Еще раз Француз и все в порядке.

Еще раз Француз и все в порядке.

6 мая 201416430
Год выпуска 2007, владею 6-12 месяцевМодификация 1.5d MT (105 л.с.)
Всем здравствуйте!!! Итак очередной отзыв об очередном автомобиле попавшем в мои руки.Речь пойдет о Рено Меган Грандтур 2 1.5 DCi 106 л.с.

Расставшись с Ситроеном,который был отличной машиной,но маленькой в связи с появлением ребенка и покупки квартиры понадобился автомобиль большей так скажем вместимости.

Покупка квартиры подорвала конечно бюджет и так как машины французского производства теряют в цене ,ситроен продал за 380 рублей и получилось у меня в арсенале 400 тыс.рублей,50 тыс. отдал жене,ну а за 350 стал искать универсал....

Конечно 350 это мало,но как говорится чем богаты.Откровенно говоря отъездив на французе и попутно эксплуатируя пежо 206 седан у тестя сложилось очень положительное мнение о французском автопроме и я кинул свой взор на меган 2 универсал и еще мне захотелось дизель.Вообщем начитавшись форумов и прочего о том какой должен быть дизель,какая топливная система,о наличии сажевика и всех головняках ,принял решение брать.

Машину нашел в деревне Мос.области у порядочного человека с которым общаюсь по сей день. Итак Рено Меган Грандтур 2 106 л.с. дизель к9к732 ,топливная система Сименс,сажевик вырезан.На борту 6 эйрбэг,круиз,климат,датчик дождя,света,подогрев и складывание зеркал заднего вида,6 ступеней МКПП,все 4 стеклоподъемника импульсных(очень понравилось),задние шторки,подсветка порогов,ну вообщем как-то так.Честно говоря машину не гонял на диагностику , прибором на краску не пробивал,просто осмотрел полазил,прокатился,осмотр документов и все.Все это я уже сделал после покупки и получилось вот что-родная краска,ходовая в отличном состоянии,мотор и турбина в норме,электрика вся работает,новый АКБ,документы в порядке,история такова машина из Франции провинция Рона была в прокатном бюро, межсервисный пробег 30000 км,все ТО пройдены ,реальный пробег 168000 км,на данный момент 198000 моих 30000 км .

За 30000 пробега что сделано:заменен ремень ГРМ(оригинал),помпа DOLZ,антифриз(оригинал),масло 4 раза ЕЛЬФ ЕКСЕЛЕНИУМ 5в40,шатунные вкладыши NE, прокладка поддона Ajusa, масляные фильтра (оригинал),воздушный Filtron,салонный Goodwill, топливный Alco-хотя большинство на форуме не советуют этот фильтр ссылаясь на плохое качество,но сменив два фильтра данной фирмы я убедился в обратом,что качество нормальное и не хуже того же Кнехта или Пурфлюкса,лампочки ближнего менял пару раз это слабое место Мегана.Машина внешне хорошо сохранилась для 7 лет эксплуатации,сделал недавно еще раз диагностику пройдя 30000 км все в порядке полет нормальный.

Машина мне очень нравится внешне и внутренне,постараюсь рассказать обо все что заметил в процессе.

Внешне по-моему отличный дизайн ни чего лишнего,массивные колесные арки придают серьезности что ли,низкая крыша как бы говорит об аэродинамичности и стремительности(хотя это больше тихоход по своему смыслу и назначению),морда слегка агрессивна и хищновата,но все равно присутствует некая мягкость формы,сзади вертикальные трехугольной формы габариты интересно смотрятся.

Внутри все очень просто,здесь даже что-то нефранцузкое,а аскетичность и простота интерьера больше как-то смотрится по-немецки на мой взгляд,особенно это касается панели приборов и торпедо в целом.Все показания стрелок и пиктограмм легко читаемы ,то есть ни чего не скроется от ваших глаз даже если мельком бросить взгляд,спасибо еще мягкой бело-голубой подсветке,на центральной консоли вверху козырек с забортной температурой,названиями треков или радио и датчиком непристегнутых ремней,ниже климат.Далее вниз архаичная CD-магнитола без мп3 и даже АУКС,решил проблему ФМ-трансмиттером,я не особый ценитель звука по-этому мне его хватает,под магнитолой полочка для мелочевки и ниже кнопка запуска двигателя,аварийка,кнопка закрытия/открытия дверей ,еще ниже пару подстаканников(чего нехватало мне в ситроене).

Руль удобный небольшой ,рычаги света и дворников расположены удобно,подрулевой переключатель для музыки без примудростей.Сиденья довольно удобные ,боковая поддержка присутствует и еще есть поясничный подпор,регулируются как обычно в трех плоскостях, центральный подлокотник и бардачек довольно вместительны,в дверях боковые карманы большие ,в местах управления стеклоподъемниками имеются еще ниши со створкой или крышкой не знаю как точнее сказать,и две ниши в ногах водителя и пассажира под ковриками, можно назвать тайничками.Задний диван большой трое сядут нормально,места для ног хватит всем и даже высокие люди не будут ущербны.Все очень хорошо,но минус есть и это дребезжание не понятных мне частей салона:-) ,короче я забил на это все и езжу спокойно и еще скрип педали тормоза ,который лечится ВДшкой,шумоизоляция достойная для обычного и не особого привереды хватит с головой ,есть конечно шумы ветра ,но эти аэродинамические недостатки встречаются на многих авто,шум мотора в салоне не досаждает звуком на холостых,при езде и не слыхать,а вот для тех кто не ездил на дизеле легкая вибрация в салоне слегка удивит,багажник просторен и вместителен и это закономерно для сарая.

