Nissan Pathfinder, V6, 4.0, 2006г.

Nissan Pathfinder, V6, 4.0, 2006г.

Обновлён 19 августа 201426166
Год выпуска 2006, владею менее 6 месяцевМодификация 4.0 AT (270 л.с.) 4WD
Напишу отчет о выборе и эксплуатации своего автомобиля, может кому-то станет полезным.

До этого был опыт эксплуатации следующих авто: ВАЗ 2107, ВАЗ 2115, Toyota-Corolla Fielder (пр.руль), Nissan X-Tral (пр.руль), Mitsubishi Grandis,  ЛУАЗ (для поездок по даче, и сейчас стоит), УАЗ Hunter (подготовленный для преодоления бездорожья) и сейчас Nissan Pathfinder 4.0.

С определенного момента времени в семье эксплуатируется 2 машины, иногда 3. Одна моя, вторая жены, третья – для леса.

Выбор ограничивался следующими критериями: джип (можно бензин, можно дизель); крайне желательно наличие 7 мест; большой объем двигателя, большая мощность и относительно большим расходом – не пугает; желателен светлый салон, но это опционально; автомат (не готов я на ручке перемещаться в городе по пробкам).

Под озвученные критерии попадают только: Land Rover Discovery  4.0 бензин,  Nissan Pathfinder 4.0. бензин, Chevrolet Tahoe и Toyota Land Cruiser.

Машину рассматривал только БУ, т.к. не готов выплачивать 2-3 млн за средство передвижения своей попы.

Для чего нужна машина – перемещение по асфальту 90%, в т.ч. дальние поездки (3-5 тыс.км) большой семьей (5 человек и более), вылазки на рыбалку с умеренным бездорожьем не далеко от асфальта – 10%. Для преодоления жесткого бездорожья есть подготовленный УАЗ.

Toyota Land Cruiser 100 – легендарная марка, но ценник выше и 3-ий ряд сидений – лавки. Люди сидят лицом друг к другу, что в дальних поездках неудобно. Отпала.

Chevrolet Tahoe – не плохая машина, но напрягает их качество.  Найти хорошую машину очень проблематично, да и японцам больше доверия.

Land Rover Discovery 3 – автомобиль мечта. V8, объем 4,4 литра, английский утонченный салон. Но, к сожалению попалась только одна с 7-местным салоном, в основном идут 5-местные. Но машина очень нравится и думаю к ней я еще вернусь, через годик-два.

Nissan Pathfinder – пересмотрел очень много машин и у себя дома, в Перми, и в Москве, где часто бываю по работе. Ценник за 2007г. начинается от 700 т.р. Пересмотрел машин 6-7. Одни устраивают, но документы «левые», то перекуп у перекупа продают. Встречались с конкретно скрученными пробегами – тасяч по 100- 120 скручивают. А проверял просто – загонял к официальному диллеру на диагностику и те говорят, что машинка была у них 3 года назад с пробегом 160 тыс., а сейчас (спустя три года) на спидометре 120тыс. Сразу продавцов лесом отправил… А те еще удивление «играют», мол мы сами не знали и думали…. Одним словом найти в нашей стране достойную машину с пробегом очень сложно. Честных людей  - единицы.

Нашел своего Pathfinder-а в Москве, по объявлению. Продавал сам хозяин, не перекуп. У машины единственных хозяин, ПТС оригинал. Созвонился, прилетел, увидел состояние машины, салона – практически идеальное ни одной затёртости на светлой коже, даже в багажнике пластик не царапан, третий ряд сидений в пленку обтянут (им не пользовались). Хозяин честно показал крашеные детали – серьезных аварий не было, т.к. все стекла родные. Болезнь у всех Pathfinder-ов – гниет задняя дверь в районе замка. У него она поменяна + крашены крылья по страховке. В остальном все ОК.

Дополнительно стояла ниссановская металлическая решетка, разделяющая багажник и 2-й ряд сидений, ниссановский съемный фаркоп,  ниссановские поперечные рейлинги, небольшой тюнинг на морде – обтянута пленкой + какой-то пластик в районе противотуманных фар.

