Надеюсь, отзыв будет полезен, как и мне в свое время. Спасибо всем кто пишет отзывы!!!

14 января 201237242
Год выпуска 2007, владею 6-12 месяцевМодификация 1.3d MT (90 л.с.)
Всем доброго времени суток!

Сначала немного расскажу как именно пал выбор на этот авто. До этого владел ВАЗ 2108 1999 г.в., затем праворукой Toyota Corona Exiv 1995 г.в. (от которой, кстати, остались очень приятные воспоминания) и  затем Mercedes-Benz E 320 в 210-ом кузове 1998 г.в. Видимо попался не удачный, т.к. за пол года владения на ремонт потратил больше 100 т.р.((

После достаточно частых посещений сервиса и необходимости в подготовке последнего к дальним поездкам решил купить чего-нибудь по новее.

После посещений автосалонов Форд, Шкода, Киа и Хёнде , понял, что на новый, более менее нормальный авто нужно в районе 650 т.р. В кредит залезать особо не хотелось, поэтому начал искать машину на вторичном рынке. А т.к. живу в Калининграде и есть доверенный человек, который таскает машины из Германии и сам в них немного разбирается начал выбирать машины из-за "бугра"... Учитывая наши большие пошлины при растаможке смотрел авто с двигателями не более полутора литров. Под внимание попали Toyota Prius, Volkswagen Golf V и Opel Astra. Первые две машины были с бензиновыми двигателями 1.5 и 1.4 литра соответственно, Астру рассматривал в комплектации 1.3 турбо-дизель.

После взвешивания всех плюсов и минусов и прочтения множества отзывов по этим трем моделям остановился на Астре. Самым большим сомнением до первой поездки оставались динамические характеристики... Но опять же, в отзывах и на форумах Астра-клуба (отдельное им спасибо) народ уверял, что динамика сопоставима с 1.6-ти литровым бензиновым мотором, что на самом деле, оказалось правдой.

В итоге, купил Opel Astra ноября 2007 г.в. 1.3 CDTI на 6-ти ступенчатой механике с климат-контролем, бортовым компьютером, навигацией, датчиками света и дождя, ABS, антизаносной системой (о ее существовании узнал совсем не давно, когда на пустой заснеженной парковке хотел посмотреть как вообще машина ведет себя на снегу, а она таких фокусов вообще сделать не дала, что порадовало, но и в какой-то мере расстроила что антизанос не отключается), двумя передними электростеклоподъемниками, системой Bluetooth, круиз-контролем ну и, наверное, все. Обошлась на круг 450 т.р.

Ну и теперь непосредственно о машине.

Внешний вид, салон и багажник.

Внешность в моем понимании далеко не первый критерий в выборе машины, но у Астры он на твердую 4 по пятибальной... Салон удобный, основные элементы управления в удобных и привычных местах, единственное небольшое неудобство в том, что нет прямой кнопки включения/выключения кондиционера, для этого надо выполнить пару действиий джойстиком управления климатом. Водителю и переднему пассажиру места с с головой. При моем росте (184 см) задним вполне комфортно, это со слов супруги. Ей там с ребенком в детском кресле совсем не тесно. На небольшие расстояния (до 100 км) ездили 4 взрослых средней комплекции и ребенок в автокресле, не сказать, что супер удобно но приемлемо. В багажник тоже все что необходимо всегда влазило, включая детскую коляску. Правда сменные колеса входят только при сложенных двух частях заднего сиденья. Для сравнения: В Exiv у меня все 4 в багажнике помещались, в Мерсе 2 в багажник и 2 на заднее сиденье. Чуть не забыл про шумоизоляцию. Она кстати порадовала. На скорости 120-140 км/ч можно спокойно в пол голоса разговаривать с задними пассажирами.

Двигатель и коробка.

