Выбирающим жене

Выбирающим жене

18 ноября 201122581
Год выпуска 2011, владею менее 6 месяцевМодификация 2.0 AT (140 л.с.) 4WD
Доброго времени суток!

Итак, я искал машину в основном для супруги (т.к. у самого служебная), но такую, что б и самому не стыдно было сесть за руль и что бы она восполняла недостатки легкового служебного автомобиля (у меня сарай Шевролет Эпика). Предназначение личного автомобиля: возить мою королевишну по достаточно стандартным маршрутам: дом-работа-школа-загородный фитнес-клуб, шопинг и дополнительные маршруты в моем исполнении (не редко туда в моем, а обратно-в супружнином): грибы,ягоды, рыбалка, шашлыки и т.п. Дополнительное предназначение-перевозка киндеров - это свято (их у нас двое) и габаритных грузов (совсем не свято, но порой из-за пары досок или телевизора жаба давит ГАЗель заказывать - хохол).

Соответственно, накопился ряд требований к будущему авто, приправленных моим опытом и любовью к высоким полноприводным сараям, опытом вождения жены (точнее его отсутствием), ее паническому страху (а может благоговению) к прошлой ласточке Санта Фе, что, собственно, не изменило ее категорического отказа самостоятельно на ней ездить и ограничением суммы покупки разумом в соответствии с задачами и возможностями (мах 1,2 мегарублей).

Итак, конкретика в требованиях:

1.Важно:

- Безопасность (семья-это то, на чем грех экономить).

Включаю сюда активную и пассивную безопасность, обзорность, вид трансмиссии и привода, юркость и мощность моторчика (моторчика не дворников).

- Удобство эксплуатации

Это клиренс. Не знаю, как у вас, но у нас родной муниципалитет в гробу видел наши желания парковок даже у дома и хороших дорог вне его, а по сему высокий клиренс-это в городах-миллионниках уже не блажь (напоминаю так же про жену-"прообраз" Шумахера в вождении). Это юркость (радиус разворота), внешние габариты, мягкость подвески, радиус колес, звукоизоляция, парковочные прибамбасы и внутреннее пространство (объем и удобство эксплуатации).

- Стоимость эксплуатации и угоняемость.

- Дизайн и статусность

В этом смысле для меня важно нравится-не нравится и в падлу или нет, чтоб жена ездила и мне в нее сесть.

Итак, теперь о Витаре:

Вообще считаю, что СУВы или их подобие-это уже более безопасно, чем седан. Сидишь высоко-глядишь далеко. При этом, если удар, то удар от седана в СУВу будет ниже, а это жизнь! В Витаре реализован принцип интегрированной рамы. Не буду вдаваться в подробности, но это, по-моему, или надежней, или по-крайней мере звучит надежней, чем несущий корпус. Подушки и иная фигня-как у всех и, соответственно ни о чем.

Обзорность заслуживает отдельного дифирамба. Отбросив ложную скромность, могу сказать. что не являюсь новичком в вождении вообще и в сараевождении в частности. Обзорность Витары с ее милыми лопухами-это не ситроено-подобные ушки, а правские, реально информативные зеркала! Добавим минимально мешаемые стойки и испортим впечатление задним окном как у всех. При этом ласточка не велика от пупка до попы, поэтому аналогичный по обзору Круизер все же на втором месте в этой категории. (Но где, таки, Круизер и где Витара!? Берем две Витары по цене одного Круза и разность в обзорности увеличивается вдвое! ))) ).        АКПП. В Витаре она старушка-четырехступенчатая. Для меня важней в ней то, что на подъеме машина не катится назад, как некоторые. С одной стороны старушка, а с другой-надежная тетка. Каждый выбирает вариант названия сам, но выбрать другую коробку не удастся с моторчиками 2 и 2,4 (далее по-моему 5-ступка, но врать не буду). В эксплуатации ровная, без рывков. Не тормозит, но вкупе с постоянным полным приводом (здесь он не подключаемый, а честный и не стоит переживать, что попа вовремя не подключится), пожирает наивкуснейший 95 бензин с не плохим аппетитом (хотя, все относительно). А с блокировкой и понижающей-эта бибика в рамках города просто вездеход и сложно представить ее застрявшей. Хотя, порой мне кажется, что я просто недооцениваю способности супружницы. Моторчик выбрал 2 литра. Не вижу смысла в своем случае в большем. 140 лошадей вполне достаточно, а жена вообще в восторге. На Санте у нее уши закладывало и попа потела, когда папа ускорялся. Сначала казалось, что машина не едет, но быстро привык, да и годы не те, что б на понты бросаться. В общем, машина на 2 литра едет. Размеры с одной стороны вполне достаточные внутри (по-крайней мере мне-любителю ворочиться телом вправо-лево комфортно), с другой - не громозские снаружи. Поэтому, вкупе с малым радиусом разворота, машина рулится как гольф, при этом стоит отменно, скорость не чувствуется, кренов нет и тормозит правильно, без юзов. В общем, удовольствие, а не езда! Радиус колес и, типа вседорожная, резина-это понижение вероятности того, что госпожа водитель не познакомится с бедой прокола или правки колес (не знаю как вам, а мне нравятся леди с хорошим маникюром). Внутри машина строга. Нет дизайнерских изысков, но и уродиной не назовешь. Штатную магнитолу я заменил правильной головой специально под Витару сделанной (штатно нет ни в какой комплектации) и теперь в машине навигатор, вкусная музыка с флэшками айподами и т.д., двд, телевизор и камера заднего вида (поэтому первый таран любимая предприняла передом через месяц юзания ))) ). Пластмасса дрянь, жесткая и царапучая. Но ездить жене, а она не хрюндель, поэтому для меня это не критично. Скрипов и сверчков не поселилось. Общая не лечимая беда Витар, как мне сказали в сервисе, гремучие задние сидения. Делай не делай шумку, все равно они будут напоминать о военном происхождении машины. Кстати, звукоизоляция тоже не о чем и лечится традиционно: радио «о чем». Отдельно хочется сказать про мягкость хода. Если вы большой поклонник америкозов, то обходите ласточку Витару стороной. Бешенная табуретка! Лично я думал, что для меня это после застарелой контузии критично. Ан нет, оказалось вопрос привычки и сравнения. Например с Оутлэндером. Извините за некий субъективизм, но по-моему жесткость Витары-это антицеллюлитный профилактический массаж прелестей прелестницы, а Оут-машина для изготовления квадратных поп. Но у каждого свои вкусы на женские попы ))).

