2003 Aero

2003 Aero

25 февраля 200819245
владею менее 6 месяцев
После очередной поломки своего VW Passat VR6 1994 года, решил, наконец, сменить авто. Долго искал что-либо подходящее, так как не хотел менять шило на мыло, это я говорю не к тому, что VR6 плохая машина, а наоборот, она настолько хороша, что найти достойный авто не слишком лохматого года, на заданный мною бюджет в $20к, оказалось не таким простым занятием. После долгого и кропотливого анализа, выбор пал на Mazda RX-8. На примерку решил съездить в АТЦ "Москва", крупнейший выставочный павильон новых и б/у авто, где можно на них не только посмотреть, но и, что самое главное, посидеть. Таким образом, удалось побывать почти во всем, что планировал в качестве возможной покупки. Сразу скажу, что SAAB 9-5 не был в их числе, но после того как я посидел в нем и мазде, сразу понял, 9-5 для меня. Не буду утомлять деталями, скажу что в итоге был куплен черный Aero на ручке  в США. Первая проверка сразу же обошлась ремонтом на 90 тысяч, спустя месяц еще 10 (это к слову о стоимости деталей и работы).

Экстерьер конечно штука субъективная, я лично считаю, что 9-5 pre-facelift, без вульгарных хромированных фар, смотрится благороднее и оригинальнее многочисленных «бумеров», «мерсов» и т.д. Но тут, что называется, на вкус и цвет…

Интерьер, наверное, самая слабая сторона aero. Сиденья, пожалуй, одни из самых комфортных, среди авто, в которых мне доводилось побывать. Особенно стоит отметить задние, в которых, к сожалению, не часто удается посидеть. На это плюсы интерьера, я думаю, заканчиваются. Сильно расстраивает обилие дешевого, серого пластика, да еще и с зазорами. Кому пришла в голову мысль о том, чтобы оснащать aero исключительно серебристой приборной панелью (в отличии от «деревянной» в arc), надо вообще расстрелять. Места для хранения мелочевки, катастрофически мало. Все эти минусы, хотя бы частично компенсируются неплохим оснащением. Люк, датчики света и дождя, атермальные стекла, электро зеркала с подогревом и авто-затемнением, ступенчатый подогрев всех сидений и вентиляция (!) передних. Единственное чего, пожалуй, не хватает, это подогрев руля. От нечего делать я посчитал стоимость моего оборудования, если устанавливать его на новую трешку BMW, вышло больше чем весь мой aero…

По поводу музыки однозначно говорить сложно. С одной стороны Harman Kardon (кто не знает, этот бренд используется в Mercedes S-Klasse) 200 watt 7 колонок и 2 сабвуфера, поражающий своим звучанием. С другой – устаревшее головное устройство. Мало того, что нет входов для подключения внешних устройств, так еще и не читает MP3. В новых aero эта проблема решена.

По ездовым качествам нарекание только одно – руль. Слишком пустой, слишком большой, слишком много оборотов от упора до упора, при интенсивном разгоне начинает гулять передок и приходится активно подруливать (т.н. torque steer). Подвеска слегка мягковата, по сравнению с VR6, зато комфортнее. То, как вжимает в сидение при утопленном газе, словами передать трудно, особенно если асфальт сухой. Я думаю, что по разгонной динамике 9-5 Aero на ручке превосходит или, по крайней мере, не уступает процентам, эдак, девяносто пяти всего того, что ездит по дорогам столицы… Я, по крайней мере, за пять месяцев пока не встретил ни кого, кто мог бы составить конкуренцию.

Непременно стоит отметить безопасность. В мозгах среднестатического россиянина, укоренилось понятие, что Volvo самое безопасное авто, которое только можно найти. Мало кто знает, что их шведский сосед Saab, нередко получает более высокий рейтинг Euro NCAP. 9-5 тут не исключение, он был признан самым безопасным седаном в своем классе по версии Top Gear в 1998 году. В 2003 Jeremy Clarkson из того же Top Gear, заявил, что 9-5 имеет 5 звезд Euro NCAP из-за того, что на нем не возможно врезаться. С тех пор мало чего изменилось, 9-5 до сих пор имеет 5 звезд, в отличии от 3 звезд Audi A6 (C5) и 4 звезд BMW 5 (E39).

Резюмирую всё вышеописанное, скажу – в своей ценовой категории б/у 9-5 Aero является наиболее всесторонне развитым авто из всего, что предоставлено на нашем (и не только) рынке. Если нужен только драйв, то можно конечно взять Lancer Evo или Impreza WRX STI, с их убогими салонами. Если нужен комфорт и понты, можно взять тот же «мерс» или «бэху». Но если хочется всего и сразу, варианта кроме как aero, я найти не смог…

p.s. Фотки не мои, но идентичного авто.
    Эксклюзивность., Разгонная динамика., Непревзойденное качество звука., Отменный комфорт., Огромный багажник., Безопасность.
    Дороговизна труда и запчастей., Отсутствие заднего и полного приводов., Пустой руль., Слишком большой для рядной четверки вес., Дешевый пластик в салоне., Устаревшая голова., Большой расход бензина (20-22 л/100 км)
    Комфорт, Динамика, Дизайн, Надежность, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Коробка передач, Шумоизоляция, Безопасность, Вместительность салона, Обзорность, Багажник
    Расход топлива, Проходимость
    SAAB 9-5 AERO 250 hp: быстрый и мертвый
    Saab 9-5
    Внимание, много букв. Кто не читает ничего длиннее ценников в магазинах, вэлкам вниз страницы, смотрим на плюсики. До этого владел 9000-ком, 2,3 турбо, 200 л/с. Со слезами на глазах продал сво

Dm

5 мая 2010

Saab выбирают сердцем
    Saab 9-5
    Приветствую всех автолюбителей и желающих к ним присоединится! Читал много разных отзывов (комментариев к ним) и вот решил то же написать. До определенного момента в жизни к автомобилям относился а
    Saab 9-5, уже купили?
    Saab 9-5
    Здравствуйте всем, кто заинтересовался данным "летательным" аппаратом! Хочется сразу сказать что я безумно доволен авто! Все началось с того, что я как и Вы, наверное, терзался мыслью: "Что куп