Покладистая рабочая лошадка

Покладистая рабочая лошадка

Обновлён 10 октября 20205420
Год выпуска 2011, владею 3-5 летМодификация 1.6 AT (103 л.с.)
Итак 4 года на Логане. Постараюсь вкратце описать мое видение этой машины. На основании 20 летнего опыта вождения авто, а так же владения и несколькими авто другого класса, надеюсь быть объективным. К тому же нет эмоций, мешающих этой объективности. На самом деле особых эмоций Логан не вызывает, но и негатива от него нет! Под новый 2016-й год срочно потребовалась машина, после нескольких лет на Камри в 10-м кузове (и сотен тысяч приятного пробега), выбор был непрост и сильно ограничен в деньгах. Из требований - АКПП и кондиционер, это без вариантов - остальное можно стерпеть, но езда по южному городу Ростову, без этих опций, превращалась в мУку. Выбор был невелик, и из имеющегося и по советам друзей автопрофессионалов, был приобретен Логан с небольшим пробегом в приемлимом состоянии. Возможно причина продажи была в том, что авто обслуживали в фирменном сервисе, и пришло время замены ремня ГРМ. Там видимо объявили аховый ценник и хозяйка решила чуток добавив, обновить авто целиком. Возможно... В сервисе где я обслуживал другие свои машины это вышло не дороже чем обычно. Вообще все обслуживание Логана доступно и не вызывает проблем. По ощущениям - конечно первое время как сел за руль, мне сразу же захотелось купить новую машину. За 9 лет владения Камри такого не возникало (несмотря на тестдрайвы и существенно более дорогих машин). Вообще у меня возникло стойкое ощущение, что перед инженерами Рено кроме прочего, именно такая задача и стояла - вызвать доверие к марке и жгучее желание пересесть на более дорогое авто. Это подтверждалось на мой взгляд искусственно созданными неудобствами, с копеечной экономией. Например электростеклоподъемники имеют только по одной кнопке на каждое окно. Нет их дублирования на двери водителя. Не складывается спинка заднего сидения - длинные предметы неудобно возить. При этом немаленький салон и багажник. Сигнал на рычаге поворотников. И еще много мелочей - не вспомнить. При этом мягкая подвеска (конечно не как у Камри, но сильно лучше чем на Рио скажем) - позволяет не париться по каждой ямке/кочке. Достаточно бодрый двигатель, (который нужно крутить). Интересная посадка водителя. Нормальный обзор. Иная по сравнению с Тойотой логика работы АКПП, привыкал по началу. Не любит ездить больше 120км ч, можно и 160 разогнать, но нет удовольствия и страшновато. Тут все для мягкой езды по плохим дорогам, не BMW ни разу.  По расходу - по началу выходило 12 литров. Я думал, что из-за движения короткими перебежками - 3-4 км, потом несколько часов стоянки, и городского режима в целом. Но как то по случаю поменял первый резонатор глушителя (сгнил за 8 лет) и лямбду заодно - расход упал до 10-10,5. Отлично я думаю. ( по трасе 90-110 около 8 литров. Ездил так не много, точно не скажу. )  Глушитель оказывается меняется одним куском - от выпускного коллектора до конца одна деталь. Мне переварили только резонатор - от девятки вроде. Теперь можно менять. Катализатор не трогал. Так же по началу заливал в двигатель синтетику. Расхода масла не было от замены до замены, но запотела головка двигателя. Перешел на полусинтетику, меняю чаще, расхода нет, посмотрим. Пару раз менял ATF в АКПП. Один раз примерно в 80 тыс, второй примерно в 100тыс. В поведении АКПП ничего не изменилось, но мне спокойнее так.  Давно езду на АКПП и что бы не говорили - ATF нужно менять. Тут так же не обошлось без юмора от инженеров. Щупа АКПП нет. Трубок охлаждения АКПП, идущих к радиатору - нет. Нашел видео на ютубе. Открутили сливное (там двойной винт - трубка для уровня, вкрученная в винт для слива). Слилось 2,5 литра. Сняв  корпус воздушного фильтра нашли заветный болтик на корпусе АКПП - для залива. Залили столько-же. Брал литрушки Elf D3, вроде родное для АКПП Рено. Процедура не долгая, но слитое масло было как крепкий чай в первый раз. Второй раз чуть уже порозовело вроде. Там почти 6 литров. Меняя через раз при замене масла двигателя, не заметно по деньгам особо, и жизни коробки будет долгой (наверное ;).  По ремонту особо писать нечего. К 100 тыс. поменял передние амортизаторы, диски тормозные, еще что-то. Расходники вобщем. Машина не напрягает бюджет. Да порой хочется другую, а она - пашет как может. Покладистая рабочая лошадка...
    Стоимость обслуживания, Надежность, Проходимость, Подвеска
    Надежность, Подвеска, Вместительность салона, Багажник, Проходимость, Комфорт, Управляемость, Динамика, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Мультимедиа
    По барабану
    Renault Logan 1.6 MT (84 л.с.)
    Купил. 1.6 (8кл) кондей, подушка водительская, передние подъемники, гур... - так то а что еще человеку надо от машины. )) Это был заключительный этап с выбором машины и он завершился. Дело в том
    Логан
    Renault Logan 1.6 MT (84 л.с.)
    Всем привет, зарегил-ся сегодня , хотя как гость давно здесь . Прикольно тут - хочешь поднять настроение - зайди на Авто.ру и почитай комментарии к отзывам про логан . Ну что , отпишусь и я .Авто прио

lamantin70

6 марта 2011

Авто для неприхотливого семейного горожанина
    Renault Logan 1.6 MT (84 л.с.)
    Владею авто 2,5 года и пробег у меня в данный момент 41,000. До этого ездил на 2106 и перед самым кризисом, как чуял, надо сменить авто на что-то новое. Свою классику любил и ухаживал, но время её к п

А.Георгич

28 сентября 2010