Оправдывает ожидания

Оправдывает ожидания

Обновлён 15 июля 201316959
Год выпуска 1998, владею 6-12 месяцевМодификация 1.4 MT (87 л.с.)
Вот уже как полгода наслаждаюсь с переменным успехом этим чудом японской техники.

Об автомобиле здесь уже рассказано много,буду краток,постараюсь рассказать о том что будет важно для будущих владельцев альмер,люди у нас бедные,думаю многим пригодится

Почти у всех авто до рестайлинга отказывает тахометр и в меньшей степени спидометр,не смертельно,решается пропайкой,но мне к сожалению стрелку с оборотами не удалось оживить

В силу возраста гниют арки,пороги,двери(именно с больными дверьми мне достался экземпляр).Здесь при покупке будьте внимательны,так же советовал бы проверить задние стаканы и днище хоть отверткой потыкать.

Если авто с кондиционером скорее всего или уже перетерся шланг или скоро это случится,тоже стоит обратить внимание-не смертельно.Плюс трубки ГУРа тоже стоит проверить.

Коробка и двигатель живучие донельзя,первая как говорят вообще необслуживаемая.Про автомат ничего не скажу-мало наслышан.Двигатели тянут,более чем уверенно дают передвигаться в городском потоке(по отзывам даже 75 сильный),кондиционер особо ему не мешает,но прыть конечно отбавляет,кстати дует он весьма не дурно,после 5 минут езды оказываешься уже в прохладе,даже если авто простояло на испипиляющем солнце.на трасе в принципе можно идти довльно уверенно,но не хватает мощности-это однозначно.Передачи довольно короткие,на 5 с 60 можно ехать без особых раздумий.

Пластик салона приятен,виды,логаны,калины просто не в сравнении.Сам салон в принципе более менее удобен,в посадке не хватает боковой поддержки единственное.Обивка на японский манер 90х-без изысков,к 15 годам я думаю уже затертая на всех экземплярах.Сверчки возможно лишь если что-то открчено,оторвано и тд.,лично у меня был оторван кусок уплотнителя,что доставало первое время.

Шумоизоляция-её нет,но все же лучше чем на условном цивике 4-6.Советовал бы проклеить.все таки не гоночный болид.

По подвеске отдельная история,надо быть готовым к её замене,благо не дорого,если поменяли до вас-приекрасно.Она слегка дубовата,хотелось бы большей энергоемкости.Я бы назвал её нежной...По поводу управляемости даст фору многим бюджетным авто,коим и являлась альмера в 98ом,конечно не хватает задней независимой подвески.Дорогу держит отлично,при установке шин с большим профилем авто тянет по колее. Многие жалуются на малый дорожный просвет,можно конечно и встать,но я считаю тут уже важно ездить думая. Меня лично ни разу не ущемила близость к земле.

Комплектации у авто были различные-от пустышек,до авто оснащенных вполне современно-ABS,подушки,люк,кондиционер,подогрев,привод зеркал,эсп,центральный замок,детские замки,гур и тд.

Багажник средний в седане,в хетчбеке на уровне конкурентов,приятно удивила трансформируемость заднего дивана,даже лючок есть(седан)

Из негатива-на многих экземплярах,независимо от двигателя-повышенный расход топлива,к слову сказать альмера отлично переваривает и 92 бензин.

Из болезней так же можно выделить конструкцию дворников-могут просто умереть,их поводки быстро теряют товарный вид.

В целом автомобиль очень надежный,пока тьфу тьфу ни разу не подвел.Дизайн даже сейчас не вызывает отвращения,я скажу что он типичен для второй половины 90х в японском автопроме,особо машины сильно не отличаются.Особое внимание следует уделить подвеске и кузову.Двигатель очень живуч,как и коробка,комплектации на разный выбор,как и кузов.Если смотреть из альтернатив за такую же цену-близжайший преследователь WV Golf 3,тут уже на вкус и цвет фломастеры разные,так же интересны цивики,но к сожалению много "удушенных экземляров",мазда 323 меня не впечатлила надежностью,может опыт сказался негативный,митсубиши кольт тоже неплохое авто,как и каризма/лансер,но к сожалению на них приходилось лишь просто прокатиться,но как альтернатива можно посмотреть.

Чуть не забыл:

Так же хотелось бы отметить то что при активной езде очень быстро перегревается тормозной механизм,колодки "замыливаются" так сказать.

Ремонтопригодность модели-на высоте,все довльно просто и без кучи сложной электроники,многое можно сделать своими силами
15 июля 2013

Дополнение

Заметил что ничего не сказал о вместимости салона и его эргономике

По поводу второго-все довольно логично и расположено на законных местах,что либо искать или тянуться не требуется.

Места в принципе как в типичном представителе компакт класса.С моим ростом вообще жаловаться не стоит.Например Друг за другом люди ростом до 180 вполне уживаются.Но дальше-выше начинаются проблемы-мой друг при росте 192 до конца утапливает сиденье назад-за ним уже только субтильные усядутся.На заднем диване вполне удобно ехать втроем,если вы не гигант(подушка довольна плоская).В общем ничего примечательного в сравнении с одноклассниками,если не брать сверхудачный в это плане логан.
    Живучесть ДВС, Необслуживаемая МКПП, Набор опций, Управляемость, Стоимость запчастей, Не капризна
    Нежность подвески(не для наших дорог), Выход из строя приборов, Повышенный расход топлива, Слабое противостояние корозии, Дворники, Тормоза
    Надежность, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Управляемость, Расход топлива, Динамика, Багажник, Комфорт, Коробка передач, Безопасность, Дизайн, Обзорность, Мультимедиа
    Подвеска, Качество сборки
    Информация об Алмере....
    Nissan Almera 1.6 MT (99 л.с.)
    Добрый всем день! Альмера (N15)-модель 1.6 - 100 л/с, механика, комплектация SLX: электропакет, центральный замок, кондиционер, гур, спойлер задний заводской, добавил сигнализацию и всё. Цвет метал

Бекет

27 июля 2008

Трёхдверный хэтч
    Nissan Almera 1.4 MT (75 л.с.)
    Купил чуть больше двух лет назад порядком потрёпанную альмеру N15, трёхдверный хэтч, двиг GA14DE, 1.4 литра, МКПП. Теперь имею сказать следующее :-) Отличный автомобиль. Даже несмотря на то, что по

at_hacker

23 февраля 2013

Хороший автомобиль
    Nissan Almera 1.6 MT (99 л.с.)
    Всем привет! Грамотно сочинять не умею, напишу про Альмеру простыми словами. Так случилось что вот уже полгода езжу на этом автомобиле. Пересев на альмеру с жигулей(вспоминать страшно про наше авт

Warrior777

3 ноября 2009