Внешний вид салона (который восстанавливать очень дорого и практически невозможно), один хозяин, сам хозяин (взрослый мужик) – убедительные аргументы и я решил ее брать. Итак Nissan Pathfinder, 2006г, пробег 103т.км., цена 800тр.

У хозяина в канюшне было 3 машины и этой он пользовался только для поездок на рыбалку, причем на дальняк – Астрахань. Причина распродажи своего парка – покупка Volkswagen Multivan 3-3,5 млн.руб.

Оформил в пятницу сделку, застраховал и двинул домой в Пермь. Пятница в Москве, еще после 16-00 вы представляете себе  что это. Из Москвы выезжал часа 3-4. Пробка была до Электростали и даже дальше. Отъехав от Москвы километров 70 – только там пробка рассосалась. Бортовой компьютер показывал расход 18л на сотню. К машине привык за пару часов. И к габаритам и к тормозам и к динамике разгона.

По ощущениям: динамика достойная, 140 км/ч а тахометр показывает 2500 оборотов и машина легко ускоряется до 160. Динамики хватает за глаза.

Тормоза менее цепкие, чем на легких машинах, но к ним тоже быстро привык.

Подвеска жестковата, ну наверное не как у BMW, но что-то похоже на Mitsubishi Grandis. У X-Trail по ощущениям подвеска мягче. Про  Toyota-Corolla и говорить нечего. Относительно жесткая подвеска – для меня плюс, т.к. крены и управляемость. Машина едет, а не плывет над асфальтом.

За перегон пользовался круиз-контролем, в Татарстане, где через каждые 500м стоят треноги с камерами, а дороги там хорошие. Поставил 97 км/ч на круиз – и езжай себе расслаблено в потоке.

За время поездки из Москвы до Перми, расход на бортовом компьютере снизился до 12,3 л – это порадовало. Однако при перемещении по Перми, с учетом пробок, расход  в среднем 18л.

Что еще нравится – звук двигателя V6- приятный бас на разгоне + ощущение, что внутри стоит пылесос, который втягивает воздух в двигатель.

Салон – у всего семейства Nissan, начиная с X-Trail, салон трансформируется в ровный пол. У меня рост 188 см и я спокойно могу вытянутся и спать в салоне машине как на кровати. Очень удобно в поездках и на рыбалке.

Всякие электронные чечки, такие как память сидений сидений, электроприводы, кондиционер 3-х зонный с возможностью регулировки – да удобно, но для меня это больше ненужные понты. Надеюсь, не будут ломаться….

Радует то, что есть пониженная и она не на электро или виско-муфте, а жесткая, цепная. Это уже показатель породы джипов, а не паркетников. Проблем с перегревом муфты за 10 минут бездорожья быть не должно.

Сделал диагностику подвески – поменял 2 ступицы (одна перед и одна зад). Ставил оригинал. Стоимость каждой около 10-12 т.р. (точно не помню). На X-Trail стоили 7-8. Не большая разница.

Машиной я и семья довольны. Приятно ощущать, что под ногой всегда есть табун неиспользованных лошадей, которые могут пригодиться.

Относительно налогов и расхода топлива – налог составит порядка 15-16 т.р. в год. А расход топлива – это разумная плата за табун лошадей и за то, что сидишь выше разного рода «гонщиков».

Я лучше буду платить эти деньги, чем по 100т.р. страховки за Hondа Civic в год. (самая угоняемая машина).

Фото пока нет, в ближайшее время выложу.

По дальнейшей эксплуатации буду писать.
19 августа 2014

Чуть более года эксплуатации

Прошел практически год эксплуатации Pathfinder-а.

Что за это время произшло:

- Пробег 35 т.км. В основном это город, дача и один пробег всей семьей (5 человек) на наш юг и в Крым – намотали 9,5 тыс км. за месяц.