По работе двигателя и КПП вообще нареканий никаких нет. Мощности мне его вполне достаточно. По субъективным ощущениям, когда еду один или втроем (с супругой и ребенком) в пустой машине динамика не хуже чем у машин с 1.6-1.8 бензиновым мотором. Но правда первый месяц пришлось немного привыкать к коротким 1-ой и 2-ой и относительно длинной 3-ей передачам. И по-началу подтупливал: рано включал третью, а на оборотах с 1300 до 2000, пока не начинает дуть турбина, ей тяжковато выезжать. Но к этой особенности небольшого объема быстро привык и если ездить в диапазоне 2-3,5 т.об./мин, то проблем с ускорением (в разумных пределах) не возникает. Кстати, не плохо она себя на трассе ведет. На 5-ой передаче на скорости от 90 до 100 км/ч достаточно бодро уходит на обгон. А вообще по европейским автобанам ездил 170-180 км/ч, на такой скорости держится на дороге нормально, но уже шумно в салоне. Т.е. комфортная скорость для нее не более 160 км/ч.

И теперь о самом приятном. Расход топлива при 90% езды по городу у меня составляет 6,7-6,9 литров на сотню, при том условии, что стиль езды близко к спортивному... По трассе, если ехать до 120 км/ч где-то 5,4-5,5 литров. По Европе, где средняя скорость 150-160 по автобану расход 5,9-6,0. Это летом при работающем кондиционере. В начале января ездил в Питер. Расстояние в одну сторону 970 км, из них 120 по Калининградской области (скорость 140 км/ч), 500 по Прибалтике (скорость до 105 км/ч) и 350 по Псковской и Ленинградской областям (от 100 до 140 км/ч). Съездив туда и обратно и по Питеру километров 500 накатав, средний расход составил 5.6 литров на сотню.

Подвеска.

Могу сказать, что она для автомобиля своего класса достаточно мягкая. В повороты тоже вписывается нормально, на совсем крутых съездах/въездах с КАД ниже 60 км/ч, по-моему не сбрасывал.

И теперь по ремонтам и заменам.

Покупал ее с пробегом 64 т.км.в марте 2011, сейчас январь 2011 на ней 96 т.км.

За это время, не считая естественно, масел и всех фильтров (масляный, топливный, воздушный, салонный) каждые 8-9 т.км, поменял поворотные подшипники передних амортизаторов примерно по 500 р. за штуку и работа 1000 за оба. И в связи с нашей "очень качественной" (хоть и лью только Лукойловский дизель) соляркой на 90000 пришлось вырезать сажевый фильтр и перепрошить компьютер работа 20 000 р. Обоих ремонтов могло и не быть. Первого, если бы немецкий владелец под пластиковую заглушку на передней стойке (под капотом) положил немного смазки для профилактики коррозии от стекающей с лобового стекла воды и омывателя. А второй, если бы российский дизель соответствовал международным стандартам.

На ста тысячах пробега хочу, правда, заехать к офицалам, чтоб  сделали необходимое ТО.

В целом авто доволен.

Если остались вопросы, пишите, отвечу.

Всем удачи на дорогах и правильного выбора авто))).
    Очень маленький расход топлива, Дешевые и доступные запчасти
    При включенном ближнем свете, при вынимании ключа продолжают гореть габариты, а не гаснет все как на корейцах, Отсутствие управления кондиционером
    Дизайн, Управляемость, Надежность, Комфорт, Качество сборки, Подвеска, Динамика, Расход топлива, Проходимость, Багажник, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Мультимедиа, Безопасность
    Пушка
    Opel Astra 1.8 MT (140 л.с.)
    Когда искал машину в районе 300к выбор пал на несколько моделей авто, японские в основном, после просмотров в живую 3 вариантов по их состоянию отказался, до этого катал на ваз 2107, ваз 2112, toyota
    Моя Астрочка
    Opel Astra 1.3d MT (90 л.с.)
    Всем привет! Хочу рассказать Вам о своём первом автомобиле. Opel Astra H хэтчбэк 1.3 cdti, MT6, 2008 года . Это мой первый отзыв :) строго не судите. Выбор этого авто был, можно сказать, случайн

korshunoff

2 ноября 2014

100 000 для нас не проблема
    Opel Astra 1.6 MT (94 л.с.)
    Здравствуйте Дорогие посетители сайта. Заранее благодарю тех, кто прочитает мой отзыв. Может кому-то он покажется простым. Но всё по порядку. Опель Астра-Н,1,6 116 л/с МКПП, май 2007, комплектация

aleks aa

21 декабря 2012