Моя букашечка Micra :)

Моя букашечка Micra :)

14 июля 201212603
Год выпуска 2003, владею 2-3 годаМодификация 1.2 MT (80 л.с.)
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу поделиться впечатлениями об автомобиле Nissan Micra, механика, срок эксплуатации - 2 года и 3 месяца. До этого был опыт вождения Оки (3 года) и немного ВАЗ-21099. В прочих иномарках - в основном в качестве пассажира :)

Начну с плюсов:

1) Как уже многие тут писали - "маленький снаружи - большой внутри", в салоне неожиданно много места (особенно спереди), салон просторный, обзорность - как в аквариуме :) Классно сделаны и боковые зеркала: очень прекрасно всё видно и при парковке не нужно вертеть головой во все стороны. Внешний вид тоже нравится - забавный, особенно "глазёнки" :)

2) Багажник соответствует классу - маленький, однако если сложить задние сидения - получается довольно вместительное пространство. Как-то за раз перевезли кучу барахла из больницы: помимо обычных вещей ещё три подушки, два одеяла и даже раскладушку! Всё влезло! Я даже удивилась, думала пару-тройку ходок придется сделать...

3) Тормоза - Отличные!!! Ну просто на 10 с плюсом! Сильно помогают системы ABS, EBD и Nissan Brake Assist - тормозной путь очень короткий, машина слушается великолепно и останавливается как вкопанная, при этом - важно! - никаких заносов! Чётко, быстро, не вихляет, покрышками не визжит... Сказка! Это не значит что я часто этим пользуюсь, езжу спокойно, однако ситуации всё же бывают... Система ESP (курсовая устойчивость) тоже радует - при затяжном повороте машину не кренит на бок и не нужно налегать на руль чтобы её удержать. И на трассе увереннее себя чувствуешь.

4) Очень нравится чип-ключ и функция открывания дверей кнопочкой на ручке (когда подходишь к машине вплотную и в кармане/сумке брелок - происходит "узнавание" хозяина). Весьма удобно если в руках куча кульков из О'Кея и возиться с брелоком просто рук не хватает. Заводится так же без ключа - здорово!

5) Две зимы (суровые) - заводится отлично, с первого раза.

6) Очень важный момент - надежность авто. Не смотря на то что машинка далеко не новая, всё-таки уже 9 лет, но за два года была всего одна поломка - рассыпался ролик приводного ремня (видимо, от старости), его заклинило, в результате и сам ремень порвался. Замена ролика 1200р и ремня 420р. И ВСЁ! Больше ничего не ломалось, вообще! (расходники, есс-но, в расчет не беру). Многим мой восторг покажется странным, но после общения с нашими машинами (не в обиду вазоводам) меня это до сих пор удивляет...

7) Управляемость отличная, руль чуткий, ЭУР - просто цаца :) Машинка резвая и вертлявая, а парковаться - наслаждение... :)

8) Расход: летом 6,6-6,8 город, 6,4-6,2 трасса. С кондеем немного больше. Зимой где-то 7-7,2.

Теперь о минусах.

1) Очень плохая шумоизоляция: ехать по трассе даже с полностью закрытыми окнами очень шумно, как в самолете. Если проезжаешь по глубокой луже - то звук такой как будто днище машины что-то вспарывает, я по-первости даже испугалась. В наших вазах такого нет. Если проехался по мокрой земле и потом она высохшая начинает отваливаться - тоже приятного мало, тарабанит по днищу как в там-тамы. Ездила в Гетце - там с салоне гораздо тише и приятнее... Вызывает огорчение и недоумение - неужели ниссановцы не могли хоть мало-мальски нормальную шумку сделать?..

2) Жесткая подвеска - в ямы и даже в ямочки лучше не попадать вообще. Звук удара достаточно ощутимый и тряска приличная. Опять же - у мужа Ваз-2114 и такого нет.

3) Очень низкий клиренс, по нашим ростовским дорогам приходится ну очень аккуратно ездить и выписывать кренделя. Чуть что во дворе перекопают - потом хрен проедешь не протащившись на пузе. Тут я с ностальгией вспоминаю Оку - на ней можно было проехать ВЕЗДЕ. Но тут скорее упрек не Микре, а нашим дорогам, по которым можно ездить либо на наших машинах, либо на джипах.

4) Неудобные сиденья, как-то странно вогнутые по центру. Никакой подпорки под спину. После пары часов езды начинает болеть поясница как будто веслом огрели...

5) Кондиционер - это, конечно, хорошо! Однако на малолитражках с двигателем 1,2 довольно ощутима потеря мощности двигателя, особенно при разгоне и на подъемах. Да и работает он как-то странно: в сильную жару +35-38С в машине всё равно жарко, хотя и дует он холодным воздухом. Фильтры меняла, фреоном заправляла, стекла тонированные... Фиг его знает - почему... Плюс ещё он сильно шумит: когда выключаешь - аж блаженство от наступившей тишины... Хотя я, наверное, зря придираюсь: это всё можно списать на возраст машинки - всё ж 139 ткм набегала. Была б помоложе, был бы спрос другой.

В общем и целом машинка очень нравится, вот задумываюсь поменять на более молодую... давно уже задумываюсь - и всё никак. Рука не поднимается... :)
    Дизайн, Управляемость, Вместительность салона, Расход топлива, Комфорт, Обзорность, Динамика, Надежность, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Коробка передач, Безопасность, Мультимедиа
    Шумоизоляция, Проходимость
    Япона-мать Nissan Micra 1.4i 16V (88Hp) AT МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД !!!
    Nissan Micra 1.4 MT (88 л.с.)
    Всем доброго времени суток ! Трилогию писать Вам не буду про то какими авто я обладал и обладаю по нас100%ящее время. Речь пойдет о Nissan Micra 1.4i 16V (88Hp) AT. Авто выбирали для жены,чтоб ездить

Георгий

24 августа 2014

Микра глазами девушки
    Nissan Micra 1.2 MT (80 л.с.)
    в своем отзыве опишу те моменты, на которые чаще всего обращают внимание девушки, женщины. в общем особи женского пола. все таки сколько ни спорят, но все таки машина если не женская, то популярна она

lucky driver

12 мая 2012

Микра после авто премиум класса. Я довольна!
    Nissan Micra 1.2 AT (80 л.с.)
    Доброго времени суток. Автомобиль 2008 года с честным пробегом 35000км. Никогда не думала, что когда-нибудь у меня будет автомобиль не немецкого производства. До этого были мерседес А класса и бмв

Мария

13 декабря 2018