Сандеро 1.6-16 - Самый длинный отзыв

Сандеро 1.6-16 - Самый длинный отзыв

Обновлён 28 января 201371000
Год выпуска 2010, владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (103 л.с.)
Стаж 7лет, из них 3,5года на Renault Megane (кэч) 1996г и 3года, на Peugeot 406 (седан) 1999г.

При выборе Sandero меня а-ля французами уже не удивишь, и впаривать про то, что японцы, американцы или европейцы круче... Так по мне все зависит того кто и как сидит за баранкой!

Выбирал так:

Хотел вместительный авто, для водителя 184см и под 100кг, за свои гроши с поддержкой "штанов" в виде кредита и страховкой "ALL INCLUSIVE".

Войдя в салон и сделав тест-драйв на двигле 1.6 с 16 клапанами, о 1,4 просто не стал даже смотреть.

Сделав тест, захожу в салон и говорю, что хочу Prestige V1.6 такой 16кл. за 465 деревянных.

Попытки манагера навязать за 500 с допами и подождать 3 месяца привели только к тому, что разворачиваюсь на выход и говорю, что за такие бабки у соседей куплю что-нибудь поинтересней.

Надо отдать должное манагер быстро сообразил, что лучше продать Prestige, чем не продать ничего и оформив документы и пообещав мне привести через 10 дней новенький авто. Их терпения на меня хватило ровно на 1,5 месяца. Я их достал, иначе бы ждал ещё пару месяцев!!!

В результате авто + подарки в виде магнитофона с 4 динамиками и миниатюрный сандеро в подарок)))

Из допов навесил сигналку Sher-Khan 7 купил в магазине за 6900руб. и поставил у дилера за 2500руб., коврики 5шт за 1800руб, секретки 2 разных комплекта за 1000руб, заменил мафон с USB и аудио входом от JVC 417EE, дефлекторы вставные в магазине за 1500руб, на руль сам натянул кожу и прошил за 500руб. Ну вот теперь балдею…

Про авто

Первый день это типа ж-ж-ж-ж-ж-ж---опа видна со светофора, сцепление очень магкое после Пыжика.

Трогается очень мягко, правда для этого нужна тренировка, осилил за неделю. Аналогичное сцепление у Fiat Panda.

Правильное сцепление, позволит в дальнейшем сократить расход топлива, думаю этак на 0,5 литра.

По городу с кондером, который на жаре в 30 я просто не выключаю, расход показывает 10,5 сказывается обкатка и все её прелести.

Однако в мануале сказано двигл в Румынии прошел обкатку примерно на 1500км и это круто, т.к. ограничение составляет 3000-3500 оборотов или 130км/час.

Для ленивой спокойной езды, втыкаю первую передачу и где-то с 1300 до 2500, вторая с 1500 и до 2500 и так далее качусь. Но есть и другой вариант, на первой сразу под 2500 и далее можно почувствовать, как идет симметричное ускорение двух стрелок тахометра и скорости, а-ля француз F1. Нет, конечно, это не спорткар, но ускорение до 100км/час за 10сек.

Короткая база в городе делает чудеса на поворотах, а общая длина 4020мм избавляет задумываться о покупке парктроника, ну не нужен он здесь. Я сам парктроник.

Плавно выезжаем за пределы города на трассу, сейчас лето, покрышки Borum это далеко не идеал очень жесткие, но 2-3 сезона я думаю отходят без проблем, на зиму взял Bridgestone Blizzak WS60 они тише летних по шуму  и для асфальта зимой подходят на все100%!!! Про зиму читайте ниже.

Управляемость рулит, то есть рулить очень даже ничего. Опять же езжу с кондером и закрытыми форточками, теперь при средней крейсерской 2500-3000 оборотах  и 80-120км/час расход менее 6 литров на сотню! Идет достаточно уверенно за счет большой ширины в 1740мм, и добротной хваленой подвески.

Шумка посредственная, но в городе двигла практически не слышно если не кидать обороты выше 3000.

Дорожный просвет «Клиренс» около 16-17см, на дачу ездил по бездорожью и только в одном месте, где ранее всегда цеплял всем дном на Пежо 406, здесь только чуть шоркнул глушаком из-за своей самоуверенность +5 за это!

