Правдивая история о Кашкае и не только

Правдивая история о Кашкае и не только

29 мая 201056878
Год выпуска 2007, владею 2-3 года
Итак, в недалеком 2007 году ближе к лету я продал свою любимую, но уже порядком поднадоевшую к тому времени Тойоту Селику, поднакопил немножко денег и решил в кои-то веки приобрести новый автомобиль. Надо напомнить, что это еще были докризисные времена дешевых и доступных кредитов, дикого спроса на товары народного потребления и в том числе на новые автомобили. Ниссан в 2007 году вышел на Российский рынок с новой моделью Nissan Qashqai , открыв ей новую нишу автомобилей паркетников компакт класса. Данная модель стала пользоваться просто диким спросом у народа, очереди у дилеров составляли в среднем около 1 года, Кашкаи разлетались как горячие пирожки. Некоторые дилеры очень хорошо наживались на этом ажиотажном спросе. Так в разговоре с одним дилером мне сказали, что автомобиль надо ждать год, но тут как раз случайно у них оказался свободный кашкай именно в той комплектации, которая мне нужна и соответственно по официальной цене (дороже они не имеют права продавать). Но на этой машине по просьбе потенциального покупателя было установлено дополнительное оборудование на 160 тыс. рублей (реально тысяч на 40-50), которое тоже надо оплатить. После долгих поисков я с большим трудом нашел одного малоизвестного Московского дилера, имевшего квоту на кашкай и буквально через 2 месяца стал счастливым обладателем новенького полноприводного кашкая почти в полной комплектации за 792 тыс. рублей. Процесс покупки в автосалоне безусловно отличается от покупки авто на рынке в лучшую сторону. Вежливый менеджер все показал, рассказал, хотя к тому времени я и сам уже начитался в инете всякой инфы про это авто и знал немногим менее его. Хотя было в процессе передачи машины три косячка, характеризующих русский сервис. Так, при проведении предпродажной подготовки забыли выдать и прикрутить номерные рамки, давление в колесах составляло более трех атмосфер, менеджер уже при мне ползал, стравливал до двух, а самое смешное случилось дальше: выехав за ворота автосалона я проехал 300-500 метров, завернул за поворот и….машина заглохла! Я и так и эдак пытался завести автомобиль, но он не реагировал на мои ухищрения. Пришлось пешком возвращаться в автосалон. А я ведь уже подписал акт приемки-передачи автомобиля. Думаю, неужели случился первый гарантийный ремонт?! А мне ведь надо ехать домой почти 800 км.! С трудом найдя своего менеджера, я объяснил причину своего возвращения. Менеджер АБСОЛЮТНО не удивился и сказал: «А просто ребята забыли долить бензин». Как выяснилось, ниссаны с завода выходят с практически пустым баком и дилеры должны доливать хотя бы пару литров, чтобы покупатель смог доехать до ближайшей заправки. А в моем случае – не долили (забыли). Не прошло и часа, как со мной отправили сервисмена с канистрой, из которой мой кашкайчик получил порцию топлива и мы смогли добраться до заправки.На момент покупки при цене за почти полную комплектацию 790 тыс. рублей авто меня полностью устраивало. Когда машина исправна, едет достаточно хорошо, вариатор понравился. Конечно жестковата, но это и не седан. До этой машины у меня паркетников не было, поэтому высокая посадка и клиренс мне очень пришлись по душе. Не надо лишний раз думать, как заехать на бордюр или переехать лужу. Полный привод зимой в заснеженном городе тоже очень помогает, машина практически не буксует, причем ты не замечаешь, когда он подключается.

Из положительных моментов также следует отметить хорошую автоматическую работу климат-контроля. Раньше я не понимал, зачем переплачивать за климат, если все можно сделать руками. Также очень удобная фича — блютус хэндс-фри: один раз телефон настроил и потом он уже сам подключается к машине, когда садишься. Можно занести до 100 номеров в записную книжку автомобиля и набирать номер непосредственно с консоли. Также нравится, что при вытаскивании ключа из замка зажигания выключаются фары, можно не беспокоиться, что забудешь, и сядет аккумулятор.

Теперь о минусах. Из-за маленького заднего стекла очень плохой задний обзор, лучше устанавливать парктроник. Надежность автомобиля оставляет желать лучшего. Проблемы с автомобилем начались где-то с 10 000 км. пробега. Сначала начала скрипеть задняя дверь, причем регулировка замка не помогает. За время эксплуатации (чуть менее 30 000 км) поменял по гарантии по очереди оба опорных подшипника, задние стойки амортизаторов, датчик положения коленвала, цепь ГРМ!!!

При пробеге 30 000 км. упало давление масла в коробке передач, машина стояла на сервисе с августа по октябрь, после чего плюнул на все и взыскал с ООО «Ниссан Мотор РУС» стоимость нового Кашкая, т.е. более 1 млн. рублей. Ниссан сопротивлялся до последнего, за что получил еще и штраф более 500 тыс. рублей. При этом поражает организация бизнеса у Ниссана в России. Вышел из строя датчик положения коленвала, его нет ни у дилера в Казани, ни на складе Ниссана в Москве, в результате он заказывается и идет из Голландии несколько недель, машина стоит на сервисе.

Поменяли датчик, ничего не изменилось:))) Такая же история с цепью ГРМ — машина ждала её почти месяц, пылясь во дворе дилера. Любые жалобы в ООО «Ниссан Мотор РУС» просто игнорировались. Может быть это лично мне так не повезло, хотя с какой стороны посмотреть:)
    полный привод,, климат,, хэндс фри
    плохая надежность,, плохая сервисная поддержка
    Проходимость, Комфорт, Управляемость, Расход топлива, Надежность, Коробка передач, Дизайн, Динамика, Вместительность салона, Обзорность, Безопасность
    Подвеска
    Кашкай
    Nissan Qashqai 1.6 MT (114 л.с.)
    Отзыв о первых 10 тысячах км. на моем Кашаке. Итак. В конце октября 2011 года, встал вопрос о смене авто, захотелось кроссовер, так как скоро зима, да и вобще попробовать что это такое. До этого бы

Ермаков Юрий Владимирович

17 августа 2015

Подведём итоги года. Рестайлинг - 21000 км.
    Nissan Qashqai 2.0 MT (141 л.с.) 4WD
    Всем доброго времени суток. Ну вот почти год, как я владею Кашкаем. Куплен он был 30 сентября 2010 года у официального дилера в городе Владимир. Пробег на данный момент 21300. Мой Кашкай с 2-х литровы

МаксимкаФокус

14 сентября 2011

50000 км. есть над чем подумать ... и о чем рассказать
    Nissan Qashqai 2.0 MT (141 л.с.) 4WD
    Проехал 50000 км за 18 месяцев Nissan Qashqai. 2 л.(141 л.с.), cvt, 4 wd, se+ Минусы: 1. после 30000 км как в "девятке": салон - "погремушка". Заскрипело в районе бардачка - разобрал, прокле