Маленькая пуля

Маленькая пуля

1 сентября 202010180
Год выпуска 2014, владею 6-12 месяцевМодификация 1.4 AMT (122 л.с.)

Ну вот и наступил момент, когда я вновь оказался за рулем. При моем 28 летнем водительском стаже провести почти четыре года пешеходом, казалось бы - невыносимое испытание. Ан нет - пару месяцев жесточайшей ломки (чисто психологической), а потом счастливая жизнь пешехода. Причем этот самый опыт позволил мне даже написать небольшую книгу на эту тему - с моими личными впечатлениями и наблюдениями, с описанием реальных ощущений и жизни пешехода после долгих лет за рулем...

Но сейчас я буду начинать рассказывать о своём новом автомобиле. Автомобиле о котором уже много чего было сказано, но я буду вещать исключительно своё субъективное мнение, подкрепленное какими то примерами и фактами.

Начнем с того, что я буквально пару недель назад совершенно не думал о том, чтобы приобретать автомобиль. Хотя регулярно посещал все имеющиеся поблизости автосалоны на предмет тест драйвов. То есть, я одновременно убеждался, что не потерял навыки вождения и при этом был в курсе всех новинок на рынке, которые меня хоть немного меня могли интересовать. Причем, даже не смотря на то, что последние лет 15 я ездил исключительно на автомате - тесты на ручке у меня особых проблем не вызывали. Всё же я начинал с 2101, 2106, 2109, а потом разные мерсы и бэмвэсы...

Поэтому к моменту внезапной покупки я уже приблизительно имел в голове понимание - на что бы я сел, если бы машину пришлось брать завтра. Естественно, с возрастом понты уже покинули меня и я рассуждал последние годы исходя исключительно из здравого смысла. И я искренне сочувствую своим знакомым, которых по их собственному признанию совершенно устраивают автомобили среднего, а то и бюджетного класса, но имидж и мнение "старших товарищей" вынуждают их выкидывать кучу денег на то, что реально им самим - не нужно.

У меня уже давно четко служилось понимание,  что в наше время автомобиль в первую очередь должен быть экономным (хотя бы по расходу бензина). Хотя наличие автомобиля в семье и экономный образ жизни - вещи совершенно несовместимые. Это, кстати, одна из причин, по которой я и написал свою книгу. Но ситуация сложилась так, что у супруги появилось новое направление бизнеса и без колес это стало для неё напряжно. Вот и пришлось вернуться к "должности извозчика")))
Второе, что на мой взгляд должно присутствовать в автомобиле на котором ты планируешь долго и с удовольствием ездить - это его надежность, комфорт и внешний вид. Ну и конечно же адекватный ценник. Именно из всех этих критериев я и выбирал себе "папилац".

Скажу честно, но незадолго до момента покупки я находился в муках выбора между Рапидом и Вестой Кросс. Я многие годы к произведениям российского автопрома относился, мягко говоря, прохладно. За исключением классической трехдверной НИВЫ, которая для меня всегда стояла в сторонке на почетном месте недорогого, на настоящего внедорожника. Но как то случилось мне попасть на тест Весты Кросс... Я был приятно удивлен всем. Про мелкие недостатки говорить не буду, но общее впечатление - очень позитивное. Да и цена на полном "фарше" дешевле не самой навороченной комплектации Рапида. Больше всего, после всех плюсов, которые я для себя отметил в Ладе, на меня произвело впечатление наличие поясничного подпора. Это конечно было очень неожиданно, тем более что в Рапиде этого категорически не хватает, а на Октавию тратить деньги только из за него - не хочу...

Но всё же победил Рапид. Во-первых, по расходу, а во вторых - внутренний дизайн Весты для меня слишком аляпист. А всё таки привык к скромному немецкому (чешскому) дизайну - моему глазу в нем намного комфортнее. Но ещё раз подчеркну, что именно Кросс - вполне достойный автомобиль. Особенно благодаря своему дорожному просвету.

Короче говоря. Это мой первый отзыв по Рапиду, что называется по горячим следам. Впоследствии буду дополнять, но сейчас о главном - о том, что волнует многих, кто планирует покупать именно Рапид. Сначала я даже хотел взять 90 сильный на кочерге. Опять же из экономических соображений. Но потом понял, что 6 передача может ощутимо сэкономить топливо, если ездить вдаль. И первая поездка это отчасти подтвердила.

Выехав из города, где находился авто салон, и доехав до самого дома - я получил 277 км. Из них по городу километров 5, штуки три достаточно резвых обгона фур на трассе и вся дорога на круизе со скоростью 90 кмч. Почему именно 90? Во первых, автомобиль с нуля и я не хотел его сразу сильно напрягать (ехал приблизительно в районе 2000 об.), во-вторых, новая зимняя резина тоже должна немного обкататься, чтобы при первой же поездке не остаться без шипов. Ну и просто - привыкал к автомобилю...

Что получилось в итоге - можно увидеть на фото. При этом ещё где то на полпути эта цифра была 6,2. Может ветер изменился,  может машина раскаталась, может топология трассы такая... Но по факту первый результат именно такой. И если верить другим владельцам Рапидов - после полной обкатки должно стать ещё веселей. Но как будет на самом деле - посмотрим)

Пока всё. Поставлю номера, поезжу - наверняка будет что добавить. На данный момент минус только один, как я и писал ранее - отсутствие поясничного подпора. Но будем колдовать на эту тему)))
    Динамика, Стоимость обслуживания, Управляемость, Расход топлива
    Управляемость, Динамика, Багажник, Коробка передач, Надежность, Вместительность салона, Подвеска, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Качество сборки, Дизайн, Комфорт, Безопасность
    Хороший автомобиль!
    Skoda Rapid 1.6 MT (90 л.с.)
    Хороший автомобиль, удобен в управлении! Особенно нравились поездки на дальние расстояния с женой и тремя детьми! На задних сиденья детям 13,13,14 лет было комфортно, пока кто нибудь из них не навали

Коричневое купе

13 января 2021

Надёжный товарищь
    Skoda Rapid 1.6 MT (105 л.с.)
    Хоть проездил я на своём автомобиле не так уж много километров хочу сказать что очень надежная и крепкая машина. Что радует конечно так это небольшой расход топлива 6 л на 100 км и 7.5 в городском цик

Артем

13 января 2021

Отличный автомобиль за свои деньги
    Skoda Rapid 1.6 AT (110 л.с.)
    Прекрасный городской автомобиль покупал новый в салоне и автомобиль себя отлично зарекомендовал , за два года ни разу не обращался за гарантийным ремонтом, делал ТО и не знал никак проблем, очень над

Андрей348

15 марта 2019