Достойный аппарат за свои деньги

Достойный аппарат за свои деньги

22 августа 201115647
Год выпуска 2006, владею 6-12 месяцевМодификация 1.8 AT (130 л.с.)
Всем привет.

Пара слов о том, как я стал вайбоводом. Лет 5 назад, в центре тонирования, куда я заехал по делам, вдруг увидел нечто чрезвычайно привлекательной внешности. Это нечто было рыже-кирпичного цвета, все переливалось и имело странную эмблему, которую не часто встретишь на дороге. Никогда не западал на машины из-за внешности (за исключением, пожалуй, Феррари, которые мы видели на вкладышах жвачки турбо в конце 80-х), а вот тут сердце приятно ёкнуло. Подошел к корме - это Pontiac Vibe. Тогда, в 2004-м году я ездил на Святогоре с реновским мотором и этот аппарат меня вполне устраивал. Однако именно тогда я зарекся, что если будет необходимость, да ещё и совпадет с возможностью - обязательно куплю Вайба. Вот так он приглянулся.

С тех пор много времени утекло, я сменил 3 автомобиля, и вот, осенью 2010 решил покупать следующий агрегат. Очень надеялся взять трехлетнего аутлендера, копил и откладывал, но потом мне надоело себе во всем отказывать и, когда мы с женой поехали в отпуск, я слегка потерял счет деньгам и просрал большую часть копилки :))) На аутлендер не хватало около 250 тыщ. Кредиты не люблю, посему решил брать то, на что были деньги. Муки выбора описывать не буду - мозги я все протрахал, как себе так и жене, а потом вспомнил - есть же Вайб!

Очень хотел полноприводный на автомате, но таких лично мне найти не удалось, посему осталось 2 основных критерия: автомат и АБС (как оказалось, есть они не везде). Тогда я ещё не знал, что в машине 2006 года может не быть климат-контроля, зеркала могут быть без подогрева и не складываться, а сзади (о, ужас!) - балка и барабанные тормоза. На древней тоёте калдине, коей я имел искреннее счастье обладать в течение года, все это было (1999 г.в.), а здесь - нет. Но обратил внимание я на это только после покупки. Сильно не расстроился, просто как-то странно.

Итак, первые впечатления от покупки были приблизительно следующими: шустрый, маневренный, экстравагантный пепелац.

Потом оказалось, что со сложенными сидениями, вполне приличный багажник. Релинги на крыше - тоже пригодились: привинтил на них багажник и возил всякое барахло туда-сюда, с дачи и назад.

Далее выяснил, что аппарат очень даже экономичный. В городе 10-11 л/100 км, по трассе - не больше 8. Если львиную долю долгого пути использовать круиз, то 7-7,5 литров. Приятно.

Потом я умилялся всяким приятным мелочам: штатная музыка с сабвуфером (ну, на троечку, но все одно лучше, чем без саба. Магнитолу выдернул, вставил другую). Офигенный подлокотник, вполне приятные подстаканники для задник пассажиров...

В общем, старался концентрироваться на плюсах. Потому что минусы расстраивали.

-Как я уже упомянул, нет климат контроля. Это звиздец, товарищи: ни в одной комплектации... 21 век!!!

-В левое зеркало нихрена не видно. После того, как чуть не въехал в гелендваген на скорости ~140 км/ч, побежал по наводке вайб-клуба в южный порт заказывать сферические зеркала, с подогревом. Поставил, доволен как слон. Можно ли сделать так, что б зеркала складывались - не знаю, но было странно обнаружить отсутствие такой опции.

-Магнитола не играет МП3. Повторюсь - 21-й век!!! Саб есть, мп-3 нет. Заменил на пионер с блютусом.

-Шумно. Калдина раза в 3 тише была. Альмера раза в 1,5 тише. Гранд-витара где-то тоже была раза в полтора тише. Не люблю шум :(. Шумоизолировать не стал. Жабо задушила.

-В колее плавает. Пробовал разные колеса - не помогло.

-Своеобразный характер в связке АКПП-двс: очень уж резко реагирует при небольшом нажатии. Очень долго привыкал.

-Обзор назад не очень. Лечится парктрониками.

-Нет возможности поставить штатный ксенон. Для меня - минус.

-Нет подстветки бардачка. Сделать несложно, но лень. Жаль.

В общем, с минусами я смирился, кое-что пофиксил. Потом пришлось ездить много раз по трассе (Москва-Белгород и назад). Устаю в усмерть. На альмере - не уставал. Видимо, никак не могу подобрать посадку. Зато много раз спал в багажнике. Удобно! Особенно с учетом того, что переднее пассажирское сидение откидывается вперед.

Как-то не сразу обратил внимание, что торпеда у вайба ну просто ужас-ужас. Однако панель приборов вполне достойна.

Потом понял, что бак на 50 литров - это неудобно. В альмере было на 60, плюс под горло ещё литров 5 наливалось. Москва-Питер на одном баке альмере 1.8 с автоматом - ЛЕГКО. Приблизительно такое же расстояние Москва-Белгород на одном баке Вайба, тоже 1.8, тоже автомат - НИКАК.

Потом вот эта балка сзади... Ну, на многорычажке когда бодро вваливаешься в резкий поворот, она все-таки качественней, надежней отрабатывает, а здесь зад то и дело сносит.

Тормоза - говно. Не побоюсь этого слова. По сравнению с альмерой - говно в двойне.

Последний минус - лично мне хотелось бы аппарат помощнее. 128 кобыл у Вайба какие-то недокормленные: Альмера со 116 кобылами была как будто бы резвее.

Один огромный плюс: ничего не ломалось. Только масла, фильтра, да колодки - как и должно быть с каждым нормальным автомобилем. И кушает 92 бензин.

В общем и целом - очень достойный аппарат за свои деньги. Простой, надежный, недорогой в обслуге. Красивый - потому 5 за красоту, шумный и косяки с зеркалами - потому оценка 3 за комфорт. Безопасность - 5, потому как у меня в комплектации какое-то безумное количество подушек (то ли 6, то ли 8). Ходовые качества - 3 (балка, задние барабаны, плохая курсовая устойчивость, маленький бензобак).

Как мне кажется, лучший показатель того, что все-таки Вайб - отличный аппарат - это то, что теперь, когда пришла пора менять аппарат, выбрать что-либо сложно (за разумные деньги, естественно)
    Красивый, Маневренный, Практичный, Надежный, Экономичный, Релинги на крыше, Очень удобно садиться за руль и вылазить наружу, Хороший баланс подвески: жесткость vs комфорт
    Шумоизоляции почти что нет, Не предусмотрен климат-контроль и ксенон, Нет комплектации с ДВС 2zz+АКПП+4x4, Спорная торпеда, Балка + задние барабаны, Легкий + большая парусность -> плохая курсовая устойчивость на больших скоростях, Маленький бак
    Дизайн, Расход топлива, Надежность, Динамика, Управляемость, Проходимость, Багажник, Комфорт, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Подвеска
    Шумоизоляция, Обзорность
    Рекомендую!
    Pontiac Vibe
    Ну что сказать? Автомобиль выбирали как альтернативу таким машинам как Тойота Рав 4 и Хонда CR-V. Посмотрели новые в салоне и б/у, пригнанные из Европы и США. Машины хорошие, но Тойота тесновата, у Хо

Игорь

3 мая 2006

Тойота навсегда!
    Pontiac Vibe 1.8 AT (130 л.с.)
    Владею данным авто менее одного месяца. До этого были все ВАЗы, Мазда 323, Авенсис, СРВ-и теперь понтиак(если его так можно назвать). Авто пригнан из литвы с пробегом 29т.миль(реальный-пробивал по вин

Синий седан

8 июля 2008

10 лет эксплуатации; 500 тыс. пробег. Удивлён и восхищён!!
    Pontiac Vibe 1.8 AT (130 л.с.)
    Сегодня (12 декабря 2018) исполнилось ровно 10 лет, как я стал «вайбоводом». Пожалуй, самое время для написания отзыва. А тут ещё на днях и вторая круглая цифра подоспела – 500 тыс. пробега. Небольшая

Ким Дон Ло

11 декабря 2018