Какие болячки вылезли за этот год:

- Замена оставшихся 2-х ступиц. (25 т.р. с работой). Ступицы – оригинал, поменял перед поездкой в Крым.

- Замена колодок вкруг (примерно 4 т.р с работой)

- Ремонт (пайка) радиатора кондиционера – 12 т.р.

- Заварили большую банку глушителя – 1 т.р. , но чувствую придется скоро менять и ставить что-то новое, но однозначно не оригинал. Родной глушитель стоит около 25т.р.

- Замена крестовины переднего кардана (10т.р. с работой)

Итого на ремонт машины после ее приобретения, кроме расходных материалов потрачено около 75 т.р. В принципе этот расход ожидаемый, т.к. машина не новая.

В остальном машина нравится.

Расход по городу как и говорил ранее примерно 18 литров на сотню. Стиль езды не агрессивный. Со светофора резину не жгу, но как не странно - ухожу со светофора как правило первый. Движок в городе более 2,5 тыс. оборотов не раскручивается.

Расход на трассе. Показательна поездка в Крым – примерно 12,5 литра. На некоторых участках расход падал до 11л.на сотню, это участки, где скорость падала до 90 км/ч.  На серпантине в Крыму - 16. Жесткий серпантин на гору Ай-Петри - 18л. на сотню.

Проходимость – достойная. В Веселовке по песчаной косе гоняли без проблем, несколько раз вытаскивали пузотеров. Зарылись только один раз, когда уехали по косе километров на 6, где уже и людей нет совсем. Думал все, эти 6 километров пешком до трактора в жару идти…. Но ничего, машина справилась сама, только сдули колеса до 1,5 атм.- и выехала как ни в чем не бывало. Для сравнения ездила с нами Honda CRV – так она с трудом заезжала на эту косу и постоянно наровилась зарыться, особенно при поворотах. На пробег вдоль косы - хозяин не решился.

Видимо в этом песку я и наджабил крестовинку переднюю, которую и пришлось менять по приезду домой.

В жудкую грязь на ней конечно не поедешь (там где мы бываем на УАЗ-е с лебедкой, блокировками  и на симексах), но для передвижения по полям, песку, лесу – проходимости вполне достаточно.

Трасса – обгон без напряга со скорости 120км/час, скорость 140 и выше - машину не водит даже при сильном боковом  ветре. Но лично для меня комфортное движение на скорости 120-130 км/час - не из за какого-то дискомфорта при управлении, просто как правило в машине жена и дети, а их жизнями рисковать я не буду.

В целом машиной довольны, но жена начинает просить себе личный авто, по этой причне приходится все чаще передвигаться по городу на своем УАЗ-ке. Будем думать о приобретении 3ей машины для жены.
    Комфорт, проходимость, запас мощности.
    Комфорт, Расход топлива, Управляемость, Вместительность салона, Динамика, Проходимость, Надежность, Стоимость обслуживания, Багажник, Дизайн, Мультимедиа, Коробка передач, Обзорность, Шумоизоляция
    Качество сборки
    "Превосходя ожидания"
    Nissan Pathfinder 2.5d AT (174 л.с.) 4WD
    Отъездив на Мицубиси Монтеро Спорт 3.5 пару лет (надо отдать ему должное - весьма надежном и неприхотливом в эксплуатации авто, правда с расходом 18-22 по городу), подизносив его как следует, озадачил
    Брак по расчету
    Nissan Pathfinder 2.5d AT (174 л.с.) 4WD
    Pathfinder мне в общем никогда не нравился. Да и сейчас особых положительных эмоций не вызывает. Предыдущие машины вызывали положительные эмоции, желание просто прокатиться на них, а Pathfinder - нет

14 апреля 2015

"Счастливое приобретение"
    Nissan Pathfinder
    Здравствуйте уважаемые владельцы Пасфайндера и Господа, которые планируют приобрести этот автомобиль. Небольшое предисловие. В нашей семье было много автомобилей иностранного производства и в основном