Аппарат хороший, можно брать.

Аппарат хороший, можно брать.

10 сентября 201428448
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 2.5 MT (171 л.с.) 4WD
Надеюсь, тем, кто сомневается брать или не брать этот автомобиль, мой отзыв поможет определиться.

Итак, сначала о плюсах. Высокий дорожный просвет и подключаемый полный привод  - это Плюс. Его почувствуют люди, которые нередко выезжают в места с легким бездорожьем, многие скажут, что этот плюс относится к любому паркетнику  и будут абсолютно правы, но мне было приятно почувствовать простоту заезда на бордюр или сугроб, ощутить легкость движения по проселочной дороге, так что я на всю жизнь, видимо, останусь фанатом именно "джипового" класса автомобилей.  Это, конечно, не настоящий внедорожник, и глупо ожидать от него подвигов на дорогах, где грязи по самую крышу, но определенную свободу передвижения этот класс автомобилей добавляет.

Подключаемый задний привод дает ощутимую экономию бензина. Например, летом по городу с кондеем - 10,5 литров на 100 км. Это во много зависит от стиля вождения, но автомобиль диктует размеренный темп движения + я любитель спокойной езды. Я не плетусь в правом ряду, но и не выжимаю 150 км/час при каждом удобном случае. Вариатор, кстати, тоже экономит топливо и дает более плавный разгон, так как нет провалов при переключении скоростей, как на обычных автоматах.

Эргономика салона для меня имела очень важную роль, так как мой рост 196 см. Я пробовал сидеть практически во всех однокласниках колеоса: Икс трейл, СангЙонг, пежо, хундай, шевроле каптива, аутлендер, кия спортаж, мазда, опель антара и т. д. Лично мне везде было тесно. Вроде бы все одно и то же, но там головой бьешься, здесь ноги в торпеду упираются, тут руль не регулируется, и так далее в разных сочетаниях. В итоге, только в колеосе я перестал себя чувствовать Гулливером в стране лилипутов. Предыдущая машина была рено кангу, с которой я привык к большому багажному отсеку, в который помещалось все, что я захотел. Колеос менее вместительный, чем кангу, но его багажник тоже довольно просторный, особенно если сложить сиденья в ровный пол.

Вообще, салон сделан довольно удобно. кнопки на своих местах, много отсеков для дорожных мелочей, удобные сиденья. Это я ощутил, сравнивая с тойота рав 4, на котором ездил пару месяцев.

В поездки на дальние расстояния уверенности добавляет полноразмерная запаска в погребе багажника, к которой можно запихнуть насос, инструменты и всякое нужное в дороге барахло.

Ездил на колеосе на север, где он показал себя только с лучшей стороны как на трассе, так и на проселочном бездорожье. Приятная крейсерская скорость 120 км/час, расход 8 - 9 литров.

Двигатель 2,5 литра позволяет даже загруженной машине (4 человека и барахло) быстро ускорятся на обгонах. По дороге не носит,  в колею не проваливается, в повороты входит уверенно.

Говоря о надежности, за 50 000 км, которые я владею данным автомобилем (брал его с пробегом 16 000 в 2012 г.) не менял ничего, кроме того, что положено по регламенту ТО. Хотя свечи менял через раз, так как они ходят по 30 - 40 тыс без проблем. Среднее ТО обходится 12 000 руб. Самое дорогое из того, что менял - колодки. можно было поменять ремень на 40 000 км, который стоит с замен примерно 20 - 25 тыс (хотя, могу и привирать) но, поговорив с мастером, решил, что без ущерба для авто отложу эту процедуру до 80 тысяч км.

Минусы этого автомобиля пустячные, но все-таки есть.

Жутко бесят дворники в авто режиме и фары, кстати, тоже. Фары опаздывают, дворники либо трут уже сухое стекло, либо чего-то ждут, когда уже ничего из-за дождя не видно. Хотя, это бывает не всегда, проблески здравомыслия у них все-таки бывают. Система доступа хендс фри иногда бунтует, но нажатие кнопки на брелке приводит ее в чувство. Радиус разворота слишком велик, Кия соренто и рав 4 менее неповоротливые. Скошенная крышка багажника, хотя и пачкается меньше, чем прямая, и стекло долше остается чистым, но уменьшает объем багажника. Быстро перегорают лампы ближнего света. Многие считают минусом внешний вид колеоса, но мне он нравится, в конце концов, на вкус и цвет - все фломастеры разные. Не хватает датчика омывающей жидкости, так как она заканчивается в самые интересные моменты. Других минусов не ощутил.

В общем, аппарат хороший. Можно брать.

Всем удачи на дорогах!
    Эргономика салона., Расход топлива, Надежность
    Авто дворники и свет.
    Комфорт, Проходимость, Шумоизоляция, Динамика, Коробка передач, Надежность, Подвеска, Дизайн, Мультимедиа, Управляемость, Качество сборки, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Безопасность, Обзорность
    Вместительность салона, Багажник
    Вот так
    Renault Koleos 2.5 CVT (171 л.с.) 4WD
    Купили машину давно, за время использования показала себя как Прекрасный семейный автомобиль

Синий универсал

19 октября 2020

Итак поехали. Я и Колеос, прошел год.
    Renault Koleos 2.5 CVT (171 л.с.) 4WD
    Поехали! Renault Koleos Dynamique Confort 4x4 2.5 CVT. 2008 год выпуска к моменту написания отзыва пробег 67000, при покупке год назад пробег 47000. За год 20000 наездил, не много, но и не простаив

Константин

1 марта 2019

2.5L 4WD 2010 г.в.
    Renault Koleos 2.5 MT (171 л.с.) 4WD
    Ранее никогда не смотрел в сторону Рено, но настала пора сменить авто на что то повыше. Просмотрел все до 1200 000. Не понравился ни один вариант, из внушающих доверие марок. Понравился X-treil, но

Алекесй

4 июня 2014