Первый месяц на новом Форестере, первые впечатления

Первый месяц на новом Форестере, первые впечатления

14 ноября 200830209
владею менее 6 месяцев
Приветствую всех посетителей Авто.ру.

Хотел оставить отзыв про нового Форестера проехав на нем хотя бы 15-20 тыс.км. Не сдержался.

На данный момент пробег около 4 тыс.км., пройдено нулевое ТО (2 тыс.км. за первую неделю эксплуатации), отданы первые 4000 руб.

До Субары лично владел только авто советского производства: от Таврии до ВАЗ-21124. Когда двенадцатой исполнилось два года от роду, стал задумываться над заменой авто, хотя в целом - машина была очень даже ничего и за 65 тыс. пробега ни разу не подвела.

Так как дороги в Кировской области отвратительные, то выбор пал на Кроссоверы и Джипы. Рассматривались и универсалы повышенной проходимости. В основном езжу по трассам и городу, но иногда съезжаю с асфальта. После прочтения огромного количества отзывов и бесед с автолюбителями принял решение - брать б.у. Субару форестер 2005-2007 года и вписаться в 700 тыс.руб. Но вот однажды заехал в Пермский Субару-центр и прокатился на новом 2,5 ХS с автоматом в максимальной комплектации. Там же узнал, что у нас в Кирове есть их представители (то есть с обслуживанием проблем быть не должно) и вопрос с выбором машины отпал сразу.

В Кирове машину ждал 1,5 месяца. Доставили бы раньше, но мне захотелось 2,0ХS (механика с понижайкой!), черный кузов и черный салон, а такая была только в Финляндии. На турбированную не хватало денег, да и где на ней летать, дороги хреновые, ГАИ на трассах поборы не прекращало, да и кризис, товарищи.

Первые впечатления:

1. Просторный удобный салон (больше чем у нового РАФ4), правда, нет подлокотника у водителя, прикуривателя и пепельницы. Фирменная пепельница (стакан с крышкой) стоит 1600руб, а в автомагазинах подобной не нашел, поэтому пока курю в окно. Водительское сидение с регулировкой по высоте + двойная регулировка руля и любой находит комфортное положение. Управление музыкой, светом, отоплением и т.д. простое и вполне понятное, ни чего лишнего, но все необходимое есть и все безупречно работает (это я с ВАЗом сравниваю). Музыка на 6 МР-дисков с 6+1 динамиками в принципе понравилась, качество звука вполне достойное (по оценкам товарищей, т.к. я не меломан), радио ловит очень хорошо (лучше всех из того что у меня было ранее). Максимальная громкость маловата, дискотеку на пляже не устроить, но при езде хватает: шумоизоляция неплохая, плюс с увеличением скорости громкость увеличивается. В машине почти за миллион - брызговики - опция, при чем опция необходимая на наших дорогах и стоимостью около 7 тыс.руб. с установкой у официалов. Они там чего думают, что 4 куска резины выплавленные на пресс-форме стоят дороже чем одна качественная зимняя покрышка?

2. Езда по городу - почти сплошное удовольствие. Управление легкое, маневренность на высоте, на ямы и прочие дефекты дороги -наплевать. Тормоза - отличные, правда при резких торможениях поглядываю в зеркала заднего вида, вдруг кто не успеет остановиться. К зеркалам до сих пор не привык: вроде большие лопухи, но зачем-то панорамные (сильно уменьшают). С парковкой особых проблем нет, в крайнем случае, можно заскочить на бордюр. Динамика так себе, на низах туповата. После обкатки стал крутить выше 3-4-тыс оборотов - совсем другое дело, но начинает много кушать бензина. Но двигатель 2,0 литра - явно не для гонок.

