Всепогодный вездепролазник

Всепогодный вездепролазник

24 декабря 200910162
Год выпуска 1992, владею менее 6 месяцевМодификация 2.0 MT (116 л.с.) 4WD
Купил три месяца назад. Нужна была машина на зиму, такая чтоб не жалко. Сам занимаюсь автомобилями (покупка, продажа, восстановление, запчасти, и т.д. ) и в общем то не бедствую. Но видимо понтов уже наелся (хотя до конца так от них и не избавился, а по сему линкольн навигатор пока что стоит в гараже) и для ежедневных поездок по нашим говняным зимним дорогам решил взять чего нить полноприводное. Так как занимаюсь машинами, то сразу остановился на субару (хотел легковушку с постоянным полным приводом и чтоб надёжная была.) Про фирменные субаровские болячки знал заранее и выбирал так сказать со знанием дела. Хотя раньше на субах в общем то не ездил. Сначала смотрел первые форики, легаси во втором кузове и импрезы, но чёт как-то либо дорого просили либо состояние фиговое было. И приятель в разговоре обмолвился, что знакомый продаёт первого легася с родным пробегом 190 т.км. за 80 тысяч рэ, пригоняли ему из германии и с 2000 года он один хозяин. Я заинтересовался. Внешний вид этого старичка меня не обламывал в силу того, что сказано выше и я поехал смотреть. Машина оказалась в реально хорошем техническом состоянии и в родной краске, но с дырками на передних и задних крыльях и коррозией порогов. Это меня не остановило. Сразу поменял на ней передние аммортизаторы (купил новые KYB-газовые), махнул ремень ГРМ и все эксплуатационные жидкости.

На сегодняшний день имею сказать следующее: Машина очень комфортная. Подвеска реально работает на 5+, причём в любых дорожных ситуациях и при любом стиле вождения. Тормоза были очень вялые и никакому лечению не поддавались (на 2-х литровках спереди стоят вентилируемые, а сзади барабаны), по этому нашёл на разборе передние двухпоршневые суппорта с дисками от такой же, но турбовой легаськи. С задними мудрить не стал -- машина сея не стоит таких вливаний. Теперь тормоза есть. Мотор к двуста тысячам практически не ест масло -- примерно 0,5 литра на тысячу км. Накатал уже 8 т.км. В коробке уже похрустывают синхронизаторы при быстрых переключениях после 3500 оборотов и безбожно хрустят передние шрусы. Даже при ускорениях по прямой. (прежний владелец говорил, что ничего из этого не менял и не ремонтировал). На скоростях больше 80 на четвёртой или на пятой передаче начало подбуксовывать сцепление при резком нажатии на газ. Фары на машине стоят родные (машина в аварих вообще не была) и светят до сих пор очень прилично. С электрикой и электронико никаких заморочек нет. Только что были морозы -25, так она у меня заводилась с первой попытки. Особый респект печке -- самая лучшая из всех, что я встречал на машинах. Как ни странно, до сих пор стоит родной радиатор с родными пластиковыми боковинами и все соты на месте !!! (видимо проблема с радиаторами только у более свежих субарок). Что касаемо самой езды, то про подвеску я уже написал, а что до мотора -- он везёт. Причём достаточно бодро. Ощущения немного портит коробка -- очень сближенные передачи (на пятой при ста км\ч уже 3100 оборотов)Но есть и плюс -- трогаюсь постоянно со второй передачи на полутора тысячах оборотов и никаких гвоздей.  Самый кайф наступает во время снегопада -- чувство превосходства над окружающими тешит мою душонку. Причём машине совершенно пофигу что лёд, что снег. Любые обгоны по обледенелым или заснеженым участкам дороги, или по обочине. Всё пофигу. Небольшой секрет конечно в резине -- поставил 185-65-15 KLEBER KAPNOR-4 шипы (французская "дочка" мишлена). Но дело даже не в клебере (реально классная резина), а в том, что она узкая. Тем самым достигается максимальное давление массы автомобиля на пятно контакта с дорогой. А за счёт того, что резина высокая (выше стандартной для моей машины), а машина сравнительно лёгкая, то  лазить по сугробам до дачи (у меня там не чистят) одно удовольствие. Навик мой (Линкольн) мне вообще стал без надобности.

На днях приятели племянницы (ей 22, а мне 33)  предложили съездить посмотреть, как они дрифтуют на ледовой площадке. Приехал. Смотрю, несколько WRX-ов, Стиха, заряженные ТАЗы как передне-, так и заднеприводные, гольф турбовый и ещё какие-то. Не помню. В общем посмотрел я на весь этот турбо-хоровод и решил вспомнить юность. Выехал на своей помоечке (там даже тазы были оттюненые не менее чем на десятку зелени). Народ прикалывался, что развалится. Короче рисовали восьмёрку с малыми радиусами на льду. Всем турбовым и прочим я в итоге привозил по секунде-две с круга. Тяга то у мотора ровная, а "прокладка" более-менее опытная :-)

Так что вывод для молодёжи: Зимой супер-мощность вашей тачки роли не играет. Можете спокойно покупать на зиму не турбовую -- удовольствие значительно дешевле и не менее приятное.

В своего старого субика я влюбляюсь каждый день (хотя поездил на куче разных машин) и уже подкрадывается мысль заменить дырявые пороги и крылья по кругу. знаю, что машина того не стоит, но видимо это любоффь.

А так-же сцепу и шрусы. СУБАРИСТЫ, подскажите, где взять так, штоп не шипка дорога и чьего производства  лучче поставить. Крылья можно даже б\у !

Всем удачи на дорогах :-)
    Описаны выше ...
    Слышал, что у субаристов не принято говорить про минусы ... )) Их почти нет. Но те самые почти очень жирные и дорогостоящие ...
    Проходимость, Комфорт, Управляемость, Динамика, Надежность, Подвеска
    Качество сборки, Расход топлива, Коробка передач
    Плохое о Субару
    Subaru Legacy
    Почему-то в основном встречаются восторженные отзывы об иномарках, к сожалению, они списаны - скопированы с журналов по слогану. Попробую по-другому, проехал за 300 000 км на "легаси". Отбросив пу

ккк1

17 декабря 2006

Нестандартные плеяды
    Subaru Legacy 2.0 MT (150 л.с.) 4WD
    Здравствуйте, все читающие! Пишу отзыв о своей 3-й машине. Предыдущими были Toyota Corona Coupe 86 года 1.8А и Ford Focus седан 1.6М 2002 г. В марте 2004 я вернулся после работы в Красноярске в

ЮП_77

27 декабря 2012

Мой автомобильчик
    Subaru Legacy
    Всем привет! Авто купил через инет! До этого был форд скорпио, а еще раньше ездил на папиной десятке. Всегда хотел субару или какую-нибудь полноприводную бибику! После того как сел на легаси понял,

НИКОЛАЙ

11 ноября 2005