Со старого VAGа на новый

Со старого VAGа на новый

19 мая 201532088
Год выпуска 2014, владею 6-12 месяцев
Сразу сообщу, что ездил я на многих автомобилях, и американских, и японских, но владел исключительно Фольксвагенами, до покупки Рапида. Кому интересно: Golf 2, Golf 2 АКПП, Golf 3, Golf 4, Passat b5, Sharan рестайлинг.

Итак. в декабре прошлого года случилась оказия и появилась возможность купить новый авто. Бюджет составлял 650 тысяч и выбор был между Джеттой, Поло и Рапидом. До подорожания хотелось конечно взять машину высшего класса, или в максимальной комплектации, но после первого подорожания 4 декабря, выбор сузился до Шкоды Рапид. Критерии поиска - 4 стеклоподъемника, управляющиеся с двери водителя, кондиционер, АКПП. Данным желаниям соответствует комплектация амбишн, но вот незадача: в салонах такой комплектации в чистом виде почти что нереально найти. Все говорят, что уже установлена куча допов, за которые надо доплатить еще от 10 до 150  тысяч.

В итоге обзвонив достаточно много салонов, нашел то, что мне нужно: голый амбишн цвет сильвер-лиф.

Приехав в салон, настоял на том, чтобы мне показали автомобиль. Выяснилось, что на нем также установлены некоторые допы, но не бог весть какие, а очень даже полезные и приятные: подлокотник, 2 попогрейки, брызговики и металлозащита. Менеджер пыталась мне впарить еще много всего, но в конце концов пришли к консенсусу: я покупаю у них зимнюю резину, а допы типа в подарок.

Первые впечатления от владения оказались достаточно разносторонними. Подвывала АКПП (все владельцы полоседанов говорят, что это нормально), отсутствовал датчик температуры ОЖ, цифровой датчик уровня топлива также был непривычен.

На второй день столкнулся со следующей проблемой: щетки стеклоочистителя нельзя поднять и очистить от льда, не поставив в сервисное положение. Мало того, по умолчанию установлены бескаркасные, и пока их полностью по всей длине не промнешь, нормально чистить они не будут. Крепления их сделаны без крючков, соответственно, чтоб поставить другие щетки, надо или изобретать переходник, или менять поводки на полоседановские.

На новогодних праздниках решил обкатать новенький авто, свозить по золотому кольцу семью. Был приятно удивлен расходом топлива. На 92 бензине при средней скорости 100-110, а местами и 130 км в час расход составил 6.5 литров на сотню, при этом скорость 130 соответствует 3000 оборотам двигателя.

На старый Новый год с братом решили проверить внедорожные свойства авто, выбрав направление к шару под Дубной. На мой взгляд завод-изготовитель вполне адекватно описывает свои 17 см клиренса. Снежные перекаты, порой переходящие в откровенные сугробы легкий Рапид преодолел без труда, даже нигде не задев днищем.

На пробеге около 2000 АКПП перестала выть, а автомобиль в целом стал немного резвее.

Дочке полтора года. Любит есть, пить в машине, вобщем нормальный ребенок. Решил купить чехлы на сиденья. От полоседана не подойдет, так как там делимый задний диван, а на рапиде нет. А чехлы, предлагаемые в интернете за 4-5 тысяч бывают только из дерьмантина, что меня не устраивает (летом обожжешься, зимой холодно).

Пошил самостоятельно из мебельной ткани. Бюджет 1200р. Пришлось повозиться, снимать сиденья, делать выкройки и т д, зато я узнал, что салон в принципе достаточно легко разобрать. Если буду делать шумку и ставить задние динамики, однозначно сам.

Сейчас пробег 5000, на неделе самостоятельно поменяю масло и уже буду спокоен за обкатанный движок.

Плюсы:

тяговитый атмосферный движок, который ест 92й

огромный багажник

солидный клиренс

приемлемый расход топлива город 8-9, трасса 5-6.5

божеские цены на запчасти

Минусы:

Нет датчика температуры ОЖ

Непрактичные стеклоочистители

Порой не хватает электрообогрева лобового стекла (его нет ни в какой комплектации, даже на заказ)

Шумоизоляция никакая (пересаживаюсь в Гольф 4 супруги - небо и земля)

Непривычно без задних динамиков и ЮСБ входа

Пожалуй нижнюю решетку радиатора тоже можно отнести к минусам. Она сделана в форме пчелиных сот, но они достаточно большие, чтоб пропустить например камушек щебенки из-под колеса грузовика. Всем рекомендую ставить сеточку. Я ставил сам. Кому интересно - там все просто: делается без снятия бампера, сначала выдергиваются боковые заглушки ПТФ, затем центральная решетка. Они держатся на защелках. Единственное условие монтажа - строго плюсовая температура.

Кстати говоря, многие пишут, что металл никакой, крыша прогибается, когда ее щеткой чистишь, так вот: это называется программируемая деформация кузова. Естественно, что современный автопром старается снизить массу автомобиля за счет утоньшения металла конкретных элементов, но безопасность при всем при этом также рассчитывается.

В общем машиной доволен. Конечно сейчас врядли взял бы такую, так как после очередного подорожания моя же комплектация сейчас стоит в районе 800 тысяч, а максималка - около 1000000.
    тяговитый атмосферный движок, который ест 92й, огромный багажник, солидный клиренс, приемлемый расход топлива город 8-9, трасса 5-6.5, божеские цены на запчасти
    Нет датчика температуры ОЖ, Непрактичные стеклоочистители, Порой не хватает электрообогрева лобового стекла, Шумоизоляция никакая, Непривычно без задних динамиков и ЮСБ входа
    Багажник, Дизайн, Коробка передач, Расход топлива, Надежность, Комфорт, Вместительность салона, Управляемость, Динамика, Проходимость, Подвеска, Стоимость обслуживания, Обзорность, Безопасность
    Моя Skoda
    Skoda Rapid 1.6 AT (110 л.с.)
    За время использования машина проявила себя, как надёжный, верный друг. Я сам инвалид но когда я в рапиде, то чувствую себя уверенным на все 100%. Богатая комплектация и интерьер радуют глаза. Вместит

Руслан

13 февраля 2021

Rapid 1.4 TSI, DSG7. Первый отзыв из России.
    Skoda Rapid
    Всем доброго времени суток! В середине июня 2014г стал обладателем данного автомобильчика, который меня удивил. Удивил в хорошем смысле! Лет мне не так и много — всего 26, но за эти годы успел п

Saddler

15 ноября 2018

Шкода Рапид турбо с пробегом 23000
    Skoda Rapid 1.4 AMT (125 л.с.)
    Доброго времени суток! Перед отзывом хотелось бы высказать пожелание, уважайте выбор и мнение людей, не нужно поливать не машину не человека грязью. Это мой осознанный выбор пусть не дешевый но выбор.

Игорь

23 октября 2020