На виражах присутствуют крены, можно считать это как минус. Желательная при этом скорость около 40км/час.

В оправдание данного авто насчет кренов высокого салона составляет 1540мм.

Выезжал на сухую гравийку (надо отметить, очень плохую гравийку) с камнями, щебнем, речным песком, выбоинами, перекосами и местами следов от трактара. В салоне при езде по гравийке нас было 4 чел и багаж, всего около 400кг. Машина шла уверенно, правда набор скорости стал заморожен. Под 40км/час, убитая гравийка сделала из спокойной подвески "зубодробилку", но надо отдать должное управляемость осталась внятной, местами обходил легковишки, нивы имели плюс только за счет энергоёмкости подвески и больших шин (кто-бы сомнивался), проходимость почти как на ниве. Отсутствие в задних арках шумки и пластиковой защиты, заставляло напрягаться от прилетающих мелких щебней. Тест длился около 40км)

Prestige даёт привлекательный салон напомнивший чем-то Mazda 3 в более простом пластиковом исполнении, но не уступающий качеством выполненных работ на ОАО «Автофрамос» и особенно вместимостью салона в сравнении с моим ранее D классом, посадка почти табуретная, 15 диски, стабилизатор поперечной устойчивости, кондер, электрофарш, и конечно двигл V1,6 16кл. Коробка передач работает четко, маленько длинноват рычаг из-за высокой сидушки. В моторном отсеке присутствует простая шумка, хотя спасает она на трассе до 100км/час далее бодрый рев. Из плюсов для меня, запаска свисающая снизу, ну не люблю я доставать на морозе весь багаж и сувать грязное колесо обратно в машину)

Что порадовало, так это вес капота, я ожидал что он будет легче раза в два (не поленитесь проверить, он на самом деле тяжелый)!!!

Штатная оптика платиковая, светит очень ярко, хорошо освещая правую сторону за дорогой и чуть похуже левую. Создается читаемая достаточно широкая полоса света. Противотуманки создают освещенное пространство от бампера автомобиля и до начала ближнего +5, "и слепой стал зрячим" что-то из библии.

Внешнее качество исполнения у моего авто имеет пару ложек дегтя, это задний бампер с правой стороны не отцентрирован на 1,5мм и передний бампер имеющий зазор в 1мм с обоих сторон! После установки сигналки обивка потолка у лобового стекла имеет зазор в сантиметр.

С каким сравниваю мой авто, я его сравниваю с этаким питбулем по походке, только с веселой мордой.

Шумка под капотом всё же есть, хотя я бы сказал она выполняет более функцию терморегулирующую, чем звукоизолирующую. Т.к. двигатель на низах достаточно тихий.

Пока увидел у двигла один недостаток, номерной знак под передним кожухом очень не нравится гаишникам, без зеркальца и фонарика не подлезть)

Смутила работа стеклоочистителя, кажется чего-то они там перемудрили с бюджетностью, пока не понял как получить при ручном движении на себя омывание и смахивание? Понял стеклоочиститель работает только вниз, и отдельно на себя омывание без работы стеклоочистителя "Француз однако", поеду в рено смотреть как у других может неисправен всё таки... Съездил, посмотрел у других также, в сервисе сказали, что на Автофрамосе все такие.

Если хочешь чтобы при омывании щетки дергались то доставай 1руб (мне пока по барабану уже привык).

Да ещё на 1скорости при нажатии омывайки, щетки бодро подхватывают жидкость смахивая со стекла.

При начале движения на перекрестках с включенным кондиционером заметил провал в оборотах.

Включаю 1 передачу и с 750 оборотов, если резко нажать педаль газа, то появляется вначале провал до 500 оборотов, а затем медленный разгон!

При начале движения с небольшой подгазовкой под 1500 оборотов и резком нажатии газа, данный провал себя ни как не проявляет.

Если трогаться без резкого нажатия газа то с 750 оборотов, тяга идет постоянная и без провалов.

При начале движения на перекрестках без включенного кондиционера, провал в оборотах отсутствует!