Что касается внешнего дизайна, то он универсальный как для мужчины, так и для женщины. Ну редко встретишь такую универсальность! По поводу эксплуатации могу сказать следующее: кроме гремучих задних сидушек есть беда в задней подвеске. Что-то там закоксовывается к 50 тыс. и развал не сделаешь. Лечится смазыванием на ТО1 этого чего-то и все. Еще кто-то говорит про прожорливость масла. Не знаю, но у меня и у 2-х знакомых сузуководов не отмечено. В остальном бибика не убиваемая. Кстати, недавно электроника сузук признана самой надежной в мире (в том числе, думаю из-за того, что ее там необходимый минимум).

Маленький выбор фиксированных комплектаций при покупке, может, и минус, но вот при продаже-плюс (не жалко денег за фарш).

По поводу стоимости эксплуатации-средненько. Бензин 95 (говорят и на 92 нормально, но лично не юзал) в городе у меня 13-15, у супруги 2,5-13,5. За городом от 9,1 до 10,1. Запчасти, как правило просто до сотни тыс. не тревожат. Расходники - как у всех официалов. Но у нас в этом смысле дилер, по сравнению с другими, большой демократ. Так что можно сэкономить. Страховка и рейтинг угоняемости тоже средний. Мне кажется важным в том числе и возможность, особенно зимой, маме с двумя не половозрелыми ребятками выйти и сразу у подъезда прыгнуть в прогретую девочку.

И последнее. Изначально заказали ниссан джук. Очередь-до марта следующего года. Теперь дорогую из Витары не вытащишь и лупоглазый (джук) забыт как ошибка молодости. Т.е. самое главное, что Витара нравится жене, а ее удовлетворенность – это моя радость и еще один маленький кирпичек в фундамент нашего семейного счастья.

Удачи всем на дороге и в выборе машин! Выбирайте не что, а для чего и кому!
    Интегрированная рама, подушки., Отличная обзорность., АКПП- не убиваема и корректна в работе., Постоянный полный привод., Управляемость и поведение на дороге машины гольф-класса., Достаточный клиренс (по-моему 20мм)., Негромозские размеры, маленький радиус разворота., Радиус колес 16-17., Симпатичный, не стареющий дизайн (с редким рестайлингом и выгодой при продаже) и без ярко выраженной половой принадлежности., Небольшая (относительно) потеря в стоимости со временем и не топ угоняемости., Унифицированность комплектаций и их не большое количество., Относительно недорогая эксплуатация (что-то среднее).
    Звукоизоляции нет., Жестковата., Старая 4АКПП и расход бензина., Стучат задние сидения., Запасное колесо висит снаружи.
    Проходимость, Управляемость, Дизайн, Надежность, Вместительность салона, Динамика, Обзорность, Багажник, Безопасность, Стоимость обслуживания
    Шумоизоляция, Коробка передач
    Гравитара Честный отзыв
    Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (169 л.с.) 4WD
    Всем привет, это будет своеобразный и длинный отзыв человека, который очень любит автомобили, и как я считаю имеет уже достаточный стаж владения ими, и так до Сузуки Гранд Витара владел: Опель Кадетт

Hondadimon

18 апреля 2016

Сузуки Гранд Витара Нью
    Suzuki Grand Vitara 2.0 AT (140 л.с.) 4WD
    Доброго всем дня! Собственно продав Сузуки Лиану АКПП 4WD, решено было взять проходимца повыше и по-крупнее. Купил б/у в конце 14 года, бюджет был маловат, а нужен был СГВН с АКПП, нашел, правда стукн

19 марта 2016

Подвзгрустнулось чёт...
    Suzuki Grand Vitara 1.6 MT (106 л.с.) 4WD
    Владел этим авто год.брал за 500 ...продал за 500. Вложения за год - новы акум 3500,т.к. старый был родным, зимой заводился и в -28, но 1 раз не завёлся , не стал парится иобновил. - свечи,ма

roman1328

6 октября 2010