GLC 250 Первые впечатления

GLC 250 Первые впечатления

18 декабря 201527494
Год выпуска 2015, владею менее 6 месяцевМодификация 250 d 2.1d AT (204 л.с.) 4WD
Всем добрый день/вечер.

Решил написать коротенький отзыв в первую очередь из-за того, что когда сам искал инфу по данному авто, то наткнулся на ее практически полное отсутствие. Только несколько восторженных  видео обзоров.

Постараюсь выразить свои первые впечатления о данном автомобиле. До этого делился мнением об эксплуатации Volvo S60 и Volvo XC70. Пару месяцев назад закончилась гарантия на семидесятку и я окинул взглядом рынок ныне предлагающихся авто. Искал что-то среднеразмерное (поменьше XC70)

На самом деле у меня было четкое понимание, чего я хочу. А хотел я -  Macan S. На мой взгляд это очень достойный автомобиль. Вообще эта марка мне симпатизирует, владею BOXTERом третий год - радует!!

Но к сожалению Макан S еще подрос в цене я просто не потянул по деньгам. С...ка - дорого (Для меня)  И расстроившись, уже было решил остаться вольво-драйвером еще на пару-тройку лет. И уже предоплатил новую  XC90.

За день до поездки в Вольвовский автосалон заглянул на сайт MB и увидел GLC. Сразу бросилась в глаза его стоимость 3м за неплохую комплектацию против 4м  за почти топовую на XC90.

Прокатился на бензиновой версии 249 лс и на дизеле 204 лс. В бензинке смутил 2х литровый мотор раскачанный турбиной.

Отмечу, что пару лет назад у супруги была Цешка  с объемом 1,8 лтр и она сильно раздражала провалами до 3000 оборотов. Итак бензиновый вариант я отбросил.

В итоге это дизелек 2,2 лтр 204 л.с.

В общем я примерно понимал. чего ожидать от такого авто. Вполне удачная компоновка кузова. Отсутствие огромного багажника совсем не смущает. Средняя динамика. Рулится как и все мерседесы.

Начну по-порядку.

Салон комбинированный клеенка/тряпка, торпедо и двери обшиты тем же материалом. Это модно называть экокожей, а по-мне, так ээто просто дермантин ))) Но, надо отметить, качественный. Выглядит вполне симпатично. Натуральная деревяшка тоже добавляет некоторый шик )) Но, кресла по сравнению с Вольво неудобные. Так же вызывает недоумение (привычное для мерседеса) отсутствие продольной электро регулировки водительского кресла и соответственно отсутствие пямяти на положение кресла водителя. Это при том, что электрически регулируется наклон спинки, высота сидения + выдвижная опора под колени. В общем странно. Неужели люди будут давиться за пару сотен баксов ??

Далее.... уже при выдаче авто я узнал, что супер экологичная технология BLUTECH (вроде так называется)  и стандарт Евро 5 подразумевает наличие двух топливных баков. Один под стандартное ДТ, второй заливается на 23 лтр мочевиной (не путать с мочей) Эта самая мочевина понижает кол-во вредных выбросов и облегчает запуск двигателя в холодное время суток. Меня это новшество не очень обрадовало. Успокаивает только тот факт, что 23литров этого добра хватает на 20-30 тыс км пробега (в зависимости от частоты запусков двигателя)

Продолжаем перечислять минусы....

В машине присутствует обзор 360 град. Но упаси вас бог доверять ему... Камеры имеют сферическую оптику для супер-широкого обзора и сильно искажают реальное расстояние. Динамическая разметка помогает, но не на 100 %. А парктроники очень молчаливые ребята. Начинают тихо-тихо пищать в самом конце. Так что, внимательно смотрим глазками в зеркала. К стати обзор вполне неплохой. Но привыкать к новым габаритам всегда приходиться заново. Без разницы, больше автомобиль или меньше предыдущего. Да, громкость пищалок парктроника (в отличии от Вольво) не регулируется. Ну, будем считать. что все это баловство для тех кто не умеет парковаться ))

Далее о баловстве.. в моей комплектации присутствует активный парковочный ассистент. Забавно попробовать пару раз. Да - сама крутит рулем, да- сама выбирает траекторию и тормозит. Но - нахрен ненужная функция ))) Справедливости ради скажу, что на параллельную парковку встает в два захода, но в полуметре от поребрика. Одним словом - бесполезная игрушка.

Авто затемнение зеркал - хорошая штука, но не отключается. Уже в легкие сумерки боковое зеркало становится буквально черным и в него тупо нихрена не видно. Правое зеркало не электрохромное, а простая стекляшка.

У меня присутствует пакет offroad... все замечательно, есть комп настройки режимов, бездорожье(уже проверял), гравий, скользкая дорога, спуск с горы, подъем.... круто! Но вот пороги - не то чтоб бесполезны. Они явно лишние на этом автомобиле. Это же не Дефендер ))) Зачем они тут ? Но за то сесть в машину или вылезти из нее не испачкав штанину об этот порог - почти невозможно.  Наступать на него  тоже не удобно.

Многие возможно спросят - зачем я купил такую комплектацию. Ответ очень прост. Брал из наличия.
19 декабря 2015

продолжение

Продолжаю по списку....

