Отличный автомобиль!

Отличный автомобиль!

11 декабря 200729929
владею 1-2 года
Suzuki Grand Vitara, 2002 г.в., 2,5 V6, AKПП. Владею данным агрегатом совсем не долго, но впечатления в основном положительные. Хочу сразу заметить, что пересел я на ГВ с вазовской Нивы, поэтому оценки могут быть не вполне объективными =)

По внешнему виду: на мой взгляд выглядит слишком уж пацифично, особенно спереди. Выражение "лица" у нее добродушно-глуповатое, ни тени агрессии или воинственности, подразумеваемых во внедорожнике. Кому-то это покажется милым или очаровательным, но я ломаю голову, как это можно исправить... В остальном все супер. Молдинги не кажутся лишними, запаска висит не низко, но и не мешает обзору... долго перечислять.

По комфорту: конечно же, кроме Нивы, я ездил на иномарках, но впечатления от езды просто потрясающие. Высокая посадка, отличный обзор, большие удобные зеркала, потрясающая эргономика (не нужно никуда тянуться, все под рукой и как бы именно там, где это и должно быть), удобные сиденья (правда не хватает вертикальной регулировки), легко управляется, легко парковаться, заднее сиденье складывается очень просто, в 2 сек, и багажник становится огромным, правда не всегда удобно то, что открывается он как калитка. В поворотах кренится не сильно, что прощает неразвитую боковую поддержку сидений. Немного разочаровал круиз-контроль: при нажатии на педаль тормоза он отключается и не включается обратно при ее отпускании...

Безопасность: несмотря на задний привод, в занос идет как бы неохотно. Я не хочу сказать, что его сложно сорвать в занос, напротив, это совсем не трудно, я говорю о непредусмотренных заносах, случайных, так сказать. Про безопасность в аварийных ситуациях сказать ни чего не могу (тьфу-тьфу-тьфу), но думаю, что прочная рамная конструкция может выдерживать приличные удары.

Надежность: извиняюсь за неинформативность данного пункта, но сказать могу лишь "езжу месяц, проехал 1000 миль, суммарный пробег 56000 миль, ничего не сломалось..." =)

Ходовые качества: порадовали. "Прет как танк", срывается с места как легковая, скорость набирает хоть и не быстро, но уверенно, с постоянным ускорением. А если с овердрайвом, так вообще в сиденье вжимает. С включением полного привода динамика теряется, но зато чувствуешь себя уверенно и на корке мокрого льда под снежной кашей. По горам-лесам-болотам поездить пока особо не успел, но и того что проехал, хватило, чтобы понять, что если дурью не лезть в болота, то проехать на ней можно везде, где позволяет клиренс, который хоть и большой, но, все-таки, недостаточно для настоящего вездехода. Короче, на рыбалку, на охоту, за грибами смело можно ехать. Расход приличный: 18,5 л/100 км в городе, правда я не езжу спокойно. Думаю, что если ездить аккуратно, по правилам, не агрессивно и без овердрайва, то будет в районе 15 литров =)

Отдельно хочу заметить, что несмотря на то, что кругом пишут о том, что полный привод можно включать во время движения со скоростью до 100 км/ч, делать это все-таки не рекомендуется, об этом вам скажут в любом автосервисе.

Буду рад, если мой отзыв кому-нибуть поможет.

Ред. 29.01.2009

Отъездил уже больше года, можно теперь оценить более объективно.

По поводу надежности могу сказать, что за год с небольшим ничего не ломалось, машина ниразу не подвела. К неплановому ремонту можно отнести только замену задних амортизаторов, поскольку старые убил, когда ездил на перегуженной машине по ОЧЕНЬ плохой проселочной дороге. В итоге один начал подклинивать и пришлось оба менять. В остальном все планово и не очень затратно. Расход разный. Зависит от настроения. Если в городе ездить спокойно, стараться держать обороты до 2000, то ест в городе, 14-15 л/100км, правда на автомате надо приноравливаться к такой езде. Проходимость очень хорошая. В сильную грязь не лез, резина не позволяет, застрял бы, но по умеренной жиже идет хорошо. Работу и ходы незамысловатой, но хорошей, подвески в полной мере ощущаешь неторопясь проходя значительные неровности, большие ямы, приличные неровности, ну или все вместе. Ей бы еще принудительную блокировку заднего дифференциала, ваще бы сказка была. Была бы хорошая внедорожная резина и лебедка - можно и в болтце небольшое.

По поводу минусов... А они все-таки есть.

То, чего не замечал через месяц владения, сейчас уже стало очевидным.

1. Шумоизоляция. Не скажу, что ее нет, но она весьма-весьма посредственная. Впринципе этим грешат почти все японцы, но на Новой Гранд витаре она заметно лучше (довелось поездить). Так что буду делать дополнительную шумоизоляцию.

2. Скрипит салон. Спереди-то вроде все нормально, но сзади скрипит ужасно. Примененный в отделке стенок багажника пластик жесткий и дешевый, вот и гремит-скрепит на ямах. Буду промазывать-проклеивать.

3. Я, конечно, привык уже, но все-таки машина очень жесткая для города. И дело именно в рамной конструкции. С ней же связана и недостаточная эластичность автомобиля при прохождении поворота.

4. Не продумано и пространство в задней части автомобиля. Складывать мелкие вещи просто некуда, некуда и балонник нормальный положить, болтается по багажнику. Ни подпола, ни полочек, ни кармашков нормальных. Очень неудобно.

Ну пока впринципе и все.
    Много
    специфическая внешность, плохая шумоизоляция, скрипучий салон, негде хранить небольшие необходимые вещи
    Проходимость, Надежность, Комфорт, Управляемость, Динамика, Дизайн, Обзорность, Расход топлива, Коробка передач, Безопасность, Вместительность салона
    Шумоизоляция, Качество сборки
    Идеальное соотношение цены и качества
    Suzuki Grand Vitara 2.0 MT (140 л.с.) 4WD
    Здрасте всем!!! Начну по порядку. Ну вот, наконец подошел момент покупки нового автомобиля, УРА! Вы знаете, я даже не представлял, что оказывается так можно мучится при выборе автомобиля...До мом

Оранжевый хэтчбек

26 августа 2008

Надёжный и безопасный
    Suzuki Grand Vitara 1.6 MT (107 л.с.) 4WD
    Приобретал авто, исходя из следующих параметров: проходимость, безопасность, компактность, комфорт. Внешне "трёхдверка" мне нравится, довольно симпатичный автомобильчик. Несмотря на визуально небольши
    Ожидания оправдались
    Suzuki Grand Vitara 1.6 MT (107 л.с.) 4WD
    Купили в марте 2008г. Выбирали долго машину для жены. Сначала остановились на SX-4 c полным приводом, но нужно было ждать до 3 месяцев. А тут увидели в салоне и сразу решили - берем. Понимали, что чер

2 мая 2008