Пылесос

Пылесос

Обновлён 18 января 201944672
Год выпуска 2011, владею 2-3 годаМодификация 2.0d MT (149 л.с.)
Ох ребятушки, только только продал наконец своего актиона, чувства конечно смешанные, но больше рад.

Ну начну по порядку, купил в 2015 не битого, был третьим хозяином, пробег 65000, брал за 600 2011г.в. В первый же день оборвал приводной ремень. Ремень с работой около 3,5р. Ну думаю — ерунда, прорвёмся))

Ездил спокойно, думаю накатаю ещё 5 и заменю масло. Но сунулся, а масла там два уровня — саляра в масле. Поехал по сервисам и такого наслушался, я как человек не опытный, и не имевший дел с дизелями очень закручинился, один седовласый специалист (главный механик у официалов) с пеной у рта доказывал что это ТНВД — 60-80 т.р., другие приговорили форсунки. При этом на дворе была зима авто заводилось в мороз без проблем, и с пол оборота, не смотря на обратку на двух форсунках в 30-40 мл в минуту на холостых. форсунки на Актиона тоже не дешевые — оригинал Делфи около 25 т.р. за одну, ремкомплект оригинал на одну (распылитель и обратный клапан) 11т.р.. Форсунка на обмен 6-8 т.р. зп штуку. про обмен если честно узнал значительно позже, да и город у нас небольшой и эти услуги были доступны только в Москве.
В итоге куча диагностик, в разных сервисах потерял около 10-ки 15-ки.
решил самостоятельно заменить клапана, заказал в москве по 2,6 т.р. за штуку, плюс масла 8 литров ( в канистрах по 4 дешевле, а так нужно 6 литров), плюс топливный фильтр по акции 1,5 т.р. плюс маслянный 500р.очиститель форсунок 600, медные кольца под форсунки и болты крепления ещё 300, и пару балонов карб клинера 400.
Поменял, замерил обратку, меньше 5 мл. поездил неделю — масло опять выросло, уже хотел менять прокладки на ТНВД, но не стал. ездил так пол года чаще меняя масло. можно сказать каждые 4-5 тысяч.
долго изучал форумы, и решился удалить сажевый,физически и сам.  Удалил, и о чудооооо!!! саляру гнать перестало!!! специалистов которые заикались мне про ТНВД и Форсы, хотелось найти и что-то с ними сделать, но сдержался и напился с радости. При этом  горел чек, убрал чек за 10 000 р. в общем итог такой что специалистов нет, хотя у нас в городе офицал, который ничего в этих машинах не понимает.

Для тех кому интересно — продолжу)

100 тысяч пробега, Дальше у меня крякнул сальник между коробкой и шрузом, отделался лёгким испугом, масло сальник и работы вышло не больше 5 тысяч.

115 тысяч пробега, Следущей поломкой был двумассовый маховик, это конечно печалька, я решил менять сразу со сцеплением и выжимным, всё удовольствие вышло в 40 тысяч, маховик по супер низкой цене 19, сцепление корзина и диск 7, подшипник 3,5 остальное работа. Кстати маховик полетел после того, как потаскал Ауди А6 на верёвке, не рекомендую вообще никого возить...

118 тысяч пробег обратил на запах саляры в салоне, причём только на остановках, когда меняли маховик поменяли гофру на выхлопной трубе, думал она сечёт. Но оказалось нет((( пробило прокладку, и из поднеё в колодец форсунки давило кокс, месяц наверное (была зима, редко заглядывал под пластиковую накладку на двигателе), всё под капотом очень засралось, вытащить форсунку самому не представлялось возможным, в общем на тот момент у нас открылся вроде нормальный  сервис, там за 25 р мне всё сделали, включая 2 форсунки на обмен, так как им пришёл конец. Но сервис оказался не очень, так как форсы постоянно стрекотали, а в конце вообще сдохли через 3 месяца и 3 недели, и так совпали звёзды что я сразу укатил в командировку потом в отпуск, а тот не хороший человек не поверил мне, и его гарантия в 3 месяца мне не помогла. в общем началась эпопея с форсами, куда я вбухал очень приличную сумму, сначала заказал клапана и иглы с Китая 18 тыс, из них часть оказалась плохой, плюс само тело 2 форсунок тоже издохло, пришлось менять, плюс заказал 3 оригинальных клапана 12 тыс. и это не считая несколько диагностик форсунок по 2 тысячи каждая и ремонтов по 3 тысячи, влип я тогда серьёзно.

Что хочется сказать на последок)))
Машина хорошая, динамика приличная, расход не больше 8 у меня был, проходимость у моно привода тоже хорошая, коробка механика надёжная, салон вместительный, подвеска кажется не убиваемая,  за 2 года ничего не менял, общий пробег сотавил 135 тыс, но сколько нервов она мне потрепала!!!
 Если вы человек у которого нет гаража, или вы девушка, или нет человека который действительно понимает в Ссанг Йнге дизеле, не советую это брать, суммы на ремонт будут очень приличные, и не известно отремонтируют ли.
Те цены на зч которые указаны, были взяты мной с одного очень хорошего сайтя для оптовиков, и было это год назад, реальные цены могут отличаться процентов на 30...
ликвидность на вторичном рынке супер низкая, продавал полгода, состояние кузова было в идеале, только проблема с тормозными дисками, и скрипел плавающий сайлен, но менять не хотел уже принципиально.
Общие вложения за 2 года около 200 к.
отдал в итоге за 540, с резиной которой один сезон. лишь бы забрали...
Кажется за эти деньги кроссовера лучше не найдёшь, но это кажется))

Может  быть  взял бы такую, но новую, с гарантией, хотяяяя... чур меня, как вспомню — холодный пот)

Всем удачи на дорогах, и простите за орфографию и пунктуацию
    Динамика, Внешний вид, Расход топлива, Подвеска, Комфорт, Проходимость
    Стоимость обслуживания, Надежность
    Комфорт, Вместительность салона, Динамика, Проходимость, Расход топлива, Шумоизоляция, Подвеска, Дизайн, Надежность, Багажник, Безопасность, Мультимедиа, Обзорность
    Коробка передач
    Можно брать!
    SsangYong Actyon 2.0d MT (175 л.с.) 4WD
    Купил Актиона для зимних поездок на дачу, страсть как надоело выкапывать обычные легковушки :-) Откатал 25000 км. - не много для ресурсного испытания, но достаточно для получения представления о м

Inspector

7 апреля 2013

Ssang Yong Action или Kinder Surprise ?
    SsangYong Actyon 2.0 MT (149 л.с.)
    Я не зря так поставил вопрос ,в целом об автомобиле у меня хорошие воспоминания ,но могу заверить, что сюрпризов с ним было не мало .... Пожалуй начну с далёкого 2012 года ,когда после пользования

Красный минивэн

1 декабря 2018

SsangYong Actyon Elegance + 2.0 MT(175 л.с.), кроссовер, 2011
    SsangYong Actyon 2.0d MT (175 л.с.) 4WD
    Брал как компромисс между городом и бездорожьем, с механической коробкой. Плюсы: 1. Проехал 14500 км, ничего не отвалилось и не поломалось, ничего не скрипит и не люфтит, машину не жалел. По бездор

IDmitry

31 декабря 2020