3. А вот поведение на трассе огорчило. Комфортная скорость на обычных дорогах РФ 100 -110 км/час и не более. Конечно, если дорога идеальная и ухабов гарантированно нет, то можно лететь и на максимуме. Круиз-контроль при больших пробегах - очень помогает, особенно правой ноге. Про особенности задней подвески (стоек) у нового Форестера было сказано уже не мало, но я почему то надеялся что моего авто это не коснется. И вот, еду я из Кирова в Пермь (кто ездил, тот знает какие там дороги) и при скорости 120-130 км/час проезжая неровности начинаю испытывать острые ощущения. Зад машины подбрасывает как на Американских горках (возможно даже с отрывом колес), причем с перемещением в сторону встречной. От неожиданности можно реально обделаться. По этой трассе я ездил много раз на ВАЗ-21124, на тех же ухабах этого не было, даже при скоростях 140-160 км/час. Мною замечено, особый экстрим возникает при проезде через неровность попадающую не одновременно под оба задних колеса, при этом зад машины загадочным образом подпрыгивает и как бы с раскачкой выноси влево, при чем не зависимо от того какое колесо первым попадает в яму. Страшно подумать, что будет зимой? Когда дорога скользкая, сцепление с дорожным полотном слабое, не большая выбоина и машину Заносит. А если кто на встречу едет или поворот. В общем, к разработчикам задней подвески Субару большой вопрос. Ползал по форумам, есть темы о смене по гарантии задних стоек в дилерских сервисах. Буду обязательно менять, пусть даже за деньги.

4. Езда по пересеченной местности - пока нормально. В особые говны не заезжал, но там где ездил - обычная легковушка или застрянет, или напряжется, сжигая сцепление, скребясь днищем и т.д. Чувствуется - у машины есть потенциал по вездеходству.

5. Расход топлива: Трасса -  8-11 литров, город -  11-16 литров. Расход сильно зависит от стиля езды. а на трассе еще и от использования круиз-контроля (увеличивается на 0,5-1,0 литр). Средний расход по копьютеру за 4000 тыс.км. 10,2 л/100км. На трассе засекал расход и сравнивал с показаниями компьютера - примерно совпадает, т.е. пишет, например, 8,6, а по факту 8,8.

Сугубо мое мнение - Новый форестер один из лучших кроссоверов.

В оценке ТС везде поставил 4, так как еще мал срок эксплуатации, а внешний вид дело сугубо личное и Форестер на 5 не тянет (Ниссан-Патрол или Галенваген - это 5+, но это мое мнение)

Пройдет Эйфория, проеду тыс.30-35 и тогда составлю более качественный отзыв. Оценки будут другие и надеюсь в лучшую сторону.
    см.выше.
    Задняя подвеска, требующая замены., Слегка на кочках побрякивает задняя шторка., Бортовой компьютер убогий. Можно было бы и по больше информации вывести, хотя бы мгновенный расход, среднюю скорость и время в пути., остальное см. выше.
    Проходимость, Комфорт, Управляемость, Надежность, Вместительность салона, Динамика, Багажник, Обзорность, Безопасность, Стоимость обслуживания, Мультимедиа
    Шумоизоляция, Качество сборки
    Форик
    Subaru Forester 2.5 AT (230 л.с.) 4WD
    Штатная подвеска так себе и кузов мягкий. Задние стойки самовыровняйки можно сразу менять. Тормозов немного штатных тоже не хватает поэтому поставил Brembo Gold, теперь супер. Автомат 4 ступка хоть и

Роман

18 октября 2020

ТурбоЛеший! 3-года вместе.
    Subaru Forester 2.5 AT (230 л.с.) 4WD
    Добрый день Всем, кто интересуется данной маркой. Постараюсь быть кратким и объективным, дабы у читателя возникло правильное мнение о данном автомобиле. Итак, Субару Форестер III, 2011 года выпу

_Михаил ForeveR ПитеR_

23 января 2014

Forester - надежный и суровый табурет)
    Subaru Forester 2.5 AT (173 л.с.) 4WD
    Всем привет, пишу отзыв первый раз, немного о себе: 38 лет, стаж вождения - с 1995 г., от ВАЗ 2106 до нынешнего Форестера (было много праворульных, от Камри 86 года до Марк-2 2JZ, знающие поймут:-)

Saintgraal

28 ноября 2012