Хорошая машина

Хорошая машина

Обновлён 28 января 201923342
Год выпуска 2013, владею 3-5 летМодификация 1.8 AT (140 л.с.) 4WD
Машину брал в 2014 году, новой в салоне, продал в 2018. Наверное и не продавал бы, если бы не расширение семьи и как следствие, проблемы с вмещением всех в маленькую Мокку. Двигатель атмосферный 140 лошадей, коробка автомат, гидротрансформатор. Комплектация средняя, без цветного мультимедиа и кожаных сидений. Ну и фары простые галогенки.

За четыре года Мокка показала себя только очень положительно. В первый год, я умудрился упыхать тормозные диски, вина моя, признаю, каюсь, ибо от светофора до светофора гонял как дурень. Выражалось в вибрации руля, при лёгком притормаживании на больших скоростях (где-то в районе 130-150 км/ч). Проточил диски, поменял колодки, отдал 10К рублей, успокоился. Больше незапланированных вложений не было, только ТО.

Салон не вместительный. Мне за рулём в принципе не на что жаловаться, а вот все мои пассажиры (жена, двое малолетних детей и бабуля) вмещались в машину с причитаниями и скрипом. Багажник причинял ещё большую моральную боль, так как в него не влазила простая детская коляска.  Для чего пришлось покупать перекладины на крышу и бокс. Вопрос частично снялся, но с боксом всё время ездить не хотелось, приходилось постоянно снимать/одевать, короче гемор.

На второй год эксплуатации, ближе к зиме, стал скрипеть вентилятор отопителя. Скрипел он так хитро, что каждый раз приезжая к дилеру, он затихал и вёл себя как обычно, на что дилер разводил руками, мол — А в чём собственно проблема? Но в один прекрасный, для меня, день, таки поменяли по гарантии, сказав, что такая же проблема с отопителями имеется в Шевроле Авео, а с Мокками встречается реже.

К четвёртому году пользования непонятным образом ушатался опорный подшипник кардана (вроде так называется). Кардан не разборный, подшипник отдельно официалы не меняют, ценник 35К рублей. Можно обратиться в сторонний СТО, там кардан развальцовывают, меняют подшипник, собирают, балансируют и ставят на место. Цена 11К рублей.

На очередном ТО поменяли рулевые тяги, не особо дорого в пределах 2,5К рублей за обе.

Мысли — А не пора ли продавать машину? — стали возникать после того, как начала странно себя вести коробка. Не смогу описать, что именно меня стало настораживать, на уровне интуиции, стал понимать, что близок час вероятного большого ремонта. Сдал в трейд-ин. Кстати там нашли небольшие подтёки на прокладке коробки, но без "криминала".

В итоге, только четвёртому году эксплуатации, машина стала требовать к себе большего внимания и денежных вложений.

О плюсах и минусах.

Плюсы:

Цена на период покупки 900К рублей. За эти деньги из более вместительных кроссоверов 4х4, можно было бы взять только б/у. Расход топлива небольшой, по городу 10-12 по трассе 6-7. Самое дешёвое ТО, дешевле только АвтоВАЗ. Управляемость замечательная, подвеска жёсткая (запишу это в минус), даже очень, поэтому машина позволяет входить в повороты не сбавляя скорость (это плюс). Машина очень миниатюрная для кроссовера, поэтому в городе чувствуешь себя очень вольготно. Паркуешься в узких местах, пролазишь там, где другие не могут. Коробка простая, давно зарекомендовавшая себя, не требовательная. Мультимедиа — Bluetooth, мультируль, подготовка для iPod, громкая связь (кстати глючила), хороший звук (я не аудиофил).

Минусы:

Динамика из 140 лошадей, даже с учётом небольшого веса, полный провал. Подвеска жёсткая, чувствуешь всю прелесть российских дорог. Шумка есть, но на 120, ты уже не можешь общаться в салоне обычным голосом. Багажник чудовищно мал. В салон без проблем помещается только 3 нормального роста и сложения человека, исключая водителя.

Не то, не сё:

Дизайн салона на любителя. Мне нравился. Проходимость средняя. Клиренс 19 см, но передний бампер низкий, цепляет бордюры. В снег постоянно садишься на брюхо и все четыре колеса задорно крутятся в воздухе. В машине достаточно комфортно (по крайней мере водителю), есть обогрев руля, подогреваемые передние сидения (спина и попа). Все кнопки в доступных местах, быстро запоминаешь и используешь не глядя. По безопасности сказать нечего, ибо в ДТП не попадал.

Вывод: Это машина для пенсионера, который уже всё построил, всех нарожал, и живёт себе скромно между дачей и "хрущёвкой". Может позволить съездить по небольшой грязи на дачу собрать маленькое ведёрко яблок, привезти внукам гостинец. Либо для одинокого человека, у которого мало друзей/родных и которому не особо интересны понты, а важнее более быстрое передвижение из пункта А в пункт Б.
    Цена, Внешний вид, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Управляемость, Надежность, Качество сборки, Габариты, Коробка передач, Мультимедиа
    Динамика, Подвеска, Шумоизоляция, Багажник, Вместительность салона
    Проходимость, Управляемость, Динамика, Качество сборки, Комфорт, Мультимедиа, Надежность, Вместительность салона, Расход топлива, Обзорность, Дизайн, Стоимость обслуживания
    Шумоизоляция, Подвеска, Багажник
    Очень резвый дизелек
    Opel Mokka 1.7d AT (130 л.с.)
    Много отзывов о Мокках на сайте, но ни одного дизеля. Свою машину покупали у официалов в 2014 году. Прошло уж 3,5 года. По результатам обладания рассказываю. На данный момент пробег чуть больше 90 тыс

coma

2 мая 2018

Хороший городской кроссовер
    Opel Mokka 1.8 MT (140 л.с.)
    Да простят меня за невежество знатоки авто, клубящиеся здесь на форуме, я человек пожилой, права получил аж в 1979-м, когда резина была только внесезонная, бензин стоил 10 копеек, а щетки на ночь с ма

artur_ilh

24 ноября 2016

Opel Mokka 1.8 (140м/с) 5МКПП передний привод (2013г.в.)
    Opel Mokka 1.8 MT (140 л.с.)
    Отзыв от 10.02.2019г. Владею с 2013 (брал новую в салоне). Плюсы: Приемлемый расход топлива (7,5 на 100 км по трассе, в городе практически не езжу); Высокая посадка; Регулировка руля по наклону и выл

kompvp

10 февраля 2019