5 лет владения

5 лет владения

28 апреля 201618439
Год выпуска 2010, владею 3-5 летМодификация 1.2 MT (70 л.с.)
Фабия 1.2, комплектация ambiente, 2010 г.в., чешская сборка (одна из последних). Куплена в 2011 новой в салоне на Энгельса в СПб. Продана 5 лет спустя с пробегом около 95 т.км.

Что можно сказать об этом авто? В целом в своём классе машинка отличная. Снаружи маленькая, внутри вместительная, места для задних пассажиров всегда хватало, друзья удивлялись, насколько нетесно в ней сидеть сзади (при условии, что сзади 2 человека). В меру жёсткая, но зато на отлично держит дорогу, видимо, благодаря амортизаторам газ-масло.

Двигатель хоть и 1.2 (3-х цилиндровый, 70 л.с.), но весьма бодро набирает с места первые пару скоростей. Работает со своеобразным дизельным звуком, но к этому привыкаешь. С первой же замены масла на ТО заливал к маслу добавку для снижения трения и восстановления поверхности цилиндров – компонент силикатно-керамический (КСК), оказалось - классная вещь. Двигатель работал тише, по ощущениям и приемистость поживее была. Но на 70 л.с. это трудно ощутить в полной мере. Расход по городу с кондеем в районе 8 литров (что один, что впятером), по трассе СПб-Москва и обратно с крейсерской скоростью 100-110 и 4 пассажирами – 5,5 литров. Кормил 92-м бензином хороших заправок. Масло для ТО – 3,6 л. Это эконом-класс, поэтому цены на з/ч не кусаются.

Есть ряд приятных мелочей, вроде повторителя указателя поворота, когда, не доводя до щелчка рычаг поворотника, отпускаешь его, поворотник мигает 3 раза (на самом деле удобная вещь). Компьютер позволяет установить скорость, по достижению которой будет раздаваться предупреждающий сигнал (полезная вещь для городов с большим количеством камер). Выставил на 75 км/ч для города и вперёд. Классная вещь обогрев жиклёров омывателей стекла (правда только передних) и дворников в зоне покоя (это уже и спереди, и сзади). Для зимы самое то. Это о приятных впечатлениях.

Из минусов:

Вроде машина полностью оцинкована – кто-то поцарапал до металла переднее крыло – ржавчина так и не появилась, в итоге замазал кисточкой, а на стыке заднего крыла и бампера в конце срока владения была обнаружена ржавчина на начальной стадии.

На 45 т.км. был заменён на ТО задний правый тормозной цилиндр – сопливил, передние колодки.

При пробеге 50-60 т.км. периодически переставали работать стеклоподъёмники. На дилере заменили водительские кнопки стеклоподъёмника, но проблема повторилась. Выяснилось, что в районе петель передних дверей идёт коса проводов. Они, бывает, оголяются или вообще обламываются – вылечил скрутками, но на сколько – не знаю.

60 т.км. – замена свечей.

Заглушив двигатель (для 1.2, на 1.6 вроде такого момента нет) нельзя оставлять на скорости, только на ручнике. Двигатель хоть и цепной, но при заглушенном моторе натяжение цепи создаётся маленькой пружинкой и при условии парковки под горку или контактной парковки соседнего авто может произойти перескок цепи, что, по-видимому, у меня и случилось. В итоге загиб впускных клапанов с ремонтом на дилере с бюджетом ремонта около 65 т.р. (запчасти, расходники, работа), т.к. из всех вариантов (рассматривал и контактные двигатели) этот оказался оптимальным. Кстати, отдельная благодарность персоналу Шкоде на Энгельса, которые меня консультировали и ремонтировали. На всех этапах ремонта я присутствовал в боксе. Состояние цилиндров разобранного двигателя (пробег был в районе 85 – 87 т. км.) меня приятно удивило (думаю, это и был эффект от КСК и хорошего масла, которое мне возили из Германии). Честно говоря, для меня непонятно, почему о такой особенности двигателя не написано в руководстве, да и, как выяснилось, не все сотрудники автосалонов это знают. Ну да ладно, остаётся только извлечь из ситуации урок.

На 90 т.км. сломалась трапеция стеклоочистителя – ремонтировал сам.

В остальном – масла не ела, за всё время по ходовой ничего не делал, кондиционер заправки не требовал, разве что несколько раз лампочки ДХО и ближнего света менял.

Жена очень не хотела продавать, но подвернулся вариант повместительнее, а т.к. семья у меня большая, всё же решил продавать, да и при всех плюсах машины (экономичная и неприхотливая) ситуация с загибом клапанов как-то охладила моё отношение к автомобилям группы VW (не в обиду владельцам).

Надеюсь отзыв будет полезен тем, кто рассматривает покупку б.у. данного автомобиля.

На вопросы, если будут, постараюсь ответить.

Всем удачи на дорогах.
    Манёвренная., Внутри больше, чем кажется снаружи., Экономичная.
    Надёжность двигателя.
    Расход топлива, Управляемость, Комфорт, Вместительность салона, Надежность, Динамика, Качество сборки, Проходимость, Подвеска, Багажник, Коробка передач, Дизайн, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Безопасность
    Шумоизоляция, Обзорность
    Отличный автомобиль с огромным салоном
    Skoda Fabia 1.4 MT (86 л.с.)
    Представляю Вашему вниманию Шкоду Фабию второго поколения, которой владею 2 года. Автомобиль покупался с учётом того, что на нём будет ездить супруга. Но в итоге я ездил на нём сам. Очень манёвренный,

Чёрный пикап

29 ноября 2020

В Чехии пиво тоже хорошее (история жителей славного г. Воронежа).
    Skoda Fabia 1.4 MT (86 л.с.)
    1. История приобретения. Белой завистью завидую ребятам и девчатам, которые в свои 18-21 лет владеют всеми уважаемыми BMW, Mercedes, Lexus и т.д. Большой респект их предкам, которые упорным трудом

Денис

18 января 2013

Фабия Дизель
    Skoda Fabia 1.4d MT (69 л.с.)
    Всем привет, с прошедшими новогодними праздниками. Сам переодически читаю отзывы, но вот о данном звере отзывов толком нет. Итак 2018г, являясь владельцем Хендай гетц 1.6 ручка ( комплектация топовая

Алексей Тульженков

2 апреля 2019