Верный и надёжный друг

Верный и надёжный друг

17 января 20212391
Год выпуска 2010, владею более 5 летМодификация 2.4 MT (169 л.с.) 4WD
Покупал для себя на рождение первого сына. Сам активный рыбак, ловил везде, и в Норвегии, и в индийском океане и в Мексиканском заливе ;-). Машину катал в Финляндию, Рыбинка, Селигер, Астрахань на раскаты. Т.е. расстояния в один конец 1,5 тыс км на неё ходил сам, поэтому скажу катать её на дальняк можно. Старался быть заботливым владельцем, машину не обижал, обслуживал только у официалов и первые лет 7 — только оригинал запчасти, и она меня почти никогда не подводила — за годы эксплуатации смог всего 2-3 раза засадить её — один раз в снегу а другой раз на майской жиже в пролеске когда сел днищем. Важный факт — если ставить защиту днища — клиренс уменьшается на 3 см, не бойтесь ставить проставки на 3-4 см. Да, с ними проблема со сход-развалом небольшая возникает  — но это не критично. Ручка — на любителя. Лично я устал от неё по Московским пробкам, поэтому пересел на другое авто (V-klass — семья стала большой, автобус прикольнее). Да, эра такого рода машин ушла — остался наверное уже не выпускающийся Pajero-4 и LC Prado. всё остальное — либо космос по деньгам либо паркетник. То что делает Сузуки сейчас (новые Витары) машиной для активного отдыха уже назвать нельзя. А это верный друг для небольшого бездорожья, таскания прицепа, перевозки семьи  если всего 4 человека. В салон ставьте хорошие кожанные чехлы — спустя 7-10 лет просто выкидываете и ставите новые.
Небольшие минусы:
1) маленький багажник.  Раньше пытался компенсировать это багажником на 380 литров на крыше, но после  покупки крытого прицепа плюнул на это баловство ;-)
2) масложор и бензиножор. Готовьтесь к тому что после обкаточного ТО — 1 банка, к 10 годам будете лить на 15 тыс км ещё банок 7-8. Советы лить 10W50 более густое не стал пока применять. Делать капиталку движка и менять поршневую и маслосъёмники  — накладно, масло дешевле ;-) Как я понял это болезнь этих авто. Но двигатель (у меня пробег 287000) уверен ещё тыс 150 проходит без проблем. ПО бензину — 15-20 литров ест честно — 20 с прицепом если.
3)  горит сцепление. Это беда этих авто. Сцепление живёт 80-90 тыс, у кого-то и 100 может быть. У меня больше 90 тыс не получалось и на оригинале и на замене. ПРи этом если встрянешь где-то несильно — устойчивый запах горелого сцепления.
4) РАсходники и запчасти стали очень дорогими, если брать оригинал.
Плюсы:
1) Надёжность. Постоянный полный привод. Японцы знают своё дело. Едет всегда и везде. В любом состоянии. Будет что-то сильно не работать — всё равно заведется и поедет. Будет клин ступицы, пробиты колёса — она всё равно будет честно переть. Я на ней проехал в походах кучу лесов и пролесков по тропам, аккуратно правда. Пропирает везде. И плюс и минус одновременно — машина лёгкая, легко вытолкать, но из за лёгкого веса по жиже может и не пройти.
2) Двигатель. Брать 2.4 или выше. 2 литра — не ездок. Я раньше на 2.4 на ручке драл всех на светофоре, по молодости. С годами и компрессия видимо меньше стала и я подуспокоился. Прицеп катал гружёный только в путь, с полной загрузкой машины.
3) Ест любой бензин. Зимой на нормальном аккумуляторе заводится в любой мороз даже в минус 30+. Я катал на обычном 95. Проблем по топливной не было ни разу — только один раз сдох фильтр/насос в баке. Поменял и забыл о проблеме.
4) К коробке и раздатке вообще никаких претензий. Неубиваемые. Подвеска надёжная чем на всех паркетниках.
5) Габариты. Очень юркая. Я после пересаживания на микроавтобус с теплотой вспоминаю любые развороты с прицепом на Витаре.
К сожалению сейчас таких машин уже не делают (цена+функционал/качество) А у этого класса машин в нашей стране есть свой сегмент покупателя и весьма не маленький — это машина для активного отдыха и дачи, честный, верный и надёжный друг!
    Надежность, Управляемость, Проходимость, Подвеска, Коробка передач, Габариты
    Расход топлива, Комфорт, Стоимость обслуживания
    Надежность, Проходимость, Качество сборки, Вместительность салона, Подвеска, Дизайн, Обзорность, Стоимость обслуживания, Безопасность
    Багажник, Мультимедиа, Расход топлива
    Такая корова нужна самому.
    Suzuki Grand Vitara 2.0 MT (140 л.с.) 4WD
    Гоняю на витарике с 2018 за все время потёк сальник раздатки. к 150000 появился небольшой масложор вылечил раскоксовкой и заменой маслосъемных сальников машиной доволен. По грязи едет очень достойно н

4 марта 2021

Suzuki Grand Vitara 2.4 2008
    Suzuki Grand Vitara 2.4 AT (169 л.с.) 4WD
    О, как же трудно было расставаться с этим автомобилем. Постоянный полный привод, 169 лошадей под капотом, 5 лет совместной жизни и буря эмоций. О надёжности. Suzuki Grand Vitara – этот автомобиль, к
    Немного про Сузуки
    Suzuki Grand Vitara 2.0 AT (140 л.с.) 4WD
    Салон как и почти все японцы довольно простой,  иногда чуть побрякивает заднее сиденье, а также периодически скрипит пятая дверь, торпеда визуально нравится, звуков посторонних не издает, подсветка пр

kosta54

16 июля 2019