32 тысячи км на Октавии А5

32 тысячи км на Октавии А5

20 декабря 201119314
Год выпуска 2008, владею 6-12 месяцевМодификация 1.6 MT (115 л.с.)
Итак, Шкода Октавия А5 2008 года выпуска. Покупал автомобиль новым в салоне. Отвалил 730 т.р. Ждал несколько месяцев. Максимальная комплектация. Двигатель 1.6 TSI, 116 л.с. КПП-ручка. Приятные были впечатления, да и воспоминания остались хорошие, тем более, что первая иномарка, приобретаемая с нуля. До покупки неоднократно тестил. Понравились немецкое качество, внешний вид, 5-я ДВЕРЬ, добротная отделка салона, экономичность. Цвет выбирал с женой. Не помню как называется, на фото виден. Докупил коврики, произвел легкую тонировку всех стекол и приступил к эксплуатации. Заправлял только 95-м, или 98-м бензином. По г. Москве расход топлива за 7,5 литров не выходил. Понравилась работа двигателя и звук - тихий урчащий. Ездил на дальние дистанции – Белоруссия, Сочи. Ради экономии от Москвы до Домодедово экспериментировал - проехал со скоростью 80 км/ч. Потряс расход топлива – 4,8 литров на 100 км!!! Но, сами понимаете, с такой скоростью тошнить в молодом возрасте… Основная скорость движения по трассе 140 – 150 км/ч. Расход около 8 литров на сотню. Бак 55 литров и складывается впечатление, что он не пустеет. От Москвы до Воронежа (500 км) - 33 литра где-то. Удобен салон, фактически универсал по вместимости. ТО у официалов -  1-е 7000 р., второе – не помню, где-то 15-ть. Проехал я на ней 33000 км. и… продал. Скажите, что ж с проблемами было-то? Да ничего абсолютно! Даже лампочка никакая не перегорела. Скука, одним словом. Да, был один нюанс в поездке в Белоруссию. Забыл вовремя заправиться. Думал дотяну до г. Могилева.   Но на подъемах и спусках видно глотнул воздуха, и автомобиль просто заглох и перестал заводиться. Ночь. Один парнишка из С-Петербурга (Дай БОГ ему здоровья) дотянул на тросе в город. На следующий день местные мастера открутили трубку, продавил воздушную пробку и все. Автомобиль больше никогда уже не глох. Даже ошибка потухла через пару пусков. Вывод: Никогда не допускайте небольшого количества бензина! Бак насыщать до сыта систематически! Что продал-то? На самом-то деле автомобиль на трассе «овощной» и интерьер скучный, староватый. Можно комфортно передвигаться, но маневры не даются стремительно. Напрягал и с каждым днем становился все скучнее. Да и товарищ, подловив мое настроение, стал убеждать все активнее и активнее продать ему тачку. Предложил неплохой денежный эквивалент за него (670 т.р.) и я сдался. Просчитал, что выгодней не продам. Итак, автомобилем владел ровно 8 месяцев и накатал 32000 км. После наблюдал еще до июля 2009 г. счастливого товарища до того момента, пока он его не пустил под откос после неудачной гонки на виражах (по пьяне, конечно-же) в московской области. Итог моего и, в конечном счете, его владения -  автомобиль в хлам! Восстановлению не подлежал. Летел с горы голова-ноги с тремя пируэтами и 4 улыбающимися челами в салоне. По великой случайности и абсолютной надежности автомобиля (сработали подушки безопасности) никто не пострадал. В основном по мелочам. Все довольны. Автомобиль был застрахован. Ущерб возместила страховая компания через несколько месяцев, ругались на владельца, конечно, но факт нетрезвости, по секрету скажу, зафиксирован не был. Считаю, что для многих мой отзыв был полезен во всех отношениях, включая негативный опыт езды в нетрезвом виде моего товарища. Я же через несколько дней после продажи Шкоды, купил себе Ниссан МУРАНО, с которого не слажу уже более 3-х лет. Имеется мой отзыв про него под название «Подведение итогов». Собираюсь продавать Мурку и пытаться купить новую Мурку. Сравнивать автомобили не буду по понятной всем причине. Но не сдержусь – после Шкоды небо и земля. Восторг управления и комфорт Мурано (http://my.auto.ru/review/4008606.html)не идет просто в никакое сравнение с Шкодой.

Что касается Шкоды Октавия А5. Вердикт: Качественный, добротный автомобиль. Идеально подойдет для семьи, как бюджетное универсально и экономичное авто. Да, если основная масса времени это эксплуатация в городе, то вообще проблем не вижу. Высокий дорожный просвет! Парковался на бордюрах без каких-либо проблем. Мощности движка по городу хватает вполне. Уверен, многие любят этот автомобиль и ценят его. Всем привет и пожелания найти свой автомобиль, дабы быть с ним в движении одним целым.
    Универсальность, Добротность деталей салона и кузова, Качество покраски, Экономичность, Полная неломучесть
    Устаревший внутренний интерьер, Двигатель 1.6 слаб на трассе для интенсивных маневров, Шумоизоляция слабенькая, особенно колесные арки
    Багажник, Надежность, Управляемость, Комфорт, Дизайн, Подвеска, Вместительность салона, Динамика, Расход топлива, Проходимость, Коробка передач, Мультимедиа, Безопасность
    Skoda Octavia Combi
    Skoda Octavia 1.6 MT (102 л.с.)
    Покупал машину в спешке. Предыдущая была продана и острая нужда в автомобиле вынуждала спешить с покупкой. Нужен был вместительный универсал по разумной цене. Почти купил Mazda 6 2007 года первого пок

Artur Sakov

28 января 2018

Вот как то так
    Skoda Octavia 1.6 MT (115 л.с.)
    Всем привет! До этого была "тур 1.6 AKL механика" брал новой, отъездил на ней 3 года и без проблем. Пришло время задуматься о новом приобретении. Соответственно долго с выбором не мучился знал, что сл
    Отличная семейная машина
    Skoda Octavia 1.6 MT (102 л.с.)
    Доброго всем времени суток! Когда выбирал машину много полазил здесь по отзывам – вот теперь решил оставить свой, авось кому пригодится. За рулем я 11 лет, начинал с полумертвой шестерки, потом

ВладимирYa

22 августа 2009