Пересадка на Mercedes-Benz GL 350 AMG 2015 с Nissan Patrol Y62 2012

Пересадка на Mercedes-Benz GL 350 AMG 2015 с Nissan Patrol Y62 2012

12 декабря 201533641
Год выпуска 2015, владею менее 6 месяцевМодификация 400 3.0 AT (333 л.с.) 4WD
Три недели назад неожиданно для себя пересел на  Mercedes-Benz GL 350 AMG 2015 с рамного Nissan Patrol Y62 2012.

Попытаюсь сравнить свои ощущения от этих разных машин.

Пусть один из них полноразмерный рамный внедорожник, а другой — лонжеронный паркетник.

Один относится к ценовому мидл-маркету под эмблемой Ниссан, а другой к премиуму под несравненной звездой Мерседеса.

Одного сравнивают все с Крузаком 200, а другого только с X5 или Каеном, но сравним все же несравнимое.

Потому что для любого автолюбителя важны ощущения от самой машины при вождении, дороги и, часто, и мнение окружающих и здесь стереотипность сравнения нивелируется просто требованиями конкретного владельца под свои потребности.

Поэтому и мои ощущения эксплуатации проходят в разрезе езды по разбитому, переметенному снегом, льдом и реагентами городскому асфальту большинства провинциальных городов, трассе и проселочными дорогами до дачи, т.е. трафиком ежедневного использования машины большинством автовладельцев России, живущих в городах.

Для удобства восприятия информации, сначала изложу краткую характеристику плюсов-минусов машин, ну а потом попытаюсь аргументированно написать сравнение на моих ощущениях от них, а также некоторые технические характеристики и возможности.

Плюсы, которые я как владелец Патрола имею при этой пересадке:

1. Налог-расход. Если вы 90% ездите по городу, то дизельный Мерс с функцией старт-стоп будет потреблять от 13 до 16 литров солярки. При баке в 100 литров, запас хода по городу более 600 км. Функция старт-стоп идеальна для города. По трассе легко уложиться в 7,5-9 литров.

Ну и тр.налог вменяем при 249 л.с (при реальных 263 и 6200 Нм момента)

Разгон 7,8 секунд до сотни против 6,6 у Патруля. Не критично.

2. Отделка. Нет ни одной большой детали в пластике. Все обшито натуральной кожей, даже торпедо. Ничего не скрипит. Все гармонично. Качество в деталях и мелочах.

3. Красивая машина, просто. А с AMG-обвесом и подавно!

4. Бесшумный дизель. Абсолютно! Нет катов. Только мочевина и сажевые фильтры.

5. Высокого качества и камеры, блю-туз и прочее.

6. Отношение дилера пока просто зашкаливает по качеству.

7. Судя по форуму Мерседеса, особых больших проблем с X166 нет.

8. Постоянный полный привод 35/65. Гребет не хуже Патрола, но на трассе и снеге машина устойчивей.

9. Пневма. Отсутствует горизонтальная болтанка, раскачка и дрожь на руле.

10. Очень маленький радиус поворота. Разворот стал намного комфортнее. Стало легко везде в городе проезжать, маневрировать и заезжать в паркинг.

11. Поворотный биксенон с дополнительным диодным освещением поворотов и автоматическим дальним. Замечательно!

12. Автопарковщик. Страшное баловство!

13. Это МЕРС!

Минусы после Патрола:

1. Управление у Патрола ГУ понятнее. Есть тач-пад. Я привык тыкать в экран. На Мерсе такого нет.

На Патруле позвонить, нажал на руле и звонишь. Тут надо выйти в режим телефона сначала.

2. Низкая по сравнению с Патролом посадка. Не капитанская.

3. Меня многие перестали уважать на дороге и пропускать. Наоборот, норовят подрезать и объехать. На зло!

Но отчасти это из-за меньшей по размеру машине, которую и пропускать незачем. Сама проедет.

4. Высокая стоимость запчастей у дилера, хотя и у Ниссана это тоже проблемой стало глобальной.

5. Нельзя сделать рестайлинг как на Патроле. Очень дорого и надо менять множество электронных блоков управления.

6. Слишком умная машина. Даже поставить cree-диодные лампы в задний ход — огромная проблема.

7. Не такая проходимость как у Патрола. Особенно на 21-х дисках с AMG-пакетом.

8. Чувствуешь себя на дороге в машине менее защищенным после Патрола, хотя в базе имеешь 9 подушек против шести у Патрола.