Управляемость автомобиля очень очень предсказуема,нет ощущения дискомфорта и неустойчивости или сноса авто,он довольно увесист и не прыгает и не переставляет ось на колеях и неровностях,сама подвеска в меру мягкая в меру жесткая,как мне показалось есть в ней нужная золотая середина,а вот электроусилитель здесь без изменяемой жесткости по этому будьте готовы к пустоватости руля на скорости,обратная связь с колесами правда неплохая.

Мотор для небольшого объема для дизеля отлично тянет и ускоряет машину как пустую так и груженую,разгон для универсала в целом хороший ,но интереснее все же когда раскрутишь турбину и машина приобретает динамичность.

Трансмиссия 6 ступеней имеет понятные и четкие переключения и оптимальное передаточное число,неплохо ускоряется на пятой передаче.Что касательно расхода топлива ,то с этим здесь полный порядок ,на трассе 4.5-5.5 ,в городе 6-6.6,5.Раньше когда ездил на бензине ,то от качества топлива не особо замечал разницы по динамике,на дизеле этот факт заметен,отмечаю что на лукойловском дизель экто машина едет отлично,на газпром мотор работает мягко,но тяга не очень,на БП мотор жестко работает как-то,правда машина едет хорошо,на тнк тяга куда-то пропадает.

Зимой машина при долгой стоянке на морозе ниже -25 может завестись не с первого раза,наиболее легкий пуск опять же на лукойловской солярке и масло желательно с пурпоинтом -40  и ниже,к следующей зиме перейду наверно на эльф эволюшн схр с екселениума так как у него пурпоинт ниже.Первая эксплуатация зимой и плохая заводка при небольшом морозе меня насторожила,оказалось две свечи накала были мертвые,поставил новый комплект Меле по 300 рублей за штуку,хотя опять же многие рекомендуют Искру ,ну да ладно поставил и пока порядок,естественно с плохой заводкой проблема исчезла.Если кто будет брать данное авто проверьте обязательно наличие электрических догревателей салона иначе зимой все будет очень печально с прогревом салона.Одним словом зиму откатал абсолютно нормально,хотя сомневался.

Климат в машине хорошо греет зимой и холодит летом,но мне не понравилось что нет потока одновременно на стекло и в тело и ноги ,есть ноги и стекло,чисто стекло,чисто ноги и вроде как тело и ноги,ну я вообще приноровился ставить зимой стекло и ноги и по выше температуру.

Головной свет достаточно хорош, ближний линзованный,дальний обычный.В дождливую погоду ночью лучше дополнить противотуманками при езде ,а то кажется вроде не достаточным.Главная проблема и минус в том что ближний часто перегорает,но это не самый большой минус оптики,больше всего бесит это из замена ,ну очень очень странно и не удобно это реализовано.

Радиус разворота как обычно по-французки ,скажем так большеват,но зато мало оборотов руля хотя плюсом это и назовешь.

По безопасности ставлю пять ввиду краштестов.

Клиренс не могу сказать сколько сантиметров не считал,но его хватает для выбоин,ям,сельских дорог и даже поездок на рыбалку,но в разумные места конечно тут без фанатизма.

Вообщем дорогие авторушники как-то так.Итогом что хотел сказать,автомобиль достаточно хорош ,при должном уходе и эксплуатации служить будет верой и правдой.Для себя отметил ,теперь слежу за уровнем масла,проверяю под капотом состояние турбины,патрубков,записываю что через сколько менял,собираю чеки и заказ-наряды ,охлаждаю турбину практически всегда даже когда ползаю по городу,на данный момент все в порядке и все устраивает,как восстановлюсь и залатаю финансовые дыры наверно буду брать Лагуну с 2-х литровым дизелем и на автомате,механика уже конечно надоела.

Всем удачи ,здоровья,ни фуражки ни монтажки,отзыв мой вам на суд ,только не сильно строго:-)
    см.отзыв
    см.отзыв
    Шумоизоляция, Подвеска, Качество сборки, Вместительность салона, Комфорт, Расход топлива, Надежность, Управляемость, Багажник, Безопасность, Проходимость, Дизайн, Мультимедиа
    Стоимость обслуживания
    Рено Меган 2 1.5 DCi
    Renault Megane 1.5d MT (105 л.с.)
    Хочу написать о том какие слабые и сильные стороны у мегана 2. 1. Кузов. Наверное не каждый автолюбитель знает о том какие разновидности коррозийного покрытия бывают у авто, но могу со 100 процентной

Артур

22 ноября 2018

Меган. Вагон номер 2.
    Renault Megane 1.6 AT (115 л.с.)
    Меган II универсал, 2008 года выпуска, АКПП, сборка Испания. Я третий владелец. Езжу уже полтора года. Пробег на момент покупки – 97 тысяч. Пробег сейчас – 134 тысячи. До покупки провел диагностик

Аспартам

10 октября 2016

Отзыв владельца про Renault Megane 2007
    Renault Megane 1.6 AT (115 л.с.)
    у меня эта машинка цвет-черный, движок 1,6 литра, коробка автомат. Брал не новую. Очень порадовала мягкой подвеской и простотой управления, причем ходовая у них достаточно неубиваемая и радует высоки

Михаил

13 декабря 2018