Так рождается любовь к японцам

Так рождается любовь к японцам

4 января 20182772
Год выпуска 1999, владею 3-5 летМодификация 1.6 MT (103 л.с.)
Итак, начнем с того, что это была моя первая машина, поэтому сравнивать ее с чем-то не было возможности, но теперь спустя пару лет готов написать отзыв. Одновременно с каризмой катался на ланцере 9 2005 с мотором 1.6 на автомате, на мазде 6 GG 2004 с мотором 2.3 на автомате американке. После каризмы был взят  цивик 8 4д 2007. Так что зачастую буду сравнивать эти автомобили. Единственное, что хочу заметить, что каризма была куплена с пробегом 280 000 км на одометре, возможно с еще большим. Машина была у меня с начала лета 2012 до лета 2016 года. За это время я проехал около 160 000 км. А теперь обо всем по порядку. Каризма 99 года выпуска (первый рестайл) 1,6 103 л.с на механике

1. Комфорт. Сиденья очень удобные, ездить в дальние поездки не составляет никаких проблем, спина чувствует себя прекрасно, 1300 км в день одолеть вообще не вопрос. Эргономика передней консоли очень удобна, все в диапазоне правой руки. Если сравнивать с вышеперечисленными автомобилями, на которых довелось проездить как минимум 10 000 км, то по комфорту Каризма уступит разве что Мазде 6, но оно и логично, класс машин все-таки разный. Хонда Цивик в плане посадки понравилась меньше.

2. Качество внутренней отделки. Пластик торпеды мягкий, не кажется дешевым, выглядит приятно. Руль за 450 000 км. лично у меня не облез ни на грамм. С учетом того, что предыдущих хозяев я знал, в России его точно никто не менял (с 2007 года). Если ты не рукожоп, то все у тебя будет долго ходить.Зачастую каризмоводы сами ломают элементы салона и говорят что все ненадежно. Смею с эти не согласится. Аккуратность никто не отменял. В этом плане машина многое прощает. Привычную поломку блока стелоподъемников решил рублей за 500 с помощью ремкомплекта кнопок. Сейчас, с учетом алиэкспресса, цена вопроса всего блока - рублей 900.

3 Кузовщина. Нереально прочный и хорошо обработанный металл. С учетом того, что у меня было много потертостей, замятостей и т.д,, машина зарекомендовала себя как нельзя лучше. никакой гнили, никакой глубокой ржавчины. в местах, где сошла краска, ничего с открытым металллом за 2 года не произошло. В этом плане очень расстроил 8 цивик с его практически картонным металлом, царапина на котором начала ржаветь на 2 день после того, как его обидела маршрутка.

4. Надежность. То, из-за чего многие боятся этот автомобиль. За 4 года машина больше чем на день зависала у меня всего два раза. Первый раз - когда я ждал сцепление, чтобы его поменять самостоятельно через месяц после его замены в автосервисе, который вместо того чтобы поменять его в сборе решил, что лучше по частям и я наверняка скоро вернусь за добавкой. Тут не вижу косяка автомобиля, во-первых это деталь естественного износа. Ну и опять же, сервисмены они и в Африке сервисмены. После самостоятельной замены машина прошла 120 тысяч и сцепление в принципе было в норме. Второй раз - когда опять же, после сервиса через полгода застучала вновь задняя подвеска, перепрессованная вкривь и вкось.  Все. В остальном к вечеру я всегда был на ходу. А теперь по порядку. Что было поменяно за все это время:

- Бензонасос. Цена вопроса была порядка 700 рублей. Бош от жигулей. Длительность ремонта - часа 2

- Передние рычаги (раз в полтора года, всего - два раза). Косяк, что шаровая не на болтах и не на стопоре, но с другой стороны, я не гнушался относительно дешевыми рычагами по 1500 р. за штуку. На 160 тыщ нормальный расклад

- Задняя подвеска. Вот к этому элемента у меня единственный негатив. Менять ее непросто, не очень бюджетно, если хочешь, чтоб она походила, ну и конструкивно стойка один раз прикипела к рычагу и пришлось перфоратором выбивать болт. Перетряхивал ее полностью тоже 2 раза. Один раз в сервисе, один раз сам. Запчасти опять же, не брал крайне дорогие или крайне дешевые аналоги. Средние. Задние стойки поменял один раз.

- Передние стойки. Поменял на бу с разборки в сборе. Одного раза хватило

- Датчик распредвала.

- Катушки зажигания и провода. (Но тут мой косяк, хана им наступила из-за того, что свеча начала пробивать, а я не поменял их, когда начал менять раз в 20-30 тыщ во время замены масла никаких вопросов не было)

- Переборка стартера и генератора(ну щетки подвержены естественному износу)

Все. Колодки, тормозные диски, стойки стабилизатора и т.д. сюда не включаю, потому что расходники, в принципе и подвеска с нашими дорогами не сказать что косяк производителя, но все-таки задняя немножечко напрягала.

По надежности в целом - вопросов к машине вообще нет. Для космического пробега, с которым я ее купил и тем, сколько я на ней ездил, абсолютно нормально, даже хорошо.По ценнику на запчасти - чего то негуманного я не видел за свое время. На кузовщину да, ценник небюджетный, но разборки в помощь.

5. Ходовые качества. Для 100 лошадей - абсолютно нормально едет, по сравнению с более молодыми каризмами, задушенными экологией, вообще прекрасно

В целом, хочу сказать, что Каризма - это крайне недооцененная машина. По надежности она выше ланцера на порядок, по комфорту она выше ланцера на порядок, поэтому когда я вижу ценник на каризму 2003 года намного меньше ценника ланцера 9 условно 2004 года, это вызывает удивление, ибо классом то каризма повыше, но ланцер более раскручен. К огромному сожалению, каризм с каждым годом становится все меньше и меньше, живых по пальцам можно сосчитать, но в качестве первой машины - это прекрасный выбор, в качестве машины для работы, где надо много ездить - тоже. Чуть чуть ухода за ней и она послужит вам верой и правдой.
    Комфорт, Внешний вид, Неубиваемость мотора (4g92), Крепкий кузов
    Заморочистая задняя подвеска
    Управляемость, Надежность, Расход топлива, Комфорт, Динамика, Дизайн, Багажник, Проходимость, Качество сборки, Шумоизоляция, Вместительность салона, Безопасность, Обзорность
    Стоимость обслуживания
    1.3 эконом
    Mitsubishi Carisma 1.3 MT (82 л.с.)
    Здравствуйте уважаемые автолюбители, мне 25 лет и я надеюсь моё повествование кому то будет полезным. Автомобиль Мицу. Каризма 1.3 2003 г.в, седан, цвет серый ,пробег на момен

10 сентября 2010

Джидай
    Mitsubishi Carisma
    Mitsubishi Carisma, или как ее все называют «Карька», стала моей первой иномаркой. Выбор был сделан быстро, исходя из финансов и следующих требований: - обязательно иномарка (с отечественным автопр

id175432

8 января 2011

За 36 месяцев не разочаровался
    Mitsubishi Carisma
    Сразу оговорюсь – я, в общем-то, никогда не был сильным сторонником приобретения именно «новой машины»: жаба душит, как подумаю, что она теряет в цене стремительно. Да и езжу я немного. Хотя в средств