Француженка

Француженка

10 октября 201013430
Год выпуска 2006, владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (112 л.с.)
Согласен с мнением автора предыдущего отзыва. Это очень капризная мадам, в которую влюбляешься с первого взгляда, но когда проходят годы  и над чувствами побеждает трезвый расчёт  то остаётся "некоторое" разочарование.

Итак приобретение. Выбор подсознательно пал на машину марки "Рено", поскольку в семье до этого имелся турецкий Simbol. Автомобиль отбегал  в течении 8 лет без единой (подчёркиваю) поломки и был продан следующему владельцу. Возможно из-за этого обывательское мнение о ненадёжности французского автопрома я счёл мягко говоря некорректным. Если честно, то Laguna 2 я взял чисто случайно на открытие автомобильного салона на МКАДе и по весьма привлекательной цене. Чисто по Наполеоновски (не сочтите за диагноз) пришёл увидел и взял.

Из явных плюсов коими обладает автомобиль - это прекрасный и  легко трансформируемый  салон. Все отделочные материалы  на высоком уровне как по качеству так и по тактильным ощущениям. Шумоизоляция великолепная. Между прочим именно из Лагуны 2 концерн Рено - Ниссан  перетащил некоторые элементы отделки салона (с лёгкими изменениями) на Кашкай и Тииду. Подвеска очень комфортная, на ходу машина очень  плавная. Некоторые сочтут это за минус, поскольку действительно появляется излишняя продольная раскачка  и рыскание в поворотах, особенно на неровностях,  но поведение автомобиля всё же я считаю вполне адекватным и предсказуемым. Российскую  адаптацию тоже можно отнести к плюсам. Это касается клиренса, защиты моторного отсека и аккумулятора с повышенной ёмкостью. В московских зимах ни проблем с парковкой, ни с запуском двигателя не испытывал. Кстати ещё один плюс - это раздельная климатическая установка  (весьма грамотная настройка,  неплохая  работа  и быстрый прогрев салона в зимнее время). Машина изначально приобреталась для дальних поездок и выездов из столицы поэтому  была выбрана ручная коробка передач и проверенный годами двигатель. Из личного опыта скажу следующее, машина неплохо ведёт себя на очень высоких скоростях.  Хотите верьте или нет, но однажды  на участке в 70 км я держал скорость 190-200 км/ч по обычной российской дороге и был сильно удивлён   поведением машины. Сомнения могут возникнуть из-за слабенького на первый взгляд двигателя. Но однажды я уже ставил в неудобное положение менеджера по продажам автомобилей который мне заявил, что для среднего класса ( к которому относится Лагуна 2) двигатель слабоват и что он является более оптимальным для  Renault Megane 2. Серьёзно, я  заставил его залезть в технические характеристики и посмотреть массу автомобилей.  Она одинаковая для двух разных по классам автомобилей - 1270 кг. Не знаю как это у них получилось, и не думаю что это  из-за алюминиевого капота который стоит на Лагуне. Так что даже в таком варианте исполнения динамические показатели вполне приемлемы для  большинства водителей.

А теперь минусы. Первый - это "долбанная" надёжность.  Буду писать коротко в хронологическом порядке. 3 000 км - замена каталитического нейтрализатора. Симптомы были такие потеря мощности ( существенная) плюс повышенный расход топлива. Совет для всех "реноводов"  - избегайте заправку BP с её "ultimate". За один полный бак оплавил керамические соты в бесформенную массу. Вскрытие катализатора происходило при моём присутствии по-этому подвох или подлог детали исключается. Две недели ожидания детали из Франции и замена - 40 тыс.руб. 8 000 км - застучала левая шаровая опора - замена по гарантии. 13 000 км - накрылся подшипник на помпе - сервисмены тоже были в лёгком шоке - замена помпы  по гарантии. 14 тыс. км   - застучала правая шаровая опора - замена по гарантии. Поскольку был частым гостем на сервисе, познакомился  с  механиком который  мне и сообщил (по секрету) что моя машина оказывается была уронена передней частью с автовоза.  Здесь уместен мат, но я воздержусь. Да ещё менял 3 раза лобовое стекло - это уже по страховке. В принципе все болезни были "излечены"  до 20 тыс. км.  На момент случая описанного ниже  пробег на машине был 48 тыс.км и период владения 2,5 года.

А потом господа меня "запрессовали" при съезде с моста. В общем дядя один собрал 5 машин в кучу. Я был ровно 3, т.е по середине. И тут я узнал про второй недостаток автомобиля.  Это безумно дорогие оригинальные запасные части. Повреждения были  такие: капот,  две передние фары,  решётка радиатора, передние крылья (2 лёгкие трещины)  передний и задний бамперы. Я на покоцаной машине ездил ещё 2 недели. Все места крепления были без деформации, фактически нужно было просто новые детали покрасить  и установить их на место. У официального дилера, к которому меня направила страховая компания,  стоимость одних этих деталей перевалила за 2/3 остаточной  стоимости  2 годовалой машины. В общем авто было признано ремонтонепригодным и была выплачена страховая премия по «каско». Конечно можно было детали приобрести неоригинальные , или с разборок, но желания и времени заниматься этим кропотливым процессом не было. По этому с автомобилем я расстался легко и непринужденно,  так же как и приобрёл.
    Салон, Климатическая установка, Шумоизоляция, Комфортная подвеска, Российская адаптация
    Надёжность, Стоимость оригинальных запчастей
    Шумоизоляция, Комфорт, Дизайн, Безопасность, Управляемость, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Вместительность салона, Подвеска, Багажник, Проходимость, Обзорность
    Комфорт и безопасность.
    Renault Laguna 1.6 MT (112 л.с.)
    Всем здравствуйте. Это мой первый отзыв, строго не судите (стандартная фраза :) ). Как и полагается здесь по стандарту начну со своего опыта, и выбора автомобиля. Кому не интересно ниже сделал абзац о

Tangels

25 марта 2013

Неожиданно хороший автомобиль.
    Renault Laguna 2.0 AT (170 л.с.)
    Это первая Рено в моей жизни. До этого был фанатом немецкого автопрома. Но друг посоветовал именно эту модель. Из плюсов это негниющий кузов, прекрасная динамика, вместительный багажник, надёжная коро

буш

14 марта 2019

Доволен Лагуной2 хэтчбек
    Renault Laguna 1.6 MT (112 л.с.)
    У меня Л2 2006года 1.6 5МКПП, кожа-ткань, литые диски Всем доволен, ездит жена, 115лс ей хватает Шумка очень хорошая, подвеска очень мягкая, комфорт очень достойный, салон просторный, может мало