Шесть лет удовольствия

Шесть лет удовольствия

22 марта 20195512
Год выпуска 2004, владею более 5 летМодификация 1.8 MT (120 л.с.)
Всем доброго времени суток!
Автомобиль сдан в трейд ин и куплен новый другой марки. Хочу поделится опытом владения с 128000км (2013г) по 205000 (2019г).
Расскажу в кратце, т.к. остальные отзывы почти все верные. Купил Лагуну ф.1 с дв.1.8л МКПП в феврале 2013г с пробегом 128000км (50000 по ощущениям списали) за 300000т.р. .Заменил почти сразу все пружины, амортизаторы, втулки и стойки стабилизатора, рулевые наконечники, рычаги и передние тормоза (делал для себя и на долго). Через пол года накрылся генератор - починили за 5.5тыс.р.

Зимой 14г поменял сцепление, т.к оно подходило уже при покупке + жена за год освоила навыки вождения(сдала на права и сразу руль).

Летом 2015г отказал стеклоподъёмник правой передней двери – перепайка платы в водительской двери .
Теперь некоторые технические особенности: масла в двигатель заливается 5,5л т.е 3 канистры на 2 ТО; расход масла на угар 200-250грамм/1000км, причём за всё время был неизменным.
Расход топлива в городе 12,5л/100км, по трассе при 105км/ч – 5,9-6,5л/100км.
Для большей живучести подвески нужно ставить шины 205/60 16 зимой и 215/60 16 летом.205/55 выкинте сразу.

В 2015г перестала заводится с 1-го раза. Зато со 2-го без проблем за пол оборота коленвала. Т.к. это больше ни на чём не сказывалось так и ездил.
Коррективы внесла поездка на юг: в Краснодарском крае "застучал" двигатель. Вскрытие на АЗС показало, что электрод одной свечи начал двигаться, отсюда и стук. Поменял свечу, заправился и поехал дальше.

Счастье было не долгим: начала перезагружаться приборная панель. Кое как доехал до Анапы, оставил там машину и жену, а сам вернулся в Тулу на самолёте (нужно было на работу, а авто умерло). Через неделю с новыми свечами вернулся в Анапу. Поехали домой как есть, свечи не менял. Как только выработался бензин (на него тоже грешил) заправился свежим и о чудо- панель стала перезагружаться совсем редко. Поменял свечи и проблема исчезла совсем.
Думаете всё? Нет) Куда то поехал и панель вновь заморгала! Опустил руки и поехал к официалам. Диагностика выявила.....2 свечи с болтающимися изоляторами (denso iridium power IK-20 пробег 200км, хотя до этого 30000км откатал на таких же). Рисковать не стал купил оригинал. Поставил и ...проблема не исчезла. Почитал форумы и понял, что и моей панели пришла хана.
Съездил на разборку и купил панель от англичанки. Там же дали телефон человека, который изменит галлоны на литры и мили на километры. Звоню - еду. Приехал в самый настоящий гараж на окраине. Пока мужик нёс КЛИП - поставил панель. Моргания исчезли, но двигатель всё равно как-то троил. Ура, панель прошита, но КЛИП не видит никаких сбоев в работе двигателя. Благо мужик специализируется на ремонте Рено и внимание ... за 2 минуты починил моё авто. Проблема оказалась в катушке 1-го цилиндра. На ней имелась трещина (0,5мм) на резинке изнутри. И не я, не осталопы официалы этого не увидели. Вот и всё.. За всё я отдал 1000р с работой и з/ч (у официалов 1500р за диагностику отдал и толку 0). Ради интереса поставил назад свою панель - работает как машинка Зингер. Теперь будет 2 панели.
Решил поставить себе круиз. Посидел на форумах, почитал и взяв фонарик полез в своё авто. Вся проводка под круиз у меня почти была: фишка под тумблер включения, фишка на педаль сцепления (искал час наверно) и провода до руля. Кнопку включения искал во многих магазинах, но самую приемлемую нашёл в радиодеталях (3 позиции); концевик   на сцепление взял не оригинал. А вот с кнопками управления дело пошло в 2 русла: 1-покупать новый руль, подушку и подрулевые переключатели или 2-адаптировать родной пульт управления магнитолой под круиз и CAN-шину (можно и любой другой пульт пригородить). Заглянув в кошелёк выбрал 2 вариант. Скачав схему и разобрав пульт спаял всё как нужно за тремя бутылками пива. Родные провода не резал, а просто впаивался к ним. Поставив всё это получил что хотел. Теперь езда на дальние расстояния доставляет одно удовольствие.
Цена вопроса: кнопка включения-70р, провода и фишки-40р, термоусадка-45р, концевик-550р, 3 бутылки козела 179р70коп. Итого грубо рубль.

