Legacy - 100% ценность за вложенные деньги

Legacy - 100% ценность за вложенные деньги

16 октября 200921295
Год выпуска 2001, владею 2-3 годаМодификация 2.5 MT (156 л.с.) 4WD
Привет всем субароводам и готовящимся вступить в этот клуб!

Владею данным агрегатом (серебристый седан, ручка, леворукий) уже больше двух лет.

До этого ездил на Мерине 190Е, Гелике, Мазде 3 и пр. тазах.

По существу могу сказать следующее.

Машина - идеальный вариант для тех, кто ценит свое время и деньги (на ремонт), любит динамику, продуманность дизайна (как взаимодействия формы и технического содержания), проходимость и универсальность в общем.

Покупал когда на тахометре было ок. 160т.км. При покупке оттестили компрессию, подвеску, коробку и пр., никаких косяков не обнаружили.

"Взятый" легась был чуть ли не второй субару который смотрел, до него смотрел также импрезы - но больно уж пацанская машина, к тому же, в таких летах, требует не малых вливаний (не считая даже бензина) на протяжении эксплуатации.

На смотрах оч. порадовала отделка салона: нормальная кожа, мягкий пластик, никаких дребезгов, все под рукой: вот тебе климат, вот тебе круиз (это, к слову, при ручке!), вот тебе подогрев попы, доводчики безрамных стекол, короче только люка не было. Ну и, разумеется, очень хотелось полный, реальный, привод, который впоследствии заставил просто влюбиться в эту машину.

Посадка удобная, обзорность хорошая с +.

Да, еще выбрал, потому что ручка - аггрегировать моторы мощнее 150 автоматами-4-ступками - это не комильфо и прошлый век.

Сразу после покупки поехал в Плеяду, где заменили все расходники, нашли также течи свечных колодцев - заменили. Стоило копейки. На этом какие бы ты ни было проблемы были в общем исчерпаны, месяца 4 ездил не зная вообще никаких проблем.

Далее менялось сцепление в сборе, которое я сжег, эксперементрируя (дурень) со стартом на высоких оборотах.

Ценник вышел около 23т.р. вместе с работой там же, в Плеяде.

Попутно поменял по кругу тормозные диски на вентиллируемые - тормозить стала сильно веселее (вышло около 10т.р. на ось), колодки и проч. Проблем с дисками, свойственных многим япам не наблюдал, никогда ничего растачивать не приходилось, езжу активно. Диски, особенно такие полуспортивные, съедает даже неприлично медленно, боюсь соврать, но с замены проехал тысяч 20 и еще достаточно ресурса!

Колодки советую ставить штатные. Экспериментировал со спортивными EBC на своем новом легасе - едет как жигуль, все скрипит, а ресурса еще 80%, - в общем не моветон для, ни много не мало, бизнес-седана в японском исполнении.

В общем лучше вентиллируемые тюнинговые диски + штатные колодки, отличная эффективность и смотрится хорошо с красивым литьем большого размера.

Отдельно хочу сказать про ребят в Плеяде. Никаких нареканий! В конце демонстрируют менянные детали, если менялись по их инициативе, дабы показать износ, либо причину невозможности эксплуатации, поэтому спустя полгода общения с сервисменами желание стоять у них "над душой", пока они диагностируют/чинят моего легася отпало - сидишь пьешь кофе, работаешь на компе, пока они трудятся. Цены плеядовские также весьма демократичны, поэтому и новую свою субу делаю у них и желаю им удачи.

Два слова о мифах про субару.

Миф 1. Свистят стекла, потому что бекаркасные.

Так вот ни фига они не свистят, если скорость ниже 190-200 км/ч, но, думаю, вы редко гоняете с такой скоростью.

На новых легасях, вообще никакого свиста не слышал, даже на таких скоростях.

Миф 2. Много жрет потому что полный привод.

У меня вот 156 коней, едет ок. 400 км на бак 55 л. Для меня это более чем приемлемо для динамики, которую выдает суба при непридуманном полном приводе, даже с этим движком.

Полный привод ощущешь сразу и мыслей о том, что он излишен не возникает при первой же слякоти, либо мокром асфальте. Реально, по весне/зиме чувствуешь себя на коне, объезжая кого угодно, смотришь на машины с передним приводом - как атавизмы автопрома, жалко ищущие колею и семь раз оценивающие все "за" перед новым маневром на мкаде.

Проходимость и при клиренсе до 20 см потрясающая, не боишься ездить ни по какой распутице. Не затревал ни в каких дырах.