Общие ощущения от машин.

Когда я купил Патрол, то даже после Крузака 200, он мне казался просто огромным. И внутри, и снаружи. Имея трехлетний опыт езды на не самом маленьком Ленд Крузере 200, первый опыт езды на черном Патроле по темным городским улицам поверг меня в шок. Я не видел и вообще не чувствовал габаритов этой баржи. Очень высокий капот не позволял мне контролировать зону перед машиной и я, честно, первую поездку еле доехал до дома, никого не собрав. Естественно, потом привык и научился чувствовать машину.

Привык и к этому излишнему внутреннему объему квартиры Патруля и простору. И хотя, больше половины времени езжу один, излишний внутренний простор машины давал дополнительный релакс при вождении.

С Мерседесом было наоборот. Сев в него после Патрола, я почувствовал легкость машины, внутреннюю педантичную компактность без лишних размеров во все стороны, маневренность, но чувство большей защищенности и отстраненности от внешнего мира пропало. В Мерсе немного меньше места между 1-м и 2-м рядами и отсутствует внедорожная ручка на передней стойке, что затруднило по-привычке моим домочадцам посадку на пассажирское сиденье по-началу. Я стал сидеть ниже, почти на уровне других участников движения, а большие, но не излишние объемы внутри Мерседеса, привели к некоторой скованности в ощущениях за рулем и в купе с эргономическими сиденьями GL-я, перенастроили мой стиль вождения на более энергичный и спортивный. Т.е. мои ощущения за рулем поменялись и это интересно.

Машина на любой приемлемой скорости входит в поворот, радиус поворота, что так напрягало меня на Патруле (на наших улицах развернуться за один раз на нем нереально) стал значительно меньше. Руль очень острый и четкий в управлении — это значит, что не надо подруливать и крутить "пол-оборота", образно, чтобы понять, что ты поворачиваешь.

После Патрола, расход топлива дизельного Мерседеса просто смешной.

Многие пишут, ха! купить мерс и экономить на спичках!

Не поддержу такую позицию. Немного не так.

Я выбрал Мерс. Внутри его линейки есть бензин и дизель.

Я выбрал дизель из-за мощного, но экономичного двигателя и небольшого налога.

С баком в 100 литров, я могу не тратить свое время в очередях на заправке.

Вот такой подход!

Итак, по расходу с моим трафиком:

13-16 литров город. 7-9 литров — трасса зимой

У Патрола, напомню, цифры были другие:

27-37 литров город, 13-16 — трассе зимой.

При этом, момент 6-ти цилиндрового дизеля объемом 3 литра в 620 нМ /1.600–2.400 об.мин/

У Патрола эта цифра при 8-ми цилиндровом моторе — 560 нМ, но в диапазоне до 4 тысяч оборотов.

Так что, динамика обеих машин очень достойна. В Мерсе нет турбо-ямы, что очень порадовало по сравнению в тем же королем дорог — TLC200 и старт с места или при разгоне абсолютно адекватный, впрочем, как и на Патруле. Запаса мощности у Мерса немного не хватает только уже после 140 км/час. Там Мерс более овощной, но я редко езжу с такими скоростями. В отличии от Патрола, на Мерсе нет зависания коробки на 140 км/час. 7-ми ступенчатый автомат адекватен у обеих машин, но на мерсе он, по-ощущениям, переключается на повышенную раньше и даже при езде накатом на 60 км/час, мерс по табло включает 7-ю часто. Хотя, может и у Патруля было так, просто на дисплей не выводится у него такая информация при езде в "драйве".

Дизель немца практически бесшумный. В салоне, по крайней мере, его не слышно и нет ощущения, что это трактор как на "короле дорог", опять же, особенно при интенсивном разгоне.

Шумоизоляция обеих сравниваемых машин тоже на высоком уровне. Тут не у чему придраться.

Больная тема любого Патрола — катализаторы, не подпадающие под доп.гарантию. Ходят с нашим бензином не так и много. У кого на 70 тысячах вылезет ошибка, у кого и раньше.

Если просмотреть, то керамическая пыль от них попадет в двигатель и наделает там немного шлифовального эффекта, что может привести к очень дорогому ремонту. Замена катов стоит от 200 тысяч и выше . Их четыре штуки у него. Обычно все вместо них ставят обманки, их выбивают и перепрошивают мозги машины версией от арабского двигателя без катализаторов. Немного увеличивается расход, но не критично.

У Мерса идут сажевые фильтры.