В 2016г перестал работать картридер в 1 положении (АСС). Ну думаю попал на баблосы. Ездил без него. Но на работе решил полазить на форумах и пришёл к одному выводу: такого форума как на Рено Лагуну нет ни на один автомобиль(кроме тюнинга внедорожников где ставят лебёдки и меряют у кого длиннее трос). На форумах других авто все только жалуются что у кого сломалось, а ответ один :либо сервис либо новая запчасть. Но тут... На любую неисправность есть 50 ответов как починить своими руками с помощью паяльника или клея (разложено по полочкам), и не надо сразу лететь в сервис и выкидывать там свои деньги. Даже те неисправности которые у меня были я смог бы сделать сам без каких либо вложений и поездок за тридевять земель. Нужно только написать: не работает тото или сёто.
Те, кто говорит Лагуна сосёт деньги как Дайсон Циклон просто не заходил на форум. Чинится всё! Я сам в шоке.
Картридер я починил за 60р и 15 мин времени (новый 15000), заодно активировал много скрытых функций авто.

В 2017 поменял 1 ступичный подшипник, тросики переднего стеклоподъёмника (хотя потом опять сломалась направляющая, чинить не стал – так и отдал)

В 2018г поменял лобовое стекло (просто затёрлось) и прокладки дроссельной заслонки.

В марте 2019г сдал авто в трейд ин. Для нового хозяина из текущих расходов остались сайлентблоки задней балки и задние тормоза. Если это поменять 50000 авто проедет смело, а дальше зависит от эксплуатации.
После Лагуны тяжело найти достойную новую. Те ощущения которые она дарит от вождения (а именно удовольствие) на а/м до 2 млн я не встречал. А на дороже денег нет. Поэтому купил просто новую и экономичную, т.к. пробеги большие.

Спасибо тебе, Лагуна.
    Управляемость, Безопасность, Внешний вид
    Подвеска
    Дизайн, Управляемость, Комфорт, Безопасность, Шумоизоляция, Динамика, Мультимедиа, Вместительность салона, Надежность, Подвеска, Качество сборки, Багажник, Расход топлива, Обзорность
    Коробка передач, Стоимость обслуживания
    Капризная француженка
    Renault Laguna 1.6 MT (107 л.с.)
    Всем доброго дня или ночи! Вот решил написать еще один отзыв, теперь о Рено Лагуне 2, может быть он поможет кто сомневается, брать или нет. Был конец 2006г., на тот момент в наличии был Опель Вектр

Владимир

22 февраля 2012

Рено Лагуна-2 : И снова хранцуз! или ?
    Renault Laguna 2.0 MT (136 л.с.)
    Всем доброго дня! 2 месяца как приобрел Рено Лагуну 2 ф.2 2005 года с 2-х литровым двигателем и автоматом в комплектации "Привиледж", проделавшую путь из Германи к братьям Белоруссам и прошедшую пр

Alesicivic

23 октября 2011

Опыт владения в 4 года
    Renault Laguna 2.0 MT (136 л.с.)
    Лагуну брал в 2008 году. Выбор был между фокусом 2 и лагуной 2. Уговаривали брать фокус, мотивируя это надёжностью автомобиля и дешевизной обслуживания. Да и вообще фокус - автомобиль массовый, с ним

ls113

17 января 2012