Дружба длиною в 8 лет или 150 тыс. км

Дружба длиною в 8 лет или 150 тыс. км

7 июня 202141548
Год выпуска 2013, владею более 5 летМодификация 350 3.5 AT (306 л.с.) 4WD
Это 5 отзыв про этот автомобиль. Возможно он будет самым рациональным отзывом из всех предыдущих, но хочу сразу сказать, что за 8 лет обладания, ни разу не пожалел с покупкой этого автомобиля. Мало того, я не вижу альтернативы в текущему авто, хотя было несколько попыток присмотреть другой. В претендентах были W167, Q8 и VW Toureg. Но все они слишком дисплейные и пластмассовые. И особо нового, для меня, в себе не несут. Поэтому эксплуатация авто продолжается. Объективности ради, стоит сказать, что помимо Ml у меня есть авто выходного дня - VW Amarok 3.0.

Эксплуатационные заметки:
Общий пробег: 149 000 км
Средний расход: 12,5 л / 100км (235 заправок по 80 литров)

Кузов:
Состояние на 5+.
Ржавчин и деформаций нет. Лакокрасочное покрытие очень хорошее. Сколы минимальны.
В 2019 году отполировал, стал выглядеть новым.
Все детали на своих местах. При очередном ТО поставил оригинальные пороги.

Салон
Салон до сих пор выглядит хорошо.
Правда немного стал поскрипывать.
Из поломок: в жару колесико воздушного дефлектора провалилось при небольшом нажатии. Стоимость детали не оправдано была высокой. Поэтому разобрал панель и склеил крепление. Второй год работает без проблем.
В зимний период немного стал поскрипывать, моторчик вентилятора, видимо смазка подсохла.
Салонный фильтр меняю раз в 15 тыс км. Других замечаний по салону нет.

Двигатель
Замена масла каждые 15 тыс.км
Расход масла - около нуля. Ни разу не доливал.
Основной проблемой за всю эксплуатацию авто, стал именно двигатель. Причем проблема связана с натяжением цепи в момент холодного старта - пару секунд двигатель тарахтел, а затем работал как ни в чем не бывало. Проявилась она пробеге в 125 тыс км. Проблема оказалась весьма распространенной. Но для выяснения ее причин пришлось провести целое расследование. Официалы в причины не лезли, а просто действовали согласно рекомендациям завода. Причиной неисправности стала мягкость метала шестерни распределительного вала, которая меняет угол зажигания, в месте выемки, куда попадает стопор делающий преднатяжкние цепи, а так как металл вокруг выемки протерся из-за самого стопора, то и зафиксировать натяжение не представлялось возможным...вот и тарахтел до тех пор пока насос не нагонял масла в систему. Я даже выяснил, что производитель знает об этом дефекте и ремонтирует по гарантии, но отзыв машин из-за этого не делает. Ведь проявляется дефект ближе к 100 тыс. км.
Усугублялось тем, что в двигателе таких шестерней четыре и выяснить неисправную можно только путем ее снятия и замены. А менять поочередно дорого из-за стоимости работ.
Пришлось менять все. Общий ремонт с заменой шестерней, клапанов и эл.магнитов обошёлся около 250 тыс. рублей.

Коробка передач
Нареканий не было.
Заменил масло согласно регламенту на 125 тыс.км. После замены переключение передач стало незаметней :)

Ходовая
Езжу я не очень аккуратно. Перед лежачими полицейскими особо не торможу. Стартую частенько резко.
На 132-х тыс. км заменил сайлентблоки на передних рычагах и на 147 тыс.км заменили передние опоры подвески и подушки двигателя.
На 140 тыс.км заменил все тормозные диски.
Тормозных колодок хватает на 45-50 тыс.км.

Аккумулятор не менял. Стоит еще с завода.

Вроде на этом все.
P.S с этим авто принимал участие в битве кроссоверов
    Комфорт, Расход топлива, Надежность, Дизайн салона, Вместительность салона, Управляемость, Коробка передач, Безопасность, Шумоизоляция, Качество сборки, Проходимость, Динамика
    Стоимость обслуживания
    Комфорт, Багажник, Вместительность салона, Шумоизоляция, Расход топлива, Управляемость, Подвеска, Мультимедиа, Качество сборки, Дизайн, Проходимость, Надежность, Динамика, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Безопасность
    Обзорность
    О семейном автомобиле.
    Mercedes-Benz M-Класс 350 3.5 AT (306 л.с.) 4WD
    Вообще отзыв об автомобиле дело сложное, и судя по изливающейся народной желчи в комментариях неблагодарное. Сложное потому, что благодаря заботам маркетологов и прочих провокаторов покупки, существую

evgen

2 октября 2016

Достойный автомобиль в своем сегменте
    Mercedes-Benz M-Класс 300 3.5 AT (249 л.с.) 4WD
    Отличный автомобиль, будет приятен в управлении как мужчинам, так и женщинам. Легкость вождения (машина словно определяет ваши мысли), прекрасная шумоизоляция, комфортность во всем: от сидений, различ

Красный универсал

26 сентября 2019

МЛ 400, 2013 года
    Mercedes-Benz M-Класс 400 3.0 AT (333 л.с.) 4WD
    Отзыв сугубо мой из личного опыта и наблюдения. Как по мне, так это отличный авто, который оправдывает себя и свою стоимость. Поездки были преимущественно дальние и по трассе. Здесь сразу могу отметит

Денис

27 мая 2020