-магнитная муфта. Лезу дальше, спускаемся... Машина едет! Он говорит: "Давайте направо, в поле". Я аж офигел, тут-то хоть когда-то ездили, где-то там под снегом укатано, а по краям же воще жижа по колено. Но тормозить было уже нельзя, и спортивный интерес конечно пересилил весь здравый смысл.

И каково же было моё удивление - SX4 реально пёр как танк. В какой-то момент мы всё же забуксовали, и я задумался, что резиновых сапог-то у нас конечно же нет, а в ботинках туда выходить как-то некомильфо. Жижа была точно по пороги. Но немного сдал назад, туда-сюда, и о чудо, мы снова валим по мокрому довольно глубокому снегу вперемешку с грязью. Делаю петлю налево и беру обратный курс к полевой дороге. Выползаем на неё, двигаем в сторону трассы.

И тут вспоминаю, что сюда-то мы спускались, а щас надо будет подниматься... Там и уклон приличный, и немного поворот... Ну, думаю, тут точно придётся кого-нибудь ловить с тросом. Да фиг там! Чуть больше газа и со второго раза выхожу на вершину и на асфальт. И это была комплектация на автомате!

Разгоняюсь, тут же в действии вижу как муфта переходит в авто режим при наборе скорости выше 50 км/ч.

Сказать, что я был впечатлён, это ничего не сказать. Я не ожидал ничего подобного, ни от этой машины, ни от этого тест-драйва в принципе.

Естественно оставил предоплату :)

---

Все сроки выдержали шикарно, обещали, что машина приедет через 2 недели, но привезли почти на неделю раньше. Осмотрели, внёс половину и переоформили авансовое на конкретный VIN. ПТС прибыла ещё через пару дней и за две недели до Нового Года уже забрал из салона.

Просил зимние колёса, но сказали, что могут только одно дать. Тогда выторговал в подарок сигналку с автозапуском, заплатив за неё всего около 3000р (полная стоимость сиги и установки была что-то типа 20000р).

Ну по мелочи там доукомплектовал ковриками салон+багажник (что-то около 5000р), защитой картера (1200р) и защитной сеткой в бампер (300р)

Штатная резина, кстати, Continental, не какашка вам какая-нибудь. Для летнего асфальта самое оно.

На зиму взял шипованый Continental на литье, реплике. Тоже остался доволен на все 100. Она конечно шумноватая, но зато цепляется оч круто.

---

Что ж, машина меня нисколько и ни разу не разочаровала, едет полностью на свои деньги. Я имею в виду адекватное соотношение цена/качество.

Здесь просто даже не стоит искать премиума, есть свои мелкие недостатки (о которых чуть ниже), но это всё фигня, повторюсь - в целом только положительные впечатления от эксплуатации за уже почти 5 лет.

Это этакий японский уазик. В духе маленького Паджерика. Всё довольно утилитарно, максимально просто и поэтому ремонтопригодно и надёжно.

---

Да, отделка салона и шумоизоляция здесь не как у Ауди.

Но лишнего ничего и довольно просторно как спереди, так и на заднем диване при том что внешне машина не выглядит такой уж большой, она очень компактная. Марка никогда не стремилась к элитарности. Надо ли сравнивать с Ауди по цене?)

Да, обзорность из-за широкой передней стойки страдает, об этом даже ленивые по-моему уже везде написали.

Но зато шикарные боковые зеркала, они реально большие и в них всё видно просто супер. И разве так сложно немного повертеть шеей при повороте налево, у вас же голова не приклеена к подголовнику, правда? Смотреть по сторонам всё равно иногда надо в любой машине.

Да, нету USB в базе.

Но магнитолу по-моему всё равно очень многие меняют. Я не сторонник, у меня всё штатное и меня не парит.

Да, головного света слегка недостаточно.

Для частых поездок в тёмное время суток и особенно в плохо освещённых местностях я бы сильно рекомендовал как минимум лампы увеличенной мощности (типа Koito или хотя бы Philips Diamond Vision), а в идеале конечно установка линз.

Да, двигатель не такой уж мощный.

Вам нужен болид для быстрых стартов со светофора? Возьмите среднемоторное купе и наслаждайтесь. M16A прост, неприхотлив и тянет массу SX4 Classic вполне приемлемо и заодно налог небольшой.

Да, багажник реально невелик.

У меня до этого была машина ещё меньше, поэтому мне было привычно. Но какой он маленький я осознал только с рождением ребёнка и при семейных вылазках куда-либо. В принципе, упаковаться можно, и дополнительно решается установкой бокса на крышу (ура рейлингам). Я с рождением второго чада решил вопрос сменой машины на побольше =) А так бы, ездил и ездил, в принципе.

Машина неоднозначная короче, но по-моему всё же классная.

У нас в городе снег чистят крайне фигово, плюс у нас несколько холмистая местность, и поэтому клиренс + полный привод действительно выручают в суровых условиях средней полосы России. =)

Любые мелкие косяки уже много лет назад обсосаны на клубных и прочих форумах, всё легко исправляется и устраняется. Ну, например, нарастить трубку дренажа конденсата кондиционера. Конечно жаль, что об этом не позаботились на заводе, но это правда очень легко исправить самому.

---

За 5 лет НИЧЕГО не сломалось, даже лампочки все родные, расходники можно подобрать вполне бюджетные и при этом качественные. Издержки на обслуживание полного привода вообще по сути копеечные.

---

Короче, каждая машина для своих целей и эта пришлась мне как раз впору на тот период жизни, который я на ней ездил. Очень жаль что её сняли с производста в 2014 году, но признаться, морально она действительно устарела. Кстати, на момент снятия с производства моя комплектация уже стоила 870000р.

К великому сожалению, новое поколение SX4 не далеко ушло от SX4 Classic по оснащению, зато машина стала ниже и уж слишком сильно дороже. И Grand Vitara стала не Гранд... Решили махнуть в следующий класс, но отбили желание обновлять машину на ту же марку своей политикой.

Что ж, тем не менее, эти годы с Сузуки мне очень понравились, спасибо им за это!
    клиренс, полный привод, просторный салон, адекватная цена, европейская сборка, прост в обслуживании, большие боковые зеркала, подогрев зеркал и передних сидений
    шумоизоляция, ограниченная обзорность из-за широких передних стоек, штатный свет слабоват
    Надежность, Проходимость, Управляемость, Вместительность салона, Расход топлива, Безопасность, Коробка передач, Дизайн, Стоимость обслуживания
    Шумоизоляция, Багажник
    Странный, но мой!
    Suzuki SX4 1.6 MT (112 л.с.)
    1.6, АКПП , Японец. Всем здравствуйте, выбирали новое авто, до него был опель корса ц (тот с которого калину срисовали) , но машине было уже 7 лет, начались замены дорогостоящих запчастей и вообще

Сергей П.

23 июня 2015

ЫЧик.
    Suzuki SX4 1.6 AT (112 л.с.)
    Приветствую! Хочу поделиться своими впечатлениями от 1 года владения Suzuki SX4. Ниже - много букв. Это мой первый автомобиль. Кроме него ездил на отцовском полуседане (VW Polo Sedan, 2013, 1.6 АКП)

Alteran

8 февраля 2019

Честный автомобиль
    Suzuki SX4 1.6 AT (112 л.с.) 4WD
    Итак, парни, хочу вам вкратце рассказать про Сузуку. Это классная машина. Теперь подробнее. 4 года владения, 75к пробег, автомат, полный привод, максимальная комплектация, штатный б/к заменен на

Jonny S.

30 мая 2016