Внутри у мерса царство роскоши в виде натуральной кожи, натурального дерева (даже не ламината) и продуманной эргономики. Все кнопки продуманы и приятны по тактильным ощущениям. Сиденья очень эргономичные и удобные. Минус только в том, что при остановке и высадке у мерса не отодвигается назад сиденье. Мне тесновато вылазить. Да и руль мог бы и повыше при высадке подниматься.

Но вот это тактильное чувство натуральных материалов после даже очень красивого, но искусственного по салону Патрола, вызывает чувство уважения и к машине, и к марке.

У Мерседеса довольно высокого разрешения камеры кругового обзора. Видно детали. У Патрола, а особенно у Крузака такого не было. Задняя камера всегда чистая, т.к. выдвигается как кукушка из часов только при включении заднего хода.

В Мерсе меня наконец-то стало нормально слышно звонящим мне в машину по системе блю-туз. В Патроле все жаловались на качество телефонной связи с моей стороны. Приходилось поднастраиваться в дороге под это и, либо, переключаться на телефон, либо говорить медленно и орать. Телефон и оператор связи не поменялись.

Немного в немце не хватает размера зеркал заднего вида. Они меньше, хоть и асферические. Также есть критическая зона, когда тебя обгоняют справа, но в зеркало машина не попадает. На Патруле ставил доп.зеркало, но и оно тоже было не панацея. Мерс ниже, конечно, на 10 сантиметров, и, соответственно, полегче в стекло разглядеть того, кто рядом прижался.

У Мерса есть интересная функция доводчика всех дверей. Присоски, так называемые. Позволяют даже при легком закрытии дверей, допятуть их до закрытия.

Нравится функция тройного мигания поворотником при одноразовом нажатии на поворотник. У японцев не было такого.

Автоскладывание зеркал заднего вида при постановке на охрану машины и провожающий свет в течении 15 секунд тоже очень стилен и приятен.

У нас дилерство и Патрола, и Мерса принадлежат одной компании — "Престиж авто", но не смотря на единого хозяина, качество и сервис по стандартам обслуживания Мерседеса просто зашкаливает после Ниссановского. Это и отношение к тебе, к твоим проблемам и пожеланиям, и, что основное — к гарантийному ремонту. Но все это ненавязчиво. Профессиональные мастера, работающие не один год и прошедшие хорошую школу подготовки, полностью консультируют тебя про машину и отвечают профессионально на все дополнительные вопросы.

Меня пока полностью устраивает.

Может в других регионах политика Ниссана другая и нет такого раздражения на местного дилера, но вот у нас так. Особенно как писал в отзыве про Патрол, убивали изначальные обещания про гарантийный ремонт управляющего местным Ниссаном, но потом тупо отпинывание меня к другим работникам и игнорирование моих проблем. Головной Ниссан все записывал и перенаправлял опять к дилеру. Замкнутый круг. Нахлебался. Надеюсь, не повторится эта история и с Мерсом. Хотя и я спокойней стал и чуда понимания от дилеров уже не жду.

Как мне зимой не хватало у Патрола полного привода, особенно в городе при раскисшем снеге и на трассе в лед. Включал принудительно. Машина становилась адекватной. Здесь адекватность в базе. 35/65 распределение крутящего момента в базе, так сказать. Очень адекватно машина едет по всем покрытиям дорог. Единственно с чем столкнулся — при режиме комфорт и большой базе машины, на проселочных колдобоинах чиркаю порогом снежную наледь. Теперь стараюсь нажать кнопки "вне дорог" и "понять машину" если еду по застывшей снежной каше высотой в 30 сантиметров. Мерс как-то по ощущениям все равно более нежненьким кажется, хотя лонжеронная рама в виде усиленного Х-профиля не перегибает машину на бездорожье и её не ведет, не скрипит ничего при перепадах как и на Патроле. Но Мерс более жалко тащить куда-то и в снег, и в грязь, и в ямы. Городская интеллегентная машинка! У подвески мерса несколько режимов – стандартные – комфорт и спорт (клиренс 22 и 18 см),

максимальный (30см), внедорожный (устраняет болтанку), ну и помощники спуска с горы и подъема на нее.

При наличии доп.пакета офф-роуд у мерседеса есть еще режимы «снег» и «с прицепом» и блокировка дифа.

У Патрола из-за отсутствия пневмы на неровных дорогах с ямами была очень сильная горизонтальная болтанка, а доп.режимы для бездорожья меняют только алгоритм впрыска топлива. Только в режиме «камни» машина как-то помягче шла.

Мне на мерсе в моей комплектации не хватает и понижайки, и блокировки, хотя особо нигде и не лажу. А мало ли пригодится, а нет!

У Мерседеса алюминиевые крылья, рычаги и капот, что облегчает всю конструкцию машины, ну и не ржавеет. Рычаги толстые, рассчитаны на наши условия эксплуатации.

У меня Патрол был забронирован в пленку, кроме крыши, на которой я и обнаружил несколько ржавых точек. Не критично, машина была черная, особо и не видно, но не приятно для такой дорогой машины. Тут же подкрасил. Писал ранее, что и юбка бампера внутри Патрола была вся в ржи от отсутствия прокладки и трении. Делал прокладку и устранял ржавчину. В остальном по кузову, кроме слабого ЛКП, у Патруля нареканий нет. Немцы, по отзывам, красят получше япов.

Поворотный биксенон Мерседеса с дополнительным диодным освещением поворотов и автоматическим дальним – это прогресс, конечно. Тут и описывать нечего. Все четко. Так должно быть у каждой машины! У Патрола в рестайле тоже изумительный диодный ближний, но подсветки поворотов очень не хватало, особенно осенью-весной в черном плохо освещенном городе.

Есть у Мерседеса функция автопарковки. Машина сама паркуется. Примерно такая же есть и у Патрола в рестайле. Но это больше баловство для опытного автовладельца, чем реальная помощь.

К рычажку переключения передач на руле у Мерса привык быстро. Даже нравится теперь!

Нет на нем вибрации. Электронный.

Коробки АКПП у обеих машин идеально переключаются и ни в чем не напрягают. У Патрола только охлаждение её недостаточно для огромного момента от двигателя. От этого при активной езде коробка часто перегревается, масло в ней меняет свои свойства от этого и перестает защищать деталь от износа. Многим по гарантии меняют или коробку целиком, или гидротрансформатор. Хотя в регламенте нет периодичности смены масла в коробке у Патрола, я везде настоятельно это рекомендую делать самим хотя бы раз в 50-70 тысяч пробега (как у FX с такой же коробкой)

Не очень удобно на Мерсе работа с ГУ через тач-пад. Намного по Патролу и планшетам привычнее когда есть тач-скрин. Карта навигации у Мерса неплохая и намного детальней Патрола, но это не Навител все равно. Во дворы не завезет.

Ну и на Мерсе чувствуешь себя больше что ты на легковой машине, чем на большом проходимом внедорожнике, но под мой стиль это ближе.

Вот такое небольшое сравнение этих несравненных машин!

И если вкратце, то обе машины современные, технологичные и классные!

Только при выборе одного из них надо знать, что одному тесно в городе, а другому неуютно на бездорожье!
    Это Мерс!, Разумный расход солярки и налог., Шикарная динамика и комфорт., Много фишек у машины., Качество отделки и деталей.
    Отсутствие капитанской посадки., Недостаточно внутри места после Патрола, Это не внедорожник, хотя может многое!
    Качество сборки, Динамика, Расход топлива, Шумоизоляция, Управляемость, Обзорность, Дизайн, Коробка передач, Безопасность
    Мультимедиа, Комфорт, Вместительность салона
    Эд блю не для наших заправок
    Mercedes-Benz GLS 350 d 3.0d AT (249 л.с.) 4WD
    Всем доброго​ дня! Долго думал писать комментарий или​ нет, но​ все таки Так вот моя история. В 2018​ г. Отъездив на​ своем новом е​ классе 1год, решился на​ преобретения gls дизель. Обратился в​ изм

Зелёный минивэн

20 августа 2019

Семейный автомобиль для обеспеченных
    Mercedes-Benz GLS 350 d 3.0d AT (249 л.с.) 4WD
    Приобрел GLS на смену GLE, поскольку решающим был третий ряд сидений, на который отлично вписались детские кресла. Остатка багажника хватило даже на пару колясок и небольшие сумки. За исключением бесс

Поздняков Юрий

22 октября 2020

Неоднозначный выбор
    Mercedes-Benz GLS 400 3.0 AT (333 л.с.) 4WD
    Вот-вот у меня закончится гарантия на это немецкое чудо техники и я бы хотел рассказать о своем неоднозначном опыте владения и управления данным автомобилем. Машина 2016-го года выпуска была куплена в

corhonadon

4 января 2019