Еще хочу добавить касательно камеры фронтального обзора...

картинка с нее перекрывается (около 30%) штатной проставкой под номерной знак + рамкой под знак. Вроде мелочь, но почему не вынести эту камеру буквально на пару сантиметров вперед?

Ну и наверное последний неприятный момент, точнее небольшое разочарование. К великому сожалению на дизельные Мерседесы не ставят в базу предпусковой обогрев двигателя. Как это делается на Вольво и на Ренджроверах.

Штука крайне удобная, к которой я успел привыкнуть за время эксплуатации Вольво.

Ну, хватит о грустном... теперь - что в машине нравится:

Ранее я написал, что автомобиль вялый. Нет, просто это не Порше Макан )) Для своих 204 дизельных лс очень не плохо.

Если я не ошибаюсь - 9 скоростная коробка работает быстро но при этом без неприятных рывков. В дизельном вариатне присутствует переключение режимов работы коробки, двигателя и рулевого управления в четырех предустановленных настройках.

Эко, комфорт, спорт и спорт+

Я езжу на комфорте и мне этого достаточно. После преодоления рубежа пробега  в 2 т км пробовал на спорт и спорт+. Разница существенная. коробка конечно переключается не так мякго, но динамика заметно возрастает. Переключать достаточно удобно, не надо лезть в меню (хотя можно и через него)   Вообще все основные функции, требующие оперативного доступа присутствуют в фиде переключателей на панели. Об эргономике чуть позже.

Как всегда в Мерседесе отдельной похвалы заслуживает головной свет. В моей комплектации светодиодная оптика с системой "Intelligent Light" Из всех имеющихся ранее авто и ныне существующих, на мой взгляд у мерседеса головной свет лучший.

Подвеска:

В моем варианте это пружины. Никакой пневмы!  Достаточно сбалансированная работа на неровностях и в поворотах особых кренов я не заметил. Но я-бы сделал ее более жесткой. Впрочем, повороты я пока особо и не закладывал. Не тот сезон, за и резина уже зимняя.

На машине стоят 19 колеса и резину нельзя назвать низкопрофильной 235/55/19.

Рулежка - стандартная по-мерседесовки приятная и информативная.  В комфорте легкая в спорте - руль  более налитой и резкий. В общем тут все, как должно быть.

Касательно трансмиссии: Поправьте, если ошибаюсь. Вроде у этого авто постоянный полный привод. В какой пропорции не знаю.

Эргономика:

Тут устраивает почти все. К переключению скоростей на рулевой колонке я привык быстро. Мультимедийной системе ставлю 5. Удобно и интуитивно понятно. Пользоваться телефонной книгой (в отличии от Порше и Вольво значительно удобнее) Но, имеющийся в моей комплектации тач-пад с распознаванием кириллицы и цифр - неудобен и по-моему не нужен.

Неожиданной приятной мелочью стала возможность закрывать крышку багажника не только кнопкой на оной, но и с пульта.

Климат работает четко и комфортно. Несмотря на мои сетования по-поводу отсутствия предпускового подогрева двигателя и салона, в авто присутствует электро печка, которая прогревает салон и размораживает лобовое стекло достаточно быстро.

Так, ну что еще похвалить в этой машине.... ? ))

В общем автомобиль хоть и не является воплощением моих желаний, но вполне не плох. Для городской эксплуатации. В дальняки еще не ездил. В говна - тоже не забирался, да и не планирую ))

Вот пожалуй на сегодня все.

С уважением ко всем и удачи на дорогах!

Еще забыл написать про шумоизоляцию

Она присутствует в полне достаточной мере для данного класса авто. Тарахтения дизеля в салоне практически не слышно.(в отличае от вольво ХС70 и нового 90)  Колеса (зимние) тоже особого акустического дискомфорта не доставляют.
    компоновка салона, руление, головной свет, мультимедиа
    обзор 360 град - ниочем, беззвучные парктроники, кресла 4-
    Управляемость, Мультимедиа, Динамика, Дизайн, Шумоизоляция, Коробка передач, Вместительность салона, Багажник, Качество сборки, Комфорт, Проходимость, Надежность
    Безопасность
    ПодругА семьИ
    Mercedes-Benz GLC 250 d 2.1d AT (204 л.с.) 4WD
    За время эксплуатации не подвела ни разу, и это при пробеге 166т. Переживал за надежность при покупке, все таки более 200 сил из дизеля 2,1 и коробка 9 передач. Была ситуация, но в рамках гарантии - п

Синий универсал

27 февраля 2021

Начало-первые впечатления
    Mercedes-Benz GLC 250 2.0 AT (211 л.с.) 4WD
    Начинаем повествование про владение GLC 250. Будем добавлять информацию о владении по мере прохождения Т.О Авто куплен у оф.дилера, год выпуска Июль 2016. Покупался супруге взамен проданного фин

sergio55520

8 декабря 2018

Долгожданная мечта или...
    Mercedes-Benz GLC 220 d 2.1d AT (170 л.с.) 4WD
    Пересел на данное авто с Ford Galaxy II 2009 г.в. в феврале 2016 года в Автофорум Шереметьево. Приобретал по акции прошлогодней, т.е. произведенной в 2015г. Сразу скажу что машиной в целом доволен,

15 июня 2016