Строгий Чех из под Калуги

Строгий Чех из под Калуги

Обновлён 15 апреля 201832491
Год выпуска 2014, владею 3-5 летМодификация 1.6 MT (105 л.с.)
Всем приветы!

Мне 34. За разными рулями с 12. Первая машина УАЗ Буханка.

Владею рапидом с новья. Ждал почти 7 месяцев под заказ. Ambition +ксенон+maxi dot +кожаный мульти руль+хром.

За это время накатал всего 45000. Живу в Подмосковье. В основном работа-дом 15км. в одну сторону. Пару раз на дальняк. Ездил в Воронеж  и в Нижний Новгород проведать брата в армии.
На данный момент в машине "сломан" прикуриватель. Приходится пальцем удерживать. Знакомые говорят, что это произошло, когда вставил китайский автомобильный пылесос и тем самым расширил паз. По-моему бред.

Все! На этом неисправности закончились. Очень доволен после владения 2110. Тоже покупал новую в 2004 и до 2014 я чинил 10-ку с геометрической прогрессией и как бы уже привык, что автомобиль должен ломаться. А здесь уже почти 4 года держится. Для меня это чудо. Хоть лампочка бы перегорела какая-нибудь)

Почему именно рапид?

Тогда, в далеком 2014 на выбор были бюджетники: Солярис, Рио и Поло.
Корейцы и Немец оказались просто меньше в габаритных размерах. Они меньше рапида в ширине, длине, в багажнике, в месте на галерке. Для меня это был главный аргумент. Все остальное было наравне. Тем более после 10-ки.

Сразу обклеил пленкой от сколов капот, фары, птф, бампер и зеркала. Установил сетку перед радиатором. Дефлекторы на окна и тонировка сзади. Первая замена масла на 3500. Потом 14000, а затем каждые 10000. Синтетика Шелл 5w30. Бензин 95. И где-то раз в две недели 95 с моющими присадками. Стараюсь придерживаться следующего правила : Пол бака- это значит, что бензин кончился и пора на заправку.

Что понравилось?

"Тракторность". По макси доту просит 5 передачу на 60 км/ч! По своим ощущениям коробка, сцепление и двигатель спокойно это выдерживают. Но я, честно, включаю 5-ю на бОльшей скорости. Не знаю, привычка после восьмерошного двигателя, наверное.

Автомобиль отлично держит дорогу и услужлив в рулежке.

Кондиционер. Не заправлял еще. Только меняю салонный фильтр раз в год.  Охлаждает хорошо и в уши не дует. Отбора мощности не ощутил. Правда ,расход бензина увеличивается. Также, не слышу работу вентилятора на первой скорости.

Зеркала. Спасали не раз при перестроении.  Электро- регулировка очень точная + обогрев.

Понравилось, что можно отключить АSR. Во дворе, по уши в снегу, а я вторую и газ в пол. Ха, как на буханке).

Большой бардачок. Сейчас там у меня лежат: сервисная книжка, одноразовые стаканчики, компакт диски, страховка, новые перчатки, держатель для смартфона, полироль. Еще полно места + освещаемый.

Функция " температура масла" на макси доте.
Не зависит зима или лето.  Завел, прошла минута и поехал, как черепаха. На БК появляется цифра 50. И уже спокойно разгоняюсь и до трех, четырех тысяч мотор крутить не опасно, а даже полезно)

Освещение. Ксенон. Пусть только ближний, но видно четко и далеко. Встречным не мешаю.

Удобный мульти руль.  На левой спице музыка, на правой- БК. На нижней спице отверстие. + крути верти саму баранку и по вылету и по высоте.

Эти 100 настоящих кобыл и 150 честных ньютонов!  Конечно, не подержанный истребитель, но чувствуется и при наборе скорости и при езде на затяжных подъемах.

Рычаг КПП. Это просто винтовка. Четко,  коротко, быстро, удобно. Так, как надо. И не вибрирует.

Клаксон!!! Трех октавный!!! Как на Волге. Очень круто)

Быстро прогреваются сиденья.

Что не понравилось?

Разочарован в жесткой подвеске. Не комфортно. Ты дым, ты дым. И так всю дорогу, если конечно, вы едете не по Европе.

Не нравятся поводки. Точнее, крепление для дворников. Сюда подходят  щетки либо оригинал за 1800 комплект, либо бош аэро за 1500.

В мороз -5 и ниже не работает акустика. Только верхние пищалки пищат. Прогеваю салон и через 20-30 минут движения, как будто мне уши новые приделали. Начинают работать. Чудо!

Не могу выскребсти весь снег в районе жабо. Дворники под капотом. Высоко не поднимаются. Можно, конечно, поставить их в режим сервиса и поднять капот. Но все равно, почти каждый зимний день, я утрамбовываю снег между капотом, поводками и жабо.

Не нравится, что никуда не могу использовать остаток моторного масла из 4-литровой канистры. Вожу почти год в багажнике эти 150 грамм и в итоге при очередной замене просто выкидываю. Доливать некуда. Не жрёт.

Сидя за рулем, я не знаю, сколько осталось омывающей жидкости в бачке.
Фортуна-Лотерея.

Не хватает обогрева руля и лобового стекла.

Ну вот, наверно и все. Продавать пока не буду. Такая корова нужна самому. Купил бы я рапид, если вернуть время назад? Да! Какой авто будет следующим? Скорее всего класcом выше. А вот марку не скажу. Нужно изучать автопром, интересоваться тестами и читать только честные отзывы.

Спасибо! Желаю всем достойного автомобиля.

в теле письма
    в теле письма
    Управляемость, Динамика, Багажник, Коробка передач, Надежность, Вместительность салона, Подвеска, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Качество сборки, Дизайн, Комфорт, Безопасность
    Отличный автомобиль за свои деньги
    Skoda Rapid 1.6 AT (110 л.с.)
    Прекрасный городской автомобиль покупал новый в салоне и автомобиль себя отлично зарекомендовал , за два года ни разу не обращался за гарантийным ремонтом, делал ТО и не знал никак проблем, очень над

Андрей348

15 марта 2019

Надёжный семейный экономичный авто
    Skoda Rapid 1.6 AT (110 л.с.)
    Отлично подходит для ежедневной езды и на дальние расстояния. Держит дорогу. как более дорогие авто. Единсвтенный минус — ощущается парусность при сильных боковых порывах ветра, но это большая редкост
    Маленькая пуля
    Skoda Rapid 1.4 AMT (122 л.с.)
    Ну вот и наступил момент, когда я вновь оказался за рулем. При моем 28 летнем водительском стаже провести почти четыре года пешеходом, казалось бы - невыносимое испытание. Ан нет - пару месяцев жесто