Ну вот я и нашел в нашем городе самого большого "полицая" (небольшой спуск метров 15, посредь которого поворот налево под 90 градусов на котором "холмик")! Съехал за милу душу нигде не чиркнул, а вот обратно переехав передним левым чиркнул низом порога где домкрат обычно ставят и ободрал малость защитный слой. Из-за этой мелочи я конечно в КАСКО не поехал, взял герметик, нужный инструмент и к дяди "Васи". На все ушёл 1 час, чуть выправить край порога и обработать герметикам. Краску пока не успел заказать для подкраски заё...н. Но это ни главное как показал "тест" и осмотр с низу, днище обработано качественно по всей площади, толщина герметика на пороге 2-3мм, глушак аккуратно уложен в технологический канал с использованием теплоэкрана!

Защита картера малость не до конца, накрывает заднюю часть моторного отсека, хотя картер защищен.

Думаю мало кто захочет на этом авто как на козлике лазить по горам через острые камни, остальное для него сойдет.

Для входа в диагностический режим необходимо вставить ключ в замок зажигания, нажать на штырек на панели приборов, и, не отпуская его, повернуть ключ в положение зажигания, при этом удерживая штырёк несколько секунд до появления цифр на экране, после чего его надо отпустить.

Имеющийся режим имеет четыре окна с информацией, появляющиеся одно за другим при коротком нажатии на штырек:

1. первый экран показывает версию прошивки бортового компьютера;

2. второй экран диагностирует работоспособность всех элементов ж/к дисплея, включая их все одновременно. В случае неисправности один из элементов не загорится;

3. третий экран показывает ОСТАТОК ТОПЛИВА в баке с точностью до ЛИТРА! Если присутствует неисправность типа "разомкнутая цепь или короткое замыкание", на дисплей выводятся "- - -";

4. четвёртый экран информирует о наличии или отсутствии неисправностей датчиков уровня охлаждающей жидкости, датчика уровня топлива и системы информирования о расходе топлива (только при наличии на машине БК с прошивкой 6002).

– Запомненные и имеющиеся неисправности датчика температуры охлаждающей жидкости выводятся на дисплей в виде "- - -TO" при разомкнутой цепи, "- - -TC" при коротком замыкании.

Неисправности датчика температуры охлаждающей жидкости не являются критическими; можно не обращать внимания на неисправность "TO", если двигатель холодный.

– Запомненные и имеющиеся неисправности датчика уровня топлива выводятся на дисплей в виде "-JO- -" при разомкнутой цепи,

"-JC- -" при коротком замыкании.

– Запомненные и имеющиеся неисправности системы информирования о расходе топлива выводятся на дисплей в виде "D- - - -" при отсутствии сигнала расхода топлива.

Неисправности системы информирования о расходе топлива принимаются во внимания только, если автомобиль оснащен бортовым компьютером.

Все приведенные на странице "запомненные неисправности датчика" являются обнаруженными неисправностями, но которые больше не проявляются.

При наличии нескольких запомненных или имеющихся неисправностей они показываются на одной и той же строке.

-------

Для удаления из памяти запомненных неисправностей и выхода из режима самодиагностики следует нажать и удерживать штырек нажатым несколько секунд;

------

5. пятый экран доступен только при наличии прошивки 6002 и показывает расход топлива в литрах в час на заведённом двигателе. Важно, что в данном режиме компьютер показывает моментный расход даже на стоящем автомобиле. Если присутствует неисправность типа "разомкнутая цепь или короткое замыкание", на дисплей выводятся "- - -".

У меня - эта приблуда работает!!!

Renault Sandero	vs	Ford Fusion

Крутящий момент  		145/3750 н*м 	vs	143/4000

Количество клапанов на цилиндр  		4

Топливо  			АИ-92-95-98 	vs	АИ-95

Тип передней подвески  		Независимая типа McPherson

Тип задней подвески  Полунезависимая, пружинная vs	торсион+пружина

Передние тормоза  				Дисковые

Расход топлива на шоссе  	5.8 л/100км 	vs	5.7 л/100км

Расход топлива Смешанный цикл  7.1 л/100км 	vs	6.6 л/100км

Объем топливного бака  	50 л 		vs	45

Размер шин  		185/65 R15  	vs	195/60 R15

Цена (Москва) ≈ 		445 (Престиж)	vs	588 (Элегант)

В Сравнении машинки с кондером, ГУР, МКПП, ПЭП, металлик.