Миф 3. 2.5l - ненадежный движок, движки Суб часто ведет и они грееются

Сейчас на панели приборов - 185 т.км., никаких вмешательств в движок (мной, по крайней мере), не производилось, менялись только свечные колодцы и высоковольтные провода (троить начало), но, по-моему, это вообще ни о чем для такого возраста. После разогрева стрелка температуры обычно замирает где-то посередине и не сдвигается ни в верх, ни вниз, что первое время казалось подозрительным, потом просто забыл об этом.

Масло не жрет, если постоянно не крутить до 7. Если крутить, подливал несколько раз мл по 200-400, между заменами.

Для движка под 200 т. - более чем приемлемо и вписывается в регламентные подливы даже для многих новых авто европейской сборки (Пежо, например).

Одним словом, движок - сказка. Кстати, низкий центр тяжести оппозитов - это не маркетенговый "гиммик" Fuji Heavy Industries - а, действительно, неоценимая вещь на пригорках и кочках, после машин с V-образными движкам реально ощущаешь, как Суба "прижимается" к земле.

Миф 4. Дорогой ремонт.

Если замена сцепления в сборе (раз в двести тысяч) за 20 с гаком тыс. р. - это дорого, ну что ж, тогда катайтесь на тазах и ремонтируйте каждый месяц ))).

Все эти мифы вы услишите не раз, если купите субу, особенно от недалеких "гаражных" сервисменов и тех автознатоков, которые, скорее, всего ездят на метро )).

Реальные недостатки:

Вы знаете, думаю-думаю и, что-то не могу ничего приличиствующего назвать после двух лет ежедневной эксплуатации.

Многим, особенно девушкам не очень нравится внешний дизайн, но что тем, кто реально оценивает техническое превосходство суб до чужих вкусовых предпочтений? )

А вот еще, совсем забыл, нет лампочки, сигнализирующей о низком уровне жидкости в омывателе...

Сейчас езжу на Легасе, только универсале, потому как когда надо было выбирать универсал, ни на чем кроме Subaru Legacy/Outback и Audi Allroad остановиться не мог.

Audi отпал сразу после нескольких отзывов об их пневмоподвеске "до первой колдобины" и вытекающей дороговизны эксплуатации, Outback хорош, но несколько валок на поворотах по сравнению с Legacy IV SW.

В итоге выбор пал на Legacy IV SW 3.0l автомат, 245 коней. И это комета, но об этом в другой раз! )

Резюмируя по Legacy, хочу сказать, что альтернативы этой машине на сегодняшнем рынке я не вижу, это с учетом честного полного привода 50/50, оппозитного движка а-ля порше с низким центром тяжести, бескаркасными стеклами (что очень современно смотрится), кучей приятных мелочей по салону, доброкачественным японским нравом, динамичностью и полным отсутствием сервисного геморроя.

Спасибо за внимание ).
    настоящий полный привод, низкий оппозитный движок, динамика и великолепная управляемость, проходимость, немаленький салон, редкий ремонт по демократичным ценам, неугоняемость, бескаркасные стелка, качественная отделка салона, дешевые доступные запчасти
    не самый-самый внешний дизайн :-), нет лампочки уровня жидкости в омывателе, оправданно немягкая подвеска может показаться некоторым жестковатой
    Проходимость, Надежность, Комфорт, Управляемость, Динамика, Вместительность салона, Качество сборки, Дизайн, Шумоизоляция, Безопасность, Багажник, Обзорность
    Стоимость обслуживания, Расход топлива, Коробка передач
    Полноприводный сарай
    Subaru Legacy 2.5 AT (156 л.с.) 4WD
    В пятницу мне ночью не спалось, и я давно хотел выкроить время на написание этого отзыва. Покупку данного авто не планировал, случайно узнал от товарища, что у него во дворе стоит и медленно умирает л

Чёрное купе

26 сентября 2015

Subaru Legacy Touring Wagon 2.0 GT
    Subaru Legacy GT 2.0 MT (280 л.с.) 4WD
    Никогда не думал, что буду писать отзыв, но тут решился. Отзыв мой первый, так что не судите строго господа). Уже около 4 месяцев, как стал не побоюсь этого слова счастливым обладателем Subaru Legacy

Boxer_1989

30 сентября 2017

Надежный и приятный автомобиль, но возраст берет своё
    Subaru Legacy 2.5 AT (156 л.с.) 4WD
    Итак, прошло уже лет 10 как я продал своего коня, но решил пополнить отзывом данный раздел. Покупка автомобиля была, как я сейчас думаю, абсолютно не обдуманной. Продал свой Форестер SF5 (турбо) и д

Vitaly

7 октября 2018