Интересный семейный авто.

Интересный семейный авто.

18 апреля 201923981
Год выпуска 2019, владею менее 6 месяцевМодификация 2.0 AMT (180 л.с.) 4WD
Смена авто в связи с прибавлением в семье.
Пересел с Lexus GX 2005г. (Очень крутой авто! Жалко было продавать. Но пошла корозия на номер рамы — с нашим гос-ом очень не хотелось сделать себе вечный авто с транспортным налогом в 40500! Плюс подвернулась квартира с доплатой на замену — деньги были к стати!)  Ну и какое-то время после продажи Лексуса ездил на Октавии 1,4 дсг (Вот не могу прям плохого про машину сказать. Клиренс маловат конечно... И ДСГ страшно стукает, если на скользких рельсах газануть! Но для езды по городу — ЗАГЛАЗА!!!).
Выбирал из: Rav4, Explorer, CX-5, Haval? :), Geely Atlas, Teramont.
У меня рост 195см. Хотелось, что б ребёнок в кресле всё-таки помещался за мной комфортно.
С Рав4 всё понятно — хороший вроде бы компромисс. Скорее всего его бы и взял, если бы не... Хотел на автомате. Но места там за мной конечно маловато! Багажника нет! В итоге таки купил Рав4, но дизельный... папе.
Explorer — интересная машина. V6. Автомат. Места много. 3й ряд. Но прям "ножник" совсем не понравился. Не удобно ставить левую ногу при езде в место покоя. Вот на 124ом классно ножник реализован.  В форде — нет! Ну и цена великовата. Со всеми скидками в хорошей комплектации под 3 млн вылезал. Багажник есть!
СХ-5 — красивая. Жене понравилась снаружи. Но ездовые характеристики (чисто по моим ощущениям) ну никакие! Сделал тест драйв и ушел...
Хавал Н9 — ну... за свои деньги много фарша. Смотрел его просто что б была галочка, что пытался! Хотя Китай и вышел на хороший уровень, но пока мозг не даёт купить это. Багажник есть. Туда же Джили + Багажника нет!  Интересная фаршированная машина. Едет хорошо. Шумка хороша! Цена — хороша!!!
Терамонт — по размеру салона — отлично. Но дубовая машина. Кроме размера никаких плюсов для себя не нашел. И цена велика! Но багажник! :)
Уже пошел было за еще одним Рав4. Но с женой проезжали мимо салона Шкода и зашли для галочки посмотреть.
Сел за руль — всё ок... кнопочки... лампочки... Но потом сел за собой!! Вот это класс! Места очень много! И в багажнике тоже!

В итоге всё быстро переиграли на Кодиак. Комплектация Style. Бежевый на светлой коже. Куча допов уже стояло... Подножки, Семейный пакет, Пакет асистнтов. Зимняя резина плюсом и еще куча мелочи.

По цене вышел как Рав4 практически. Рав стоил 2250т.р. Шкода уложилась в 2295.

Технологичная машина. Всё под рукой (в отличие от японцев, мною любимых). Динамика — отлично для своего класса (2л, 179л.с.) Лучше Рав4 и СХ5. думаю это из-за ДСГ. ДСГ конечно пугает. Наслушался про эти коробки, начитался. Но октавия была у меня с пробегом 75 тыщ — без вопросов. Будем посмотреть, как оно себя поведёт. Гарантия есть. Да и без гарантии — не космические деньги за ремонт.
Музыка Контон! Мне понравилось! Даже не хуже, чем Левинсон в Лексусе.
Подвеска кончено не Лексус!) По гравийке — мало приятного ехать. По асфальту — всё равно на чём ехать... В салоне тихо. При достаточно активной езде по городу тахометр у меня не особо выше 3т показывает. Пока на обкатке — не жгу на резине. Но чую, что и не придётся — достаточно! Наверно хорошо, что таки 2л взял! Хотя опять-таки — Лексус сильно интереснее едет. Но и расход на Лексусе у меня 27 в среднем был. правда 92го. В шкоде пока 13 кажет расход.

Интересный момент с дилерами. Время забирать Рав. Звонит менеджер — "мы вам там по ошибке допов поставили... плёнкой затянули...  сетку для радиатора поставили... Как будем поступать!? Цена такая то... Сетку то снять еще можем, а вот плёнку то нет! Оплатите счёт, а мы вам в подарок 3 бесплатные ТО". Я всё понимаю — это полезные допы, но я и сам бы их поставил, только мягко говоря по дешевле. А про бесплатные ТО в салоне на каждой машине ЗДОРОВЕННАЯ ТАКАЯ наклейка висит. Т.е. как бы и так в подарок... В общем я конечно оплатил счёт, но это, пардон, Хе%%я какая то! Приехали забирать Рав4 — предложили подписать все бумаги, а потом пойти посмотреть авто "вон там за тем большим сугробом... да чего его смотреть — она же новая!" Были в шоке! Мягко попросили загнать машину в место для осмотра под свет нормальный. В итоге промурыжили нас где-то 1,5 часа и таки пустили под свет. Менеджер не знал ничего про авто! Ни чего за кнопки, ни как сд-карту с навигацией доставать. На вопрос — что с отеплителем делать и как его пускать было предложено приехать на первое то и до установить его!!!! Сильно удивился... потом прочитал инструкцию, настроил приложение, активировал (входящую в комплект) сим карту — всё ок!) Ничего доставлять не надо!) В общем — и смешно и грустно было. Другое дело в Шкоде! Приехали забирать, готовясь, что сейчас придётся ругаться — по аналогии с тойотой! Ан нет! Девушка вежливо пригласила в уже загнанный в спец место для осмотра бокс! Там стоял на мытый кодиак! Нам всё подробно рассказали (хотя мы и не просили — Октавия то была. Вроде всё примерно одинаково). Как сиденья складывать... как пледики на подголовник крепить. Как в менюшке чего настраивать. Все лампочки проверили. Кофе естественно напоили. Я даже немного растерялся!) При осмотре оказалось, что "нечаянно" нам были доставлены допы (пороги, накладки на педали, покрытие кузова нано-чем-то-там...). Но денег не взяли! Оо Тут я совсем растерялся и уже хотелось за такое еще одну машину тут же купить!)) Я чтоб за рекламу не сочли и не обозвали меня "продаваном" не буду писать, что за салон, но их в Питере не так то и много. Да и думаю — это подход именно марки!  Пустячок, а очень приятно!

По забавным начинками — Зонтики в дверях! Думаю, нафиг не надо, но забавно. Скребок с увеличительным стеклом — нафиг не надо (стёкла то все с подогревом!), но приятно! Фонарик в багажнике, который можно достать и подсветить что-то! Ну... нафиг не надо, но приятно! В подстаканниках в подлокотнике выпирающие детали отливки — как объяснили: "Водителю надо как-то бутылку одной рукой открыть — вставили, прижали и крутите себе — края бутылки за отливы цепляются — бутылка не крутиться! Класс! Приятно! Но нафиг не надо!) Штатные сетки в задних дверях — очень классно для детей! Интересно — как скоро они дотянуться до этих сеток и оторвут! Ну — будем посмотреть! Задние подголовники с опускающимися боковушками — что б взрослы человек мог поспать, а голова не мотылялась по салону!  Вот класс! Правда при детских креслах не актуально. Детский замок задних дверей включается с водительской двери — КЛАСС!!! Это удобно! Еще куча приятных мелочей... вспомню — допишу. Ну вот для людей всё-таки.

В итоге — Рекомендовал бы тем, кто заглядывается на рав4 — пощупать кодиак. Сейчас конечно на ТНГА Рав4 продаваться начнёт — он симпатичнее сильно (ИМХО). Надо будет прокатиться-таки.
Покатаюсь на кодиаке — посмотрю, как он в эксплуатации, но уже хочется папе рав4 поменять на кодиак.

Будет много денег — конечно я всё равно буду смотреть в сторону 200го, Эскалейда, Тахо... Но за эти деньги — Хорошо!

За внешний вид — 4 — только из-за задних фонарей... как-то вот косоваты они по мне... К стати шкода суперб тоже сзади не фонтан по моему мнению! А вот октавия — хорошо!
Ходовые 4 — ну подвеска всё-таки не самая комфортная. Лексус лучше. 200й тоже.
Надёжность 4— ДСГ смущает. Но думается мне, что всё уже причёсано!

Внушительный размер салона и багажника., Посадка для высоких людей! Длинная подушка сидений!, Диодная оптика, Динамика, Музыка!
    Смущает ДСГ. Возможно - поклёп! Гидротрансформаторы тоже ломаются, а ремонт не копеечный!!!
    Динамика, Управляемость, Шумоизоляция, Мультимедиа, Качество сборки, Вместительность салона, Подвеска, Багажник, Расход топлива, Проходимость, Комфорт, Безопасность
    Обзорность, Коробка передач
    Брак стекла крышки багажника
    Skoda Kodiaq 2.0d AMT (150 л.с.) 4WD
    Лопается стекло двери багажника.

alex

10 января 2021

Кодиак почти в базе
    Skoda Kodiaq 1.4 MT (125 л.с.)
    Расскажу о пока довольно редком варианте Кодиака. Опус будет довольно длинный, не обессудьте. Сначала предыстория. В июне 18-го, решив поменять отслужившую мне верой и правдой 6 лет октавию а5, на а

Артём

17 июля 2018

Сравнение с предыдущим авто
    Skoda Kodiaq 1.4 AMT (150 л.с.) 4WD
    Добрый день! Цель написания данного отзыва ответить на вопросы друзей о первых впечатления от недавней покупки Шкоды Кодиак, особенно, сравнивая с предыдущим авто — Hyundai I40. 1. Выбор. Итак, авт

Дмитрий Т.

2 июля 2018