В дополнинии чего нет у Renault Sandero и установлено на Ford Fusion: АБС, Подушка безоп. Пассажира, CD магнитола с пультом на руле, стабилизатор поперечной устойчивости, алюминиевые вставки в салоне, отпирание багажника из салона, подлокотник водителя, отделение для хранения очков, легкосплавные диски.

Разница в 143 тыщ.руб.

Ну и кто после этого скажет, что Сандеро дорог!

По состоянию на 1 сентября 2010г с сайтов:

Отдельно решил описать поведение автомобиля в зимнее время.

Ранее купленные не шипованные шины Bridgestone Blizzak WS60 для меня оказались просто находкой.

Практически не одного застревания, по снегу гребут на 5, мокрый асфальт на ура +5, лед на твердую 4-ку с небольшим продольным заносом в 50-100см при резком торможении с 60км/час, поперечного заноса при этом нет!

При прохождении поворотов плавное торможение и пульсация позволяют получить управляемость, вначале резко нажав на тормоз машина начинает проскальзывать, после отпускаем тормоз и делаем небольшую подгазовку с поворотом руля. При этом передняя ось уходит в поворот, а задняя разварачивает машину на 90 градусов, что позволяет проходить повороты без остановки!

Клиренса и свесов хватает для того, чтобы проехать довольно большие сугробы и кашу глубиной порядка 30см.

За счет легкого зада машина вылазит практически из непроходимых мест, пару раз выталкивал машины:

-Первый случай небольшое местечько возле заправки каша снега под которым лед, выталкал 2 газели, бэху какую-то B класса, 2 наших вазика и авенсис. После чего направил свой вездеход в данную кашу, мужики помагавшие вытаскивать прочие авто смотрели в мою сторону и думали о том как будут помогать выталкивать моё авто.

Бодро проехав даное корыто, я пытался рассмотреть их изумленные физиономии в боковое зеркало.

-Второй раз во дворе колея, каша снега более 30см, выезжаю задом. Сзади подезжает джигит на лачетти и плюхается на брюхо, пришлось его откапывать и выталкивать с помощью физсилы и джипа.

После чего сажусь и находясь в колее, с места, задом пытаюсь проехать данное место. Мужики предложили помочь выталкать, я поблагадарил за помощь и сказал, что выйду сам. Надо было видеть их узумленные взгляды когда сандеро практически проплыло данное место!

-Ещё один большой плюс выяснился при парковке во дворе, когда начался снегопад, во дворе выросли сугробы в виде поставленных легковушек, на ходу припаркованные стояли только джипы и мой сандеро, выглядело смешно, жаль что не сфоткал :)

Зимний расход топлива заметно подрос с 8 л/100км до 11 л/100км (11.5 с ежедневным через 4часа прогревом), но в целом при пробуксовках и пробках меня это устраивает!

В машине тепло примерно через 10-15 минут, печка греет хорошо, но вот в районе водительских ног находится всего лишь 1 дефлектор поэтому ноги получают прямое тепло только при нахождении на педалях, особенно это касается левой и для их прогрева требуется большее время, чем на других автомобилях (в моём случае Меган 1996г и Пыж 406).

Заводится бес проблем, при -20 и ночной стоянки чувствуется более тяжелый запуск, -30 завелась бес проблем.

Аккумулятор на 72 рулит!

Проездил до конца февраля на компе 9000км, масло в порядке, антифриз малость ушол по осени около 100гр, но сейчас норма, машинка ни чем новым не удивляет, словом ездит и ездит.

На днях нашел себе приключение: вечером парканулся близ кучи песка, а когда выезжал то не увидел в этой куче песчаный камень размером 1м в обхвате, в результате справа внизу выдрал клок бампера, там же передний подкрылок и подбампером защиту. Камень отлетел в сторону (((

В результате образовалась дырка размером 10-15см.

Порадовался стоимости бампер 4-7тыс.руб, подкрылка 1,5тыс.руб, защита 700руб.

Буду делать по КАСКО в RGS,  2 детали без вызова и защиту бампера за свой счет.

Самое главное малость расстроило качество пластика бампера, по мне он жестковат, как и на предыдущем моём Мегане!

На Пыжике 406 бампера как на нашей 14 (вспоминаю помятую сосну, как жена десятку подмяла, а на бампере даже царапины не осталось, эх жаль что рено-фрамос таких не делает)!!!

Ну да ладно, зато у меня будет новый, нецарапанный, без сколов бампер.

О, меня уже начали копировать!!!

http://www.autonavigator.ru/guides/otzyv/Renault/Sandero/18778.html (Михаил (Псков)

-Господа одна ма-а-аленькая просьба, не надо как в школе копировать под копирку чужые мысли, а коли уж копируете то хоть свои добавте, а то как-то так не очень выглядит...

-а лучше отразить художественно свои чувства )))

Ну вот на спидометре 29000км, прошло почти 1,5 года, летом сделал ТО-1 и съездил на Украину в Крым, 7000км (6000км - по России и 1000км с небольшим - по Украине и Крыму) прошла на ура, можно с уверенностью сказать испытание длинной дорогой, колдобинами между Уфой-Самарой, горным серпантином на Ялтинском шоссе, а также бездорожьем на Тарханкуте! пройдено...

На подходе ТО-2 что логично, практично и как-то подталкивает к планированию следующих мероприятий.
28 января 2013

2,5 года на 50тыс.км

За весь период поменял:

заводские передние колодки (стали подсвистывать на 1110646 TRW GDB 1465)

несколько раз салонный фильтр (на угольный Oriparts CA1357C)

заменил комплект ближнего света, ну и лампочки в панели приборов

задний и передний бампера (по причине своей неосторожности, благо КАСКА)

ну и напоследок хочу заменить лобовое стекло (после дальних поездок на черноморское побережье Крыма)

Из общего состояния:

Кузов - всё на своих местах, рыжих пятен нигде нет, а вот после замены бамперов задний бампер всё-же поставить в соответствии с заданными зазорами официальный дилер не смог (чопики сменить гады пожалели)

Состояние салона можно оценить на почти 5 т.к. скрипы не убавились, а новые не добавились, разве что водительская подушка стала более мягкой (мой вес 95кг).

Двигатель - детали машинки притерлись и двигатель дает отдачу на все 100%

Состояние подвески оцениваю на твердую 4 т.к. ничего не громыхает и не стучит, но вот виражи стала проходить более валко, думаю стойки амортизаторов проходят ещё пару лет а затем потребуют замены.
    Цена (скидка производителя составила 10т.руб. при оформлении кредита), Обзор супер!, Внутренний салон качеством и количеством, Фарш электрика, Внешний вид, Двигатель, Подвеска, Сцепление, Защита колесных арок у Prestige, Бензин 92-98, Оптика, Защита днища, Информационный дисплей с тестовым режимом, Для передвижения в Зимнее время!, Аккумулятор 72, Надежность и ещё раз надёжность
    Небольшие огрехи сборки бамперов, Скользкий голый руль, Крены на виражах (в разумных пределах как на Ниве), Раздвоенная работа стеклоочистителя и омывателя, Небольшая "турбояма на низах" при езде с кондиционером, Осторожно пешеход 2 балла NCAP, Бампера пластик жестковат
    Надежность, Проходимость, Стоимость обслуживания, Подвеска, Вместительность салона, Управляемость, Дизайн, Качество сборки, Обзорность, Безопасность, Мультимедиа
    надежный
    Renault Sandero 1.6 MT (84 л.с.)
    Продали мы наш сандерик. После почти 6 лет владения. Немного грустно расставаться, но пришла пора. И нужно подвести некий итог, написав отзыв. Пожалуй, он может пригодиться тем, кто хочет брать машину

Yury_yspeh

15 октября 2017

Идеальна как первая машина
    Renault Sandero 1.6 MT (84 л.с.)
    Как первая машина просто идеальна, особенно с ручной коробкой передач (тестировал вторую версию на автомате — вообще не тянет). В плане надежности — все отлично, менял в ней только лампочки фар пару р

Vasilyev.ve

29 мая 2019

А если взять Степвей после полноприводника?
    Renault Sandero Stepway 1.6 MT (84 л.с.)
    Всем доброго дня! Писатель из меня плохой, так что извиняюсь! Добавлю свое мнение о Сандеро Степвей (далее просто Степа) и расскажу, что я чувствую после нескольких лет владения полноприв