140 тысяч на Корсе

140 тысяч на Корсе

24 июня 201712501
Год выпуска 2012, владею 2-3 годаМодификация 1.2 AMT (85 л.с.)
Эта "ярко-красная пуля" (не по скорости,конечно,по форме) появилась у нас в гараже два половиной года назад.Для супруги закончилась пора учебного вождения,и надо было обзавестись более достойной машиной,чем Ниссан 98 года из серии" если помнет,не жалко".

Немцы в конце прошлого века,добавляя в модельный ряд Опеля Корсу,нацелились на относительно новый сегмент сугубо городского автомобиля.Требования были-удобство парковки на малом пятачке,безопасность при частых в городе боковых ударах,хороший обзор,низкий расход топлива и высокие экологические требования-в городах от обилия машин становилось все теснее и зловоннее.На тот же сегмент направил свой взор и я.

Наш бюджет позволял купить 3-летний Солярис или Тойоту лохматого года.Корея после просмотра краш-тестов была забыта,чинить японское старье ,любуясь салоном дореволюционного дизайна не хотелось-и я вспомнил друга,без проблем намотавшего на Астре  почти 200 т.км.

Поиск подобного авто в Москве-то еще развлечение.Щебечет в трубку девочка,встречают хмурые кавказцы.Или все прекрасно,да сервис ФНП показывает что авто в залоге у банка.И внимание переключилось на Корсу- их почему-то продают реальные хозяева,и неизбежные для подержанного авто косяки не вызывали желания свалить с осмотра в первые пять минут.

По итогу был найден дилерский аппарат с 27 тыс. пробега,первой хозяйкой и перекрашенным крылом и дверью, 1.2 робот.Сейчас на одометре 140000,и вот-реальный опыт эксплуатации.

Расход топлива поначалу заставил задуматься об исправности указателя топлива.Потом стало ясно,что 50-литрового бака достаточно на 800 км город+трасса,после загорается лампочка.Экологические требования,похоже,соблюдены-при прогреве в гараже почти не пахнет.

Парковка радует-иногда можно залезть на место,освобожденное мотоциклистом,причем и бордюры до 15 см не мешают.Руль на стоянке крутится пальцем,на скорости наливается тяжестью.Посадка "табуреточная",соответственно обзор достойный.Багажника хватает на среднюю закупку в супермаркете,позади садятся трое детей или два взрослых,не касаясь локтями.Впереди мне (182/97 ,плечи 52) просторно,голова с конечностями об интерьер не бьются.

Динамики от 1.2 ожидать было глупо,но тем не менее-я ухитряюсь на нем гонять.Дело в наличии кнопки спорт-режима,сильнее раскручивающего движок и ускоряющего переключения КПП,но при проезде по краю лежака после 100 км/ч задницу ощутимо "переставляет"-подвеска далеко не спортивной настройки,зато неплохо глотает выбоины.

Робот,вопреки ожиданиям,переключает неплохо-в обычном режиме немного ослабляешь нажим на газ при переключении до 3-й,в спорт-режиме это не обязательно (немного повышает расход топлива).Мозг ничем не стебет.

Кузов оцинкованный,открытые сколы пока не ржавеют.Довольно жесткий-двери на поднятой домкратом машине открываются нормально.Салон-средней унылости,бедностью не поражает-но и богатством не слепит.Сиденья практичные,чистке после деток поддаются.Шумоизоляция неплоха-движок слышно ближе к пиковым нагрузкам.На холостых тишина.

Что затрачено на эксплуатацию? оговорюсь-80 % пробега по неплохой трассе,остальное город с периодическими пробками.Фильтра\колодки\масла как у всех-ничего уникального,обслуживаю в нормальном мультибрендовом техцентре раз в 10 тыс.,счет средний 6,5 т.р. Около 110000 тряханул подвеску-косточки по 1200 р.,рычаги в сборе по 4000.Впереди,думаю,замена передних стоек-неровности подвеска отрабатывает как-то не так.

Климат ведет себя достойно,спасибо грамотной термоизоляции машины-зимой прогревает неплохо,летом прохлада через 5 мин. после включения кондея.Он немного влияет на тягу,но ехать можно.

Мое резюме-машина антикризисная.налог никакой,расход тоже,на запчасти ценник не грабительский,довольно ликвидная-но продавать не собираюсь,ибо не вижу смысла,разве что тыщ триста с неба упадет или Корса начнет разваливаться.Вероятность обоих событий,из опыта,примерно одинакова.

Всем приятного лета,хорошего настроения и классных авто!
    Управляемость, Коробка передач, Безопасность, Комфорт, Вместительность салона, Динамика, Надежность, Обзорность, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Подвеска
    Дизайн, Расход топлива, Проходимость
    Opel Corsa D A14XER
    Opel Corsa 1.4 AT (100 л.с.)
    Многие автомобили зачастую становятся членами семьи. За ними ухаживают, их любят и ценят. Для нашей семьи автомобили марки Opel стали можно сказать традицией, хотя сейчас марка ушла из России и относ

Полуянов Денис

18 февраля 2018

Opel Corsa
    Opel Corsa 1.2 AMT (85 л.с.)
    12 летняя эксплуатация оставила только приятные впечатления. Очень удобен и экономичен . Особенно экономичен при движении по ровной местности на скорости в районе 110 км/час. Небольшой дискомфорт вн
    Opel Corsa D 5-Door
    Opel Corsa 1.4 MT (100 л.с.)
    Ну вот и созрел на своей первый отзыв за много лет эксплуатации разных авто. Постоянно читаю здесь про разные автомобили, честно скажу: тролли утомили, но куда без них в интернете, вот решил не обраща

masik1977

3 июля 2013