Напрокат на две недели

Напрокат на две недели

27 августа 201315543
Год выпуска 2013, владею менее 6 месяцевМодификация 1.2 MT (105 л.с.)
Достался мне в отпуске от австрийской Europcar SEAT LEON III чёрный с пробегом 18000. Внешний вид, скажу честно, меня очень радовал с первого дня и весь отпуск. Ну это и так по картинкам видно. Постараюсь описать впечатления по мере значимости для меня. Скажу сразу, дома езжу на AUDI A4 Q автомате.

Двигатель: 1.2 TSI, 105 лошадей. Мне хватало. Тем более на МКП. По автобанам легко доводил до 180 км/ч, абсолютно никаких провалов в разгоне нет, разве что на оборотах двигателя до 1500. Поднимался на горы (2500 метров) по серпантину, динамика на пять баллов, вторая-третья передача, замечаний тут нет. На холостых оборотах (~650 об/мин) двигатель вообще не слышно и не видно, очень тихо и мягко работает, вибраций ноль, даже путался часто, работает он или нет.

Расход топлива: за всю поездку (3800 км) составил 6.2 литра. БК на табло даёт советы, когда и на какую скорость переключаться. Если не газовать и следовать этим подсказкам, то двигатель будет работать на оборотах 1000-1500 в минуту, не больше, что по моему опыту вредно скажется на его долговечности, хотя, может, инженеры с этим справились, не знаю. И в таком режиме реально средний расход доходил до 4,5 литра, с кондиционером. Но скорость не должна быть больше 90 км/ч. На скорости 150-170 средний расход превышает 7,5 литров на сотню, сказывается нехватка шестой передачи.

Шумоизоляция на среднем уровне, хотя может это и из-за покрышек (Dunlop Sport 205/55R16), но с асфальта шум шёл сильный (хотя зависело от асфальта, но иногда гул стоял просто дикий). В какой-то момент появился свист на скорости больше 120 в районе капота, не от дворников (проверял), источник не нашёл, так и ездил с этим свистом.

Порадовали мультимедийные возможности в виде AUX, USB и SDCard входов, трёхполосный эквалайзер, мультимедийный руль, двухзонный климат с дополнительным соплом для задних пассажиров, зеркала с повторителями поворотов, включение соответствующей противотуманной фары при повороте руля, достаточно вместительный багажник, два цветных ЖК экрана с возможностью выбирать выводимую информацию (центральный на торпеде и на приборке). Также есть ручка для подпорки под поясницу у водителя и пассажира, что было полезно.

БК выводит информацию о среднем расходе, пробеге, времени в пути, средней скорости в трёх разделах: Long-Term (так называемый долгосрочный замер, сбрасывается вручную), Since Refuel (сбрасывается после заправки, вручную нельзя) и Since Start (сбрасывается после запуска двигателя, но сохраняется, если с момента глушения прошло менее нескольких часов, можно сбросить вручную). Также выдаётся информация о температуре ОЖ, масла, скорости, остатке топлива в километрах пути. Но нет мгновенного расхода топлива, что странно.

Про надёжность, к сожалению, ничего не скажу. За время владения мной не сломалось ничего. Отсутствие запасного колеса я заметил только через несколько дней, кстати в комплекте идёт компрессор и какая-то запечатанная банка с инструкцией о том, как её использовать при проколе колеса, т.е. плеснуть содержимое через ниппель и накачать колесо и вуаля! Можно ехать.

На спусках с гор по дорогам с резкими поворотами был удовлетворён работой подвески и тормозов, никаких склонностей к кренам, заносам, завалам не наблюдалось, здесь всё на отлично.

В общем машиной я расстался только с положительными эмоциями. Ещё раз отмечу внешний вид и превзойдённые ожидания от авто такого класса по всем статьям.
    Внешний вид, Расход топлива, Заводская тонировка задних стёкол, Полочки под передними сидениями, Ходовые огни, Подвеска, готовая к динамичному вождению
    Свист на скорости, Ручной стеклоподъёмник задних пассажиров, Большой радиус разворота, Короткий подлокотник для правой руки, доставлял дискомфорт.
    Управляемость, Дизайн, Надежность, Динамика, Вместительность салона, Багажник, Комфорт, Расход топлива, Коробка передач, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Проходимость, Безопасность
    Шумоизоляция, Обзорность
    Холодная Испания - SEAT LEON 3
    SEAT Leon 1.8 AMT (180 л.с.)
    Сеат Леон 3, 2013 год. Комплектация – ФР. Сборка – Испания. Двигатель турбо 1,8. 180л/с - 250н/м. Коробка ДСГ – 7 ступеней. Передний привод, масса 1,4 тонны. Владел 3 месяца, пробег 8000км. Покупка

Красный лимузин

22 сентября 2014

SEAT Leon 2013 — отзыв владельца
    SEAT Leon 1.2 MT (105 л.с.)
    Приветствую всех читающих отзывы о данных авто. Владею данным авто уже четыре года, на данный момент пробег составил 133000 км. За это время было заменено сцепление в сборе (корзина диск выжимной) на

Сергей.

4 февраля 2019

Seat Leon mk3 FR Темная лошадка
    SEAT Leon 1.8 AMT (180 л.с.)
    Прочитав немногочисленные отзывы о Seat Leon, решил написать свой. Сразу говорю, пишу для тех, кто рассматривает этот вариант. Итак, машина этого года, куплена в середине мая. Комплектация максима

Kalyann